Точка сна на теле человека

Точка сна на теле человека


"Питерские заметки", 11.12.2019:


Точечный массаж является частью традиционной китайской медицины. Такой массаж может помочь ослабить некоторые симптомы проблем со здоровьем и помочь в борьбе с бессонницей.

Точечный массаж - относительно новый предмет научного исследования. Однако несколько исследований показывают, что он может быть безопасным способом улучшить качество или количество сна.

Чтобы использовать этот метод, к особой точке на теле нужно приложить мягкое, но сильное давление рукой, пальцами, кулаком или массажером. Некоторые люди включают это в расслабляющий массаж.

Попробуйте также использовать другие стратегии сна, такие как затемнение комнаты, успокаивающую музыку, использование расслабляющих лосьонов или медитация перед сном.

Точки акупрессуры



Следующие точки могут помочь справиться с проблемами со сном. Вы можете попробовать каждый способ по отдельности или все вместе.

Миан

8

В точечном массаже и иглоукалывании, Миан являются традиционными точками для лечения бессонницы. Некоторые практикующие также используют эти точки, чтобы уменьшить беспокойство, головокружение и головные боли.


  • Точки Миан находятся по обе стороны от шеи. Чтобы найти их, поместите палец за каждую мочку уха и переместите пальцы сразу за костный выступ. Легкого давления достаточно.


  • Хотя некоторые исследования установили, что использование этих точек в сочетании с другими может помочь в лечении бессонницы, вызванной депрессией, необходимо дальнейшее изучение.



HT7

9

HT7, также называемый Шень Мэнь, находится на нижней стороне запястья, прямо под нижней частью руки.

Слегка согните руку вперед и найдите складку. Затем примените давление к самой внешней части этой складки, на стороне, ближайшей к мизинцу.

Старое исследование 2010 года обнаружило положительные результаты при использовании HT7 в борьбе с бессонницей. В исследование были включены 50 пожилых взрослых, проживающих в учреждении длительного ухода, которые страдали расстройством сна.


  • Одна группа получала точечный массаж по точке HT7 на обоих запястьях в течение 5 недель. Контрольная группа получила только легкое прикосновение в том же месте.


  • Группа, получавшая точечный массаж, имела значительно лучшие показатели сна не только во время испытания, но и в течение 2 недель после этого.



Еще одно исследование с участием взрослых, страдающих болезнью Альцгеймера и нарушениями сна, обнаружило, что ежедневный точечный массаж в точке HT7 улучшает продолжительность и качество сна и, в противном случае, уменьшает симптомы расстройства сна.

Ученые предупредили, однако, что их исследование было небольшим. Для подтверждения этих эффектов необходимы дополнительные исследования.

SP6

10

Точка SP6, которую практикующие также называют Сан Инь Цзяо, может помочь при бессоннице, менструальных болях, мочеиспускании и некоторых других проблемах малого таза.

Чтобы получить доступ к ней, найдите самую высокую точку лодыжки на внутренней стороне ноги. Начиная с верхней части лодыжки, измерьте четыре ширины пальца вверх по ноге. Приложите глубокое давление непосредственно за костью над лодыжкой.

Исследование 2016 года изучало влияние акупрессуры на утомляемость и качество сна у выживших после рака молочной железы.


  • Специалисты использовали SP6 как часть расслабляющей процедуры акупрессуры.

  •  
  • Участники оказывали давление на каждую точку упражнения, включая SP6, в течение 3 минут.


  • Эта процедура улучшила сон и качество жизни участников по сравнению с другими акупрессурными процедурами и обычным уходом.



Однако, по мнению исследователей акупрессуры, беременным женщинам следует избегать использования точки SP6.

LV3

11

LV3, которую практикующие также называют Тай Чонг, может помочь с необъяснимой бессонницей, а также со стрессом и бессонницей, связанной с беспокойством.

Чтобы найти точку, найдите место, где соединяется кожа большого пальца и следующего пальца. Давление должно быть твердым и глубоким.


  • Приложение давления к точке LV3 было частью процедуры расслабления в предыдущем исследовании об усталости и качестве сна у выживших после рака молочной железы. 


  • Исследователи обнаружили, что применение давления в каждой точке в течение 3 минут улучшает сон.



KD3

12

Исследования показывают, что стимуляция точки KD3 может помочь ослабить бессонницу. Эта точка расположена чуть выше пятки с внутренней стороны стопы.


  • Исследования 2014 года по использованию KD3 и HT7 показали, что массаж в этих точках улучшил качество сна у пациентов среднего и старшего возраста с гипертонией. Это также помогло снизить их кровяное давление до здорового уровня.


  • Кроме того, точечный массаж, казалось, был более эффективным, чем традиционные вмешательства и оздоровительное обучение среди этой группы.



Тем не менее, как и во многих других исследованиях акупрессуры, это исследование было небольшим - всего 75 участников.

Инь Тан

13

Точка Инь-Тан находится в центре бровей, чуть выше носа. Применение давления к этой точке может помочь облегчить бессонницу и другие проблемы, в том числе:


  • страх


  • неугомонность



В то время как этот пункт является распространенным элементом иглоукалывания и точечного массажа, мало исследований посвящено его эффективности.

Что такое точечный массаж?

Практики акупрессуры работают с концепцией, называемой ци. Это понятие относится к жизненной энергии, которая циркулирует по всему телу по путям, называемым меридианами.


  • Практики точечного массажа считают, что закупорка в этих меридианах может вызвать дисбаланс в потоке Ци, что приводит к хроническому заболеванию, боли, бессоннице и другим симптомам.


  • Они полагают, что давление на определенные точки меридиана восстанавливает баланс ци. Каждой точке давления присвоен свой номер и орган.



Акупрессура и иглоукалывание опираются на схожие принципы. Акупунктура использует иглы для стимуляции акупрессурных точек, в то время как акупрессура зависит от массажа и твердого прикосновения.

Это работает?

Помимо исследований, приведенных выше, другие исследования показывают, что точечный массаж может помочь облегчить проблемы со сном.


  • В исследовании, проведенном в 2017 году с участием 112 пациентов с бессонницей, сравнивали снотворное и иглоукалывание. Хотя иглоукалывание использует иглы, оно опирается на те же общие принципы, что и акупрессура.


  • Оба вмешательства привели к значительному улучшению сна через 1 месяц, но анализ показал, что иглоукалывание было более эффективным.


  • Тем не менее, исследования эффективности точечного массажа, как правило, невелики, и исследователи не могут с уверенностью сказать, является ли эта практика более полезной, чем другие методы релаксации.



Очень важно поговорить с врачом о хронической бессоннице - слишком мало сна может оказать значительное влияние на общее состояние здоровья.

Выводы

Исследования показывают, что 10–30% людей страдают бессонницей, хотя в некоторых районах более 50% людей сообщают о симптомах.

Недостаток сна может повлиять на долгосрочное здоровье и благополучие человека. Лекарства для сна работают для некоторых людей, но они могут вызывать побочные эффекты.

Акупрессура - это альтернатива с низким уровнем риска, безопасная для большинства людей.

Любой, кто планирует добавить точечный массаж в свою повседневную жизнь, скорее всего, выиграет от консультации со знающим врачом, иглотерапевтом или массажистом с опытом точечного массажа.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT