Кетон малины для похудения

Кетон малины для похудения


"Питерские заметки", 26.12.2019:


Специалисты сообщили, как употребление кетона малины может влиять на похудение и избавление от лишнего веса. По словам исследователей, далеко не все добавки, продающиеся как таблетки для похудения, могут быть эффективны и безопасны, пишут "Питерские заметки".

Эксперимент, проведённый учёными на лабораторных грызунах, показал, что кетон малины может быть эффективен в  вопросе снижения общего количества жира в организме.

А как он влияет на людей?

 

Аналогичное исследование на людях заставило учёных усомниться в эффективности кетона малины для похудения. Кроме того, выяснилось, что в некоторых случаях употребление этой добавки может негативно сказаться на репродуктивной системе, сердце и кровеносных сосудах.

2

Кетон малины, иногда называемый реосмином или фрамбиноном - это соединение, придающее малине особый запах. Некоторые люди утверждают, что он также приносит пользу для здоровья, но пока еще недостаточно исследований, чтобы подтвердить это убеждение.

Добавки малинового кетона приобрели популярность на сцене здорового питания как средство для похудения - несмотря на отсутствие научных данных, подтверждающих это использование.

В этой статье мы обсудим использование кетонов малины и доказательства их эффективности. Мы также расскажем о потенциальных побочных эффектах использования малиновых кетонов.

Использование малиновых кетонов

Производители здоровой пищи и пищевых добавок утверждают, что кетоны малины могут улучшить здоровье, но исследования, стоящие за этими заявлениями о здоровье, остаются ограниченными.

Потеря веса

Популярно утверждение о том, что кетоны малины могут вызвать потерю веса. Тем не менее, научные доказательства, подтверждающие это утверждение, являются слабыми. 

Самый эффективный способ похудеть - это потреблять меньше калорий и выполнять больше упражнений.

Что говорит исследование

Исследования на крысах показывают, что употребление большого количества малиновых кетонов может привести к снижению веса у крыс. 

Кетоны малины структурно аналогичны капсаицину, химическому веществу в некоторых перцах, и синефрину, соединению в апельсинах. 

И капсаицин, и синефрин могут способствовать потере жира.


  • Исследование 2016 года, спонсором которого выступил Национальный совет по переработке малины, показало, что кетоны могут быть не единственным способом, которым малина может способствовать снижению веса. 


  • Полученные данные свидетельствуют о том, что употребление в пищу широкого спектра продуктов из малины, включая малиновый сок, может замедлить увеличение веса у мышей.



Хотя это исследование на животных является многообещающим, данные о животных не всегда применимы к людям. 

Никакие клинические испытания на людях не обнаружили, что кетоны малины могут вызвать потерю веса. Ученые должны исследовать это дальше.

Другие исследования на животных подрывают идею о том, что кетоны вызывают потерю веса. 


  • Исследование, проведенное в 2017 году на мышах с высоким содержанием жиров, показало, что кетоны малины могут снизить аппетит. 


  • Однако сами по себе малиновые кетоны не привели к потере веса напрямую, так как организм сжигал больше жира.



Кетоны малины вызывают кетоз?

Важно отметить, что кетоны малины не имеют ничего общего с кетозом или кетогенной диетой. В состоянии кетоза организм для получения энергии сжигает жир, а не глюкозу.

Кетоз - это процесс, который происходит в организме. Прием малиновых кетонов не вызывает кетоз и не поддерживает кето-диету.

Болезнь печени

Диеты с высоким содержанием жиров могут вызвать состояние, называемое неалкогольной жировой болезнью печени. 


  • Результаты исследования на животных 2012 года показывают, что кетоны малины могут снизить риск этого заболевания у крыс, которые придерживаются диеты с высоким содержанием жиров.


  • Однако, как и в случае с другими исследованиями на животных, результаты не обязательно применимы к людям.



Воспаление

Употребление в пищу малины может уменьшить хроническое воспаление, которое, по мнению экспертов, играет роль в развитии многих заболеваний.

Уменьшая воспаление, малина может также снизить риск следующих недугов:


  • диабет


  • сердечно-сосудистые заболевания


  • рак


  • артрит



Одно исследование показало, что красная малина уменьшала отек и другие симптомы артрита у крыс с этим условием, но есть необходимость в дополнительных исследованиях для изучения этого эффекта. Ученым еще предстоит исследовать связь между воспалением и малиновыми кетонами у людей.

Деменция и здоровье мозга

Деменция - это сложное заболевание мозга, которое врачи до сих пор не понимают полностью. Некоторые данные свидетельствуют о том, что воспаление может играть свою роль в этом. Поскольку малиновые кетоны могут уменьшить воспаление, они также могут снизить риск развития деменции.


  • Ни в одном исследовании не проводилась прямая оценка роли малины или малиновых кетонов у людей с деменцией или с более высоким риском ее развития. Однако ученые обнаружили связь между малиной и болезнью Альцгеймера.


  • В некоторых исследованиях изучалось влияние эллаговой кислоты, фитохимического вещества малины, на образование амилоидных бляшек. Люди с болезнью Альцгеймера, как правило, имеют эти бляшки в мозге, и бляшки ухудшаются по мере прогрессирования заболевания.


  • Исследование показало, что эллаговая кислота может замедлить развитие бляшек. Если это так, то употребление цельной малины может быть более полезным, чем прием малиновых кетонов в качестве добавки. 



Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эту потенциальную выгоду.

Побочные эффекты

Поскольку не было хорошо спланированных клинических испытаний с участием людей, врачи и исследователи не знают, безопасны ли малиновые кетоны. Ученым также неясно, могут ли определенные группы подвергаться большему риску побочных эффектов малинового кетона, чем другие.

В одном случае женщина, использующая кетоны малины, испытывала органную недостаточность. Она также использовала другие добавки для похудения, поэтому врачи не знают, сыграли ли роль кетоны малины.

3

Отдельные случаи показывают, что кетоны могут вызывать побочные эффекты, подобные побочным эффектам добавок. Они могут включать в себя следующие:


  • бессонница


  • учащенное сердцебиение


  • тревожность


  • высокое кровяное давление



Люди, рассматривающие возможность использования малиновых кетонов, должны сначала обратиться к врачу. Поговорить с врачом перед приемом малиновых кетонов особенно важно для людей, которые:


  • имеют заболевание


  • принимают лекарства по рецепту


  • принимают травяные добавки



Женщины, которые беременны или кормят грудью, должны особенно скептически относиться к кетонам. Дети не должны принимать добавки для похудения.

Дозировка

Не существует утвержденной дозировки кетонов малины. Тем не менее, исследования, как правило, фокусируются на кетонах как на конкретном проценте рациона, а не на фиксированной дозировке.

В большинстве исследований на животных исследователи кормили животных рационами, содержащими 1-2% малиновых кетонов.


  • Люди, которые хотят попробовать кетоны в более низких дозах, чем обеспечивают добавки, могут попробовать съесть большое количество малины. 


  • Свежая малина содержит кетоны в их естественном состоянии, а не синтетические кетоны. Они также в целом безопасны, хотя употребление в пищу большого количества любых фруктов может вызывать диарею у некоторых людей.



Взаимодействие с лекарствами

Нет клинических данных о возможном взаимодействии лекарств с малиновыми кетонами. Ученые еще не провели достаточных исследований, чтобы узнать, как малиновые кетоны могут взаимодействовать с другими лекарственными средствами. 

Поэтому люди, принимающие другие лекарства, не должны принимать кетоны, так как это может быть небезопасно.

Выводы

Нет никаких доказательств того, что малиновые кетоны вызывают потерю веса у людей, и нет оснований полагать, что они работают лучше, чем традиционные стратегии снижения веса. 

Несмотря на то, что существующее количество исследований о других преимуществах кетонов для здоровья вселяет надежду, исследователи должны провести больше испытаний, чтобы подтвердить влияние этих соединений на организм.

Людям, которые надеются получить преимущества малиновых кетонов без риска, следует подумать о том, чтобы есть больше малины. Тем, кто хочет попробовать кетоны в форме добавок, следует сначала проконсультироваться с врачом или диетологом.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA