Как наладить отношения с мужем если они на грани

Как наладить отношения с мужем, если они на грани


"Питерские заметки", 13.12.2019:


Специалисты рассказали, как можно наладить отношения с мужем, если они находятся на грани, и сделать брак крепче. По словам психологов, причиной таких проблем зачастую являются конфликты в семье, недоверие и отсутствие уважения, пишут "Питерские заметки".

Перед тем, как наладить отношения с мужем, сперва рекомендуется оценить их и записать на листочек точные причины конфликтов и разногласий. Кроме того, важно научиться прощать друг друга за обиды - ещё лучше вообще не обижать друг друга.

Найдите общее дело



Залог успеха в семье - занятие общими делами или увлечениями. Постарайтесь начать делать что-то вместе, что-то, что нравится вам обоим - это поможет сделать семью счастливее.

4

Брак является окончательной связью между двумя партнерами. Вы дали клятву любить друг друга, но иногда вещи становятся напряженными. 

Возможно, у вас был плохой день, вы чувствуете, что отдаляетесь друг от друга, или, возможно, вы просто достигли точки, когда вы понимаете, что вам нужно улучшить отношения. 

Отношения требуют работы и приверженности, чтобы поддерживать любовь друг к другу, и брак не является исключением. Приложив немного усилий, немного понимания и немного терпения, вы и ваш супруг можете улучшить свой брак и вспомнить, почему вы пообещали свою любовь друг другу.

Работа над связью

Послушайте своего супруга. Пары, которые были вместе долгое время, часто принимают то, что говорят как должное. 

Например, ваш супруг / супруга может сказать вам, что то, что вы делаете, беспокоит его / ее, но вы можете предположить, что это не имеет большого значения, потому что вы были вместе так долго. 

Однако, мелочи складываются, и когда ваш партнер чувствует себя неуслышанным, это может привести к большим проблемам доверия и интимности в будущем. 


  • Если ваш супруг говорит вам, что есть проблема, вы должны серьезно отнестись к этому заявлению. Работайте над решением проблемы, в одиночку или вместе, но убедитесь, что вы серьезно относитесь к проблемам вашего партнера.


  • Удовлетворите потребности вашего партнера. Если ваш супруг говорит вам, чего он или она хочет от отношений, вам нужно приложить усилия, чтобы это произошло или работать вместе, чтобы найти компромисс.



Проведите время со своим супругом. Время качества - это время, которое вы безоговорочно и полностью резервируете для своего супруга. Что бы ни случилось, вы должны зарезервировать это время для своего супруга. 

Слушайте друг друга, сидите вместе, смотрите друг на друга. Наслаждайтесь присутствием друг друга и наслаждайтесь общением. Делайте это по крайней мере один раз в неделю в течение 30-60 минут.

Будьте открыты и честны друг с другом. Честность чрезвычайно важна в отношениях, особенно если вы женаты. Вы хотите чувствовать, что можете доверять своему супругу, и вы хотите, чтобы ваш партнер чувствовал то же самое. 

Но честность и открытость выходят за рамки простой правды - это также означает не скрывать информацию и не сдерживать, когда есть что-то, к чему вы хотите обратиться.


  • Никогда не врите своему партнеру. Даже небольшая ложь, как сказать, что что-то не беспокоит вас, может в конечном итоге перерасти в негодование и споры.


  • Откройте себя и позвольте себе быть уязвимым с вашим партнером. Расскажите своему супругу о своих тайных надеждах и мечтах, своих самых глубоких страхах и других вещах, которые вы скрываете.


  • Пусть ваш партнер откроется и будет уязвим с вами. Это может помочь укрепить доверие и укрепить чувство близости и привязанности.



Работать на компромисс. Компромисс может быть трудным, особенно когда эмоции накаляются. Тем не менее, необходимость быть правым в течение 30 секунд не стоит того напряжения, которое спор может привести к вашим отношениям в будущем. 

Время от времени можно не соглашаться или даже спорить, но вы должны быть готовы отпустить свою сторону во имя компромисса и сотрудничества.


  • Не думайте о спорах как о чем-то, что нужно «выиграть». Это опасное мышление, так как оно наталкивает вас и вашего супруга друг на друга. 


  • Отпусти вещи, за которые не стоит бороться. Даже если вы правы, это не стоит стресса и разочарования в споре.


  • Будьте готовы уступить. Если вы считаете, что правы, это не означает, что дальнейшее обсуждение вашей точки зрения приведет вас куда угодно, поэтому постарайтесь отбросить ее до того, как она обострится.


  • Компромисс укрепляет ваши отношения. Когда вы оба откладываете в сторону свои потребности, в том числе необходимость быть правым, вы можете работать вместе как команда для улучшения обоих партнеров.



Используйте «я» заявления. Если у вас и вашего супруга есть разногласия, важно избегать обвинений или оскорблений. Один из способов, по которым многие супруги непреднамеренно причиняют вред своим партнерам, - это использование утверждений «ты» вместо утверждений «я». 

Использование выражений «я» может помочь передать ваше самочувствие и способствовать продуктивной, позитивной беседе вместо того, чтобы задевать чувства вашего партнера.


  • Заявление «ты» передает вину вашему партнеру. Например: «Ты всегда опаздываешь, и в результате ты выглядишь плохо!»


  • Заявление «я» переосмысливает разговор таким образом, чтобы сосредоточиться на чувстве, а не на том, чтобы обвинять или обвинять. Например: «Я замечаю, что ты игнорируешь этот разговор, и это заставляет меня чувствовать, что ты не учитываешь мои чувства».


  • Утверждение «я» состоит из трех компонентов: краткое и не обвинительное описание конкретного поведения, с которым у вас возникают проблемы, ваших чувств к этому поведению и ощутимого, конкретного влияния конкретного поведения вашего партнера на вас. 


  • Компонент поведения должен соответствовать фактам ситуации, ваши чувства должны быть напрямую связаны с этим поведением, а эффект должен либо указывать последствия, либо поддерживать ваши чувства по этому вопросу.


  • Цель состоит в том, чтобы быть как можно более конкретным и придерживаться поставленной проблемы. Не тяните за собой другие не связанные с этим проблемы или чувства, просто сосредоточьтесь на ощутимых последствиях текущей проблемы.



Никогда не кричите на своего партнера. Многие люди начинают кричать, даже не осознавая этого. Когда у вас спор, ваши эмоции могут накаляться, и вы можете очень страстно относиться к тому, что вы обсуждаете. 

3

Однако кричать на своего супруга может привести лишь к одному из двух: либо ваш партнер будет кричать, и вы будете кричать друг на друга, либо ваш партнер будет бояться вас. В любом случае, это разрушительная ситуация, которая может сильно осложнить ваши отношения. 


  • В тот момент может показаться облегчением кричать и расстраиваться, но ваши эмоции будут накаляться.


  • С большей вероятностью вы будете говорить то, что не имеете в виду, когда будете кричать, и вы не сможете вернуть эти обидные слова позже, когда успокоитесь.


  • Старайтесь не говорить о важных вещах, когда вы (и / или ваш партнер) расстроены. Прогуляйтесь или просто уйдите из комнаты на 5 или 10 минут, затем возобновите разговор, когда вы оба успокоитесь.



Разжигая романтику

Измените свою рутину. Если вы были женаты в течение двух или двадцати лет, вы можете легко почувствовать, что вы и ваш партнер попали в колею. 

Рутина формируется потому, что она удобна и облегчает навигацию в вашей повседневной жизни, но попадание в рутину в ваших отношениях может медленно убить романтику, даже если вы даже не осознаёте этого.


  • Если вы обычно едите большую часть вечера, попробуйте пойти на свидание. Если вы, как правило, готовите еду самостоятельно, попробуйте приготовить еду для вашего партнера и есть вместе.


  • Сделайте вместе что-нибудь захватывающее, что вы и ваш супруг обычно не делаете. Это не должно быть чем-то сумасшедшим, но это должно подтолкнуть вас обоих к веселью.


  • Возьмите романтический отпуск вместе или просто запланируйте веселый и захватывающий день вместе - даже если это просто означает посещение карнавала или парка развлечений.



Флиртуйте друг с другом. Когда вы и ваш супруг встречались, вы, вероятно, все время флиртовали друг с другом. Так почему ты остановился? Большинство пар чувствуют себя комфортно друг с другом, что, безусловно, хорошо. 


  • Установите зрительный контакт.


  • Улыбнитесь своему партнеру.


  • Используйте романтический язык тела и имитируйте язык тела вашего партнера. 


  • Встаньте лицом друг к другу, избегайте скрещивания рук и наклоняйтесь, когда говорите.



Увеличьте физический контакт. Физический контакт является важным компонентом близости. Физический контакт заставляет вас чувствовать себя желанным, и это может заставить вас чувствовать себя комфортно и ближе с вашим партнером. 

Если вы уже очень близки и имеете физический контакт, продолжайте это делать. Если вы потеряли эту часть ваших отношений, постарайтесь вернуть их обратно. 


  • Физический контакт не просто означает близость (хотя многие люди считают секс здоровой частью брака). Это может означать держаться за руки, прижиматься, обниматься, целоваться или любой другой вид нежного контакта.


  • Ваш партнер, вероятно, хочет физического контакта так же сильно, как и вы, но может быть слишком стеснительным или беспокоиться о том, что вы этого не хотите.


  • Не переживайте из-за физического контакта, просто начните его. Ваш партнер это оценит, и это поможет вам обоим почувствовать себя ближе друг к другу.


  • Помните, что чувства часто следуют за действиями. Если вы приложите усилия и попытаетесь устроить романтический вечер друг для друга, романтические чувства последуют за вами. 



Найдите время для близости. Если вы были женаты какое-то время, вы, вероятно, время от времени испытываете переутомление, пытаясь сбалансировать свою работу и семейную жизнь. Это может быть еще сложнее, если у вас есть дети. 

Но выделение времени для близости без каких-либо отвлекающих факторов (дети, рабочие звонки / электронные письма и т.д.) может творить чудеса, чтобы вернуть искру в ваши отношения.


  • Проводите время друг с другом, особенно с физическим контактом, что часто создает почву для секса и заставляет вас чувствовать себя ближе друг к другу.


  • Если вам нужно, назначьте время для интимных отношений. Эксперты советуют, что даже выделение 30 минут на какое-то интимное время может творить чудеса в ваших отношениях.


  • Оставьте своих детей няне, или если они достаточно взрослые, чтобы побыть в одиночестве, вы можете дать им деньги, чтобы сходить в кино или магазин в торговом центре. Это даст вам некоторое время наедине с вашим супругом.


  • Выключайте свои мобильные телефоны, когда вы находитесь в близких отношениях. Ничто не убивает настроение, как ваш партнер, который втягивается в длинный телефонный звонок, связанный с работой.


  • Вам нужно будет усердно работать, чтобы уделять близости время каждую неделю или несколько раз в неделю, или как бы часто вам и вашему партнеру это не требовалось.



Передайте ваши сексуальные предпочтения. Это относится к честности и открытости в общении друг с другом. Некоторые люди боятся передавать свои желания другим, даже супругу. Поговорите со своим партнером о своих сексуальных предпочтениях или фантазиях и спросите своего партнера о его предпочтениях. 

И независимо от того, чего вы или ваш партнер хотите, взаимно уважайте потребности друг друга.


  • Чувство, будто ваши сексуальные предпочтения не соблюдаются, может сделать близость неудовлетворительной, что со временем может стать почти рутиной.


  • Лучший способ взаимно наслаждаться - это сообщить своему партнеру, что вам нравится или не нравится, и попросить вашего супруга сделать то же самое.


  • Будьте готовы вместе исследовать новые вещи в спальне, чтобы вы и ваш партнер удовлетворяли ваши потребности. Кроме того, пробуя новые вещи в целом, можно придать искру вашим отношениям, и вы можете обнаружить, что вы оба наслаждаетесь.


  • Уважительное отношение к потребностям вашего партнера не означает, что вы окажетесь в неудобной ситуации. Это нормально иметь границы и ожидать, что ваш партнер будет уважать эти границы.



Подумайте о том, чтобы увидеть терапевта. У некоторых людей складывается впечатление, что терапия предназначена только для людей, которые находятся на грани развода. Однако это просто неправда. 

Терапия может помочь вам и вашему супругу развить навыки общения, найти способы почувствовать себя более близкими и преодолеть любые трудности, возникающие в браке.


  • Нет стыда или стигмы в терапии. Терапия пары может помочь вам и вашему партнеру на любом этапе ваших отношений.


  • Если вы или ваш партнер испытываете небольшое или полное отсутствие полового влечения после того, как ранее у вас было половое влечение, ваш терапевт может направить вас к вашему основному врачу, чтобы узнать, есть ли какие-либо медицинские объяснения.


  • Иногда определенные лекарства могут уменьшить сексуальные позывы или способность заниматься сексом. В других случаях может быть эмоциональная причина, по которой сексуальное влечение человека уменьшается.


  • Будьте честны и откровенны с вашим терапевтом и вашим доктором, чтобы разрешить любые проблемы с близостью, которые вы испытываете.



Укрепление ваших семейных связей

Выразите благодарность за мелочи. Большой риск в долгосрочных отношениях - принимать друг друга как должное. Независимо от того, насколько вы любите и цените своего супруга, всегда существует риск, что вы можете настолько привыкнуть друг к другу, что забудете быть благодарными за все, что делает ваш партнер. 

Если вы попытаетесь выразить благодарность, ваш партнер почти наверняка сделает то же самое. 


  • Скажите спасибо, когда ваш супруг делает что-то для вас, готовит ли он еду, чинит сломанный шкаф или просто подбирает что-то для вас в магазине.


  • Если ваш партнер знает, что вы цените мелочи, это заставит вашего супруга почувствовать, что его ценят, и ваш партнер с большей вероятностью будет продолжать делать для вас хорошие вещи (и наоборот) в будущем. 



Потратьте время, чтобы заметить вашего партнера. Еще один аспект принятия вашего партнера как должного - забывать делать комплименты друг другу. Вы можете думать, что ваш партнер знает, что вы любите его или ее, и это может быть правдой. 

5

Но ничто не вызывает такой улыбки на вашем лице, как когда кто-то находит вас привлекательным и желанным, поэтому старайтесь, чтобы вы чувствовали себя особенными как можно чаще. 


  • Не требуется много, чтобы заметить вашего партнера. Похвалите свою супругу за привлекательный наряд, недавнюю стрижку и так далее.


  • Попробуйте похвалить вашего партнера за его / ее усилия перед другими. Бахвальство о достижениях вашего супруга, когда он или она слишком стеснительны, действительно заставит вашего супруга чувствовать себя любимым.



Отправляйтесь на свидание со своим супругом. По мере того, как развиваются ваши отношения, вы можете обнаружить, что труднее выделить время для свидания или выйти на улицу и провести романтический вечер. Это может быть особенно неприятно, если у вас есть дети.

Но регулярные свидания, проведенные наедине с вашим супругом, могут вернуть волнение и страсть, которые вы испытывали друг к другу, когда вы на самом деле встречались, и эта страсть важна для поддержания долгосрочного брака.


  • Проводите вечер вместе. Найдите няню для своих детей или попросите их спать в доме друга.
    Выберите романтический ресторан. Если у вас есть любимое место, или вы можете воссоздать свое первое свидание, даже лучше.


  • Одевайся друг для друга. Постарайтесь произвести впечатление на вашего супруга, как будто вы все еще только встречаетесь и еще не женаты.


  • Совершите романтическую прогулку после ужина. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать это интимным вечером.



Убедитесь, что вы чувствуете себя удовлетворенным. В дополнение к ощущению того, что ваши сексуальные потребности удовлетворены, необходимо, чтобы вы чувствовали, что ваша жизнь имеет смысл и что вы чего-то достигли. 

Это может быть неожиданностью, но эксперты сходятся во мнении, что наличие ваших личных целей и достижений отдельно от вашего супруга может фактически укрепить ваш брак. 


  • Когда вы чувствуете, что ваши личные цели выполняются, легче посвятить себя своему партнеру.


  • Если вы очень заинтересованы в карьере, найдите время для своей карьеры. Если вы художник, работайте над своим искусством. Если вы спортивны, готовьтесь к марафону.


  • Независимо от того, каковы цели и достижения вашего партнера, для вас важно иметь свои собственные цели. Вы и ваш супруг должны поддерживать друг друга и должны отмечать достижения друг друга.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT