Гепатит С ложноположительный причины

Гепатит С ложноположительный: причины


"Питерские заметки", 13.12.2019:


Гепатит С - это вирусная инфекция печени, которая может стать хронической. У некоторых людей в крови есть антитела, связанные с вирусом, но у них нет активной инфекции гепатита С. Эти антитела могут привести к ложноположительным результатам анализов на инфекцию.

У человека может быть гепатит С в течение нескольких лет, а иногда и десятилетий, без каких-либо симптомов. Анализы крови - единственный способ определить, есть ли у человека инфекция.

В этой статье мы подробнее расскажем об анализах крови, которые врачи используют для проверки на гепатит С. Мы также опишем их показатели точности, объясним, почему получаются ложноположительные результаты, и что доктора делают дальше.
 

Зачем делать тест на гепатит С?



Многие люди с гепатитом С не знают, что у них инфекция, так как они могут не испытывать никаких симптомов. Вот почему тестирование важно для тех, кто подвержен риску.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), у 75–85% людей с гепатитом С развивается хроническая или длительная форма инфекции.

Тесты на наличие вируса гепатита С (HCV) имеют высокую точность. Однако иногда они дают ложноположительные результаты.

Ложноположительный результат означает, что тест неправильно обнаружил болезнь у кого-то, у кого нет ее.


  • Один тест, который врачи регулярно используют для выявления вируса, называется тест на анти-ВГС. 


  • В 2017 году исследователи обнаружили, что этот тест дал ложноположительные результаты у 22% лиц с низким риском.


  • Ложные срабатывания встречаются реже среди людей с повышенным риском развития гепатита С.



Человек может иметь повышенный риск этой инфекции, если он родился между 1945 и 1965 годами, если они употребляли инъекционные наркотики или получали переливание крови до 1992 года.

17

Поскольку возможны ложные срабатывания, врачи подтверждают все положительные результаты анализа на ВГС последующим тестированием.

Тестирование на гепатит С

CDC рекомендует, чтобы врачи использовали двухэтапный процесс скрининга для выявления инфекций гепатита С.

Тест на антитела к гепатиту С

Первоначально врачи используют тест на анти-ВГС. Он обнаруживает антитела, которые иммунная система вырабатывает для борьбы с ВГС.


  • Тем не менее, тест на анти-ВГС не может определить, присутствуют ли антитела, потому что у человека в настоящее время есть активная инфекция гепатита С, или у него была эта инфекция в прошлом.


  • Антитела могут оставаться, даже если человек прошел успешное лечение или если его организм самостоятельно очистился от вируса.



Любой, кто получит положительный результат теста на анти-ВГС, направляется на повторное тестирование.

ПЦР-тест на РНК ВГС

ПЦР-тест на РНК ВГС обнаруживает генетический материал или РНК ВГС. Для этого используется процесс, называемый полимеразной цепной реакцией - ПЦР.

Врачи могут использовать этот тест для подтверждения положительного результата теста на анти-ВГС.

Помимо определения наличия вируса в организме, ПЦР-тест может показать количество вирусных частиц в крови. Медицинское название количества частиц - вирусная нагрузка.

Почему случаются ложные результаты

При рассмотрении точности результатов теста врач учитывает два фактора. Этими двумя факторами являются специфичность и чувствительность теста.


  • Специфика относится к способности теста правильно идентифицировать тех, у кого нет заболевания. Это называется истинно отрицательным показателем.


  • Чувствительность отражает способность теста правильно идентифицировать тех, у кого есть заболевание. Это называется истинной положительной скоростью.



Согласно обзору 2016 года, тесты третьего поколения на анти-ВГС имеют среднюю специфичность от 97,5% до 99,7%. Чувствительность этих тестов варьируется от 61,0% до 81,8%.

Эти результаты показывают, что тесты на анти-ВГС выявляют истинные негативы более точно.


  • Человек может получить ложноположительный результат теста, если у него есть антитела ВГС от предыдущей инфекции. Он мог успешно пройти лечение от этой инфекции, или их организм мог вылечить ее самостоятельно.


  • В любом случае антитела от предыдущей инфекции могут оставаться в организме и приводить к положительным результатам в тестах на анти-ВГС.


  • Ложноположительные результаты могут также наблюдаться у детей, которые наследуют антитела к гепатиту С от своих матерей.



В конечном счете, человек, который получает положительный результат теста на анти-ВГС, может не иметь активной инфекции гепатита С. Вот почему врач, как правило, выполняет еще один тест - ПЦР-тест на ВГС - перед постановкой диагноза.

Что делать?

Человек, получивший положительный результат теста на ВГС, может поговорить с врачом о последующем тестировании.

18

Тем не менее, в большинстве случаев врачи подтверждают все положительные результаты теста анти-ВГС с помощью тестов ПЦР РНК ВГС.


  • У человека, который получил отрицательный результат теста ПЦР, нет активной инфекции гепатита C. Ему не требуется дальнейшее тестирование или лечение.


  • Положительный результат теста ПЦР указывает на активную инфекцию гепатита С. Затем врач представит варианты лечения.



Профилактика

Люди, у которых нет гепатита С, часто могут предотвратить его воздействие следующими способами:


  • не делиться предметами личной гигиены, такими как бритвы и зубные щетки


  • использование правильных мер предосторожности при лечении открытых ран


  • не употреблять инъекционные наркотики


  • не делиться или повторно использовать иглы


  • носить перчатки при работе с кровью



Выводы

Положительный результат теста на ВГС не всегда указывает на то, что у человека активная инфекция гепатита С. Люди с низким риском развития этой инфекции чаще получают ложноположительные результаты этого теста.

Если результат анти-ВГС теста положительный, врач обычно проводит второй тест, который называется ПЦР-тест на РНК ВГС, чтобы подтвердить, есть ли у человека гепатит С.

Несколько безопасных и эффективных вариантов лечения доступны для инфекции. Получение диагноза на ранней стадии может привести к лучшим результатам лечения, таким как предотвращение постоянного повреждения печени.

Человек, который считает, что может быть подвержен риску гепатита С, не должен ждать появления симптомов, прежде чем пройти тестирование. Поговорите с врачом о риске гепатита С и о том, является ли тестирование хорошей идеей.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV