Как решить семейные проблемы

Как решить семейные проблемы


"Питерские заметки", 13.12.2019:


Специалисты сообщили, что нужно знать, чтобы правильно решить семейные проблемы.  По словам психологов, проблемы приходят в семьи постоянно и решать их нужно быстро и с пользой, пишут "Питерские заметки".

Первым делом важно составить список проблем, чтобы не забывать о них и стараться решать как можно раньше. Если список получается слишком большой - это может быть признаком того, что вы не решаете проблемы, а просто их накапливаете.

Решение проблем



Одной из основных проблем эксперты назвали семейный бюджет. Возьмите себе привычку ежемесячно откладывать часть своей зарплаты - это поможет найти источник средств в случае неожиданных расходов. Также важно поддерживать в семье любовь - это может наладить и сберечь отношения.

35

Смерть, зависимость, денежные проблемы, психические заболевания, разлука / развод и переходные изменения - все это сказывается на членах семьи. 

Во время стрессовых событий проблемы не могут быть легко решены. Это может привести к разногласиям, напряженности и негодованию. 

Конфликт в семье может повлиять на функционирование каждого ее члена. 

Разберитесь со своими семейными проблемами, научившись эффективно решать проблемы.

Развитие здорового решения проблем

Запланируйте время для разговоров в группе. Столкновение и преодоление семейных проблем может показаться невозможным. Однако, когда вы работаете вместе, решение проблем становится более осуществимым. 

Первым шагом к решению проблемы является согласие с тем, что в первую очередь существует проблема. Затем, когда ситуация охладится, каждый должен планировать собраться вместе и разработать стратегию для решения проблемы.


  • Запланируйте встречу в удобное для всех время. Сообщите всем о цели встречи и о том, что вы хотите, чтобы они пришли с предложениями и решениями наготове.


  • Помните, что маленькие дети могут быть помехой для семейной встречи. Отправьте их в отдельную комнату, если вы ожидаете, что будет обсуждаться конфиденциальная информация.


  • Терапевты часто предлагают проводить регулярные семейные встречи. Эта тактика позволяет членам семьи открыто выявлять проблемы до того, как возникнут обиды. Регулярные разговоры с семьей могут улучшить общение и узы, которые вы разделяете.



Сосредоточьтесь на текущей проблеме. Когда возникают разногласия, люди склонны поднимать любую неразрешенную проблему, с которой они когда-либо сталкивались, с другими сторонами. Это препятствует разрешению конфликтов и стирает суть обсуждения. 

Стремитесь раскрыть, что важно в текущей проблеме. Постановка дела или зацикливание на старых проблемах не поможет вам решить эту проблему.

Пусть все скажут, что они действительно имеют в виду. Прямое общение необходимо для эффективного разрешения конфликтов. Каждая сторона должна использовать заявления «я», чтобы четко указать свои потребности, желания и проблемы.


  • Помните, что вы стремитесь ослабить конфликт и стремиться к решению. Использование выражений «я» позволяет каждому выразить себя, проявляя уважение к другим слушающим. 


  • Заявление «я» позволяет каждому человеку взять на себя ответственность за то, что он чувствует, и одновременно предложить решение проблемы.


  • Примеры утверждений «я» включают: «Я беспокоюсь, что наша семья разваливается. Я бы хотел, чтобы мы все уладили» или «Мне страшно, когда папа много пьет, потому что он начинает кричать. Я бы хотел, чтобы он прекратил пить».



Слушайте, не перебивая. Чтобы достигнуть соглашения во время семейного конфликта, слушание обязательно. Только активно слушая каждого, вы сможете понять, что он пытается сказать. 

Активное слушание включает настройку тона и языка тела другого человека, позволяющую ему говорить без перерывов и замечаний, и перефразирование того, что было сказано позже, чтобы убедиться, что вы правильно поняли.

Эффективное слушание позволяет другому человеку чувствовать себя услышанным, мотивирует другие стороны хотеть слушать вас, ослабляет споры и сильные эмоции и восстанавливает отношения во время конфликта.

Подтвердите и проявите уважение к точке зрения каждого человека. Это относится к тому, чтобы показать другому, что вы признаете, цените и принимаете его мысли, мнения или убеждения. 


  • Конечно, ваши собственные мнения могут сильно отличаться, но это показывает, что вы видите другого как человека, достойного честности и уважения. 


  • Подбодрите членов своей семьи, сказав что-то вроде: «Я действительно рад, что вы чувствовали себя достаточно комфортно, чтобы поделиться этим со мной» или «Я ценю вашу готовность работать над решением».



Определитесь с решением вместе. Когда все поделятся своими потребностями, желаниями и заботами, тогда стремитесь к компромиссу. 


  • Рассмотрите все предложения, которые предоставила каждая сторона, и найдите золотую середину.


  • Все присутствующие должны быть довольны предложенным решением.


  • При необходимости разработайте договор или письменное соглашение с указанием способов решения проблемы.



Ищите профессиональный совет. Если вы не можете решить проблему самостоятельно, проконсультируйтесь с семейным терапевтом, который может дать вам практический совет по решению проблемы вашей семьи. 

Распознавание препятствий в общении

Знайте, как разные члены семьи могут реагировать на проблемы. Одним из возможных препятствий для разрешения конфликтов в семьях является различие в том, как каждый член реагирует на стресс или напряжение. 

36

Эти различия должны быть приняты во внимание, и каждый должен будет сознательно решить вопрос, чтобы действительно найти решение. 


  • Для некоторых людей конфликт заставляет их становиться враждебными и оборонительными. Это аспект «борьбы» физиологического ответа «бой или бегство». Эти люди могут бесконечно спорить о снятии с себя всякой ответственности или отказываться прислушиваться к мнению других.


  • Другие прибегают к тактике «полета». Эти люди могут бежать от конфликта любой ценой. Они могут отрицать, что есть проблема, или верить, что они все равно ничего не могут сделать, чтобы решить ее. Такие члены семьи могут делать вид, будто они не замечают никакой напряженности в домашнем хозяйстве, или преуменьшают ее влияние на них.



Получите контроль над эмоциями. Эмоциональная осведомленность важна для признания уникального опыта себя и других. Если у вас возникнут проблемы с определением ваших чувств, вам будет сложно контролировать свои эмоции или выражать свои потребности во время конфликта. 


  • Сначала постарайтесь определить свои эмоции. Подумайте, какие у вас мысли, что вы чувствуете в своем теле и какие действия вы хотите предпринять? Например, может быть, вы думаете: «Я ненавижу эту семью».


  • Ваши кулаки сжаты, и вы хотите что-то ударить. Такая сильная эмоция может быть помечена как гнев или презрение.


  • Затем постарайтесь контролировать и ослаблять эти сильные эмоции, чтобы вы могли эффективно решать проблемы. В зависимости от того, как вы себя чувствуете, участвуйте в дополнительном упражнении, чтобы уменьшить дискомфорт. Например, если вам грустно, вы можете посмотреть смешной фильм. 



Если вы злитесь, может быть полезно пообщаться с другом или заняться интенсивной физической деятельностью.

Не поддавайтесь желанию указывать пальцем. Обвинение кого-либо в том, что он является причиной проблемы, приведет только к тому, что человек станет защищаться, а в противном случае будет препятствовать продуктивному обмену. 


  • Всегда пытайтесь атаковать проблему, а не человека. Вы можете любить и уважать кого-то, не любя каждую вещь, которую он делает. 


  • Однако, если вы возложите на себя ответственность за свою проблему, продвинуться дальше этого уровня будет сложно.


  • Использование утверждений «я» - одна из лучших стратегий для минимизации вины и последующей защиты. Скажите «Я боюсь, что ваша зависимость приведет к тому, что кто-то пострадает», а не «Наркоманы - это просто опасные люди».

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT