Можно пить воду во время еды

Можно пить воду во время еды


"Питерские заметки", 26.12.2019:


Специалисты сообщили, можно ли пить воду и другие жидкости во время еды. По словам экспертов, вокруг одновременной еды и питья ходит множество мифов, пишут "Питерские заметки".

Медики отмечают, что популярное мнение о том, что вода снижает кислотность желудка является всего лишь мифом - стакан питьевой воды во время еды не изменит концентрацию желудочного сока. Чтобы снизить кислотность желудка, придётся выпить целые литры воды.

Влияет ли питьё на пищеварение



По словам специалистов, питьё воды практически никак не влияет на пищеварение - если только это не слишком большое количество воды. Почти каждый процесс в организме происходит в водной среде, поэтому малое количество жидкости никак не может воздействовать на него.

10

Некоторые утверждают, что употребление напитков во время еды вредно для пищеварения. Другие говорят, что это может вызвать накопление токсинов, что приводит к различным проблемам со здоровьем.

Естественно, вы можете задаться вопросом, может ли простой стакан воды с вашей едой иметь негативные последствия - или это просто еще один миф.

В этой статье мы подробнее расскажем, как жидкости во время еды влияют на ваше пищеварение и здоровье.

Основы здорового пищеварения

Чтобы понять, почему считается, что вода нарушает пищеварение, полезно сначала понять нормальный процесс пищеварения.


  • Пищеварение начинается во рту, как только вы начинаете пережевывать пищу. Жевание сигнализирует о том, что ваши слюнные железы начинают вырабатывать слюну, которая содержит энзимы, помогающие расщеплять пищу.


  • Попав в желудок, пища смешивается с кислым желудочным соком, который еще больше расщепляет ее и образует густую жидкость, известную как химус.


  • В тонкой кишке химус смешивается с пищеварительными ферментами из поджелудочной железы и желчной кислотой из печени. Это еще больше расщепляет химус, подготавливая каждое питательное вещество к всасыванию в кровь.


  • Большинство питательных веществ поглощается, когда химус проходит через тонкую кишку. Лишь небольшая часть остается непоглощенной, как только она достигает вашей толстой кишки.


  • Попав в кровоток, питательные вещества попадают в разные области вашего тела. Пищеварение заканчивается, когда остатки материала выводятся из организма.



В зависимости от того, что вы едите, весь этот процесс пищеварения может занять от 24 до 72 часов.

Резюме: Во время пищеварения пища расщепляется внутри вашего тела, так что ее питательные вещества могут всасываться в ваш кровоток.

Жидкости вызывают проблемы с пищеварением?

Питье достаточного количества жидкости ежедневно предлагает много преимуществ. Однако некоторые люди утверждают, что пить напитки во время еды - плохая идея.

Ниже приведены три наиболее распространенных аргумента, используемых для утверждения, что жидкости во время еды вредят вашему пищеварению.

Алкоголь и кислые напитки отрицательно влияют на слюну

Некоторые люди утверждают, что употребление кислых или алкогольных напитков во время еды приводит к высыханию слюны, что затрудняет переваривание пищи.


  • Алкоголь действительно уменьшает поток слюны на 10–15% на единицу алкоголя. 


  • Тем не менее, это в основном относится к крепким напиткам, а не к низким концентрациям алкоголя в пиве и вине.


  • С другой стороны, кислые напитки усиливают секрецию слюны.



Наконец, нет никаких научных доказательств того, что алкогольные или кислые напитки, употребляемые в умеренных количествах, отрицательно влияют на пищеварение или усвоение питательных веществ.

Вода, желудочная кислота и пищеварительные ферменты

Многие утверждают, что питьевая вода во время еды разжижает желудочную кислоту и пищеварительные ферменты, затрудняя усвоение пищи.

Тем не менее, это утверждение подразумевает, что ваша пищеварительная система не может адаптировать свои выделения к консистенции еды, что является ложным.

Жидкости и скорость пищеварения

Третий популярный аргумент против употребления жидкостей во время еды утверждает, что жидкости увеличивают скорость, с которой твердые продукты выходят из желудка.

Считается, что это уменьшает время контакта еды с желудочной кислотой и пищеварительными ферментами, что приводит к ухудшению пищеварения.

Тем не менее, никакие научные исследования не подтверждают это утверждение.

11

Исследование, в котором анализировалось опорожнение желудка, показало, что, хотя жидкости проходят через пищеварительную систему быстрее, чем твердые вещества, они не влияют на скорость усвоения твердой пищи.

Резюме: Жидкости - вода, алкоголь или кислые напитки - во время еды вряд ли повредят вашему пищеварению.

Жидкости могут улучшить пищеварение

Жидкости помогают расщеплять большие куски пищи, облегчая им скольжение из вашего пищевода в желудок.


  • Они также помогают плавно перемещать пищевые вещества, предотвращая вздутие живота и запоры.


  • Кроме того, ваш желудок выделяет воду, наряду с желудочной кислотой и пищеварительными ферментами, во время пищеварения.



Фактически, эта вода необходима для правильного функционирования этих ферментов.

Резюме: Будь то употребление во время или перед едой, жидкости играют несколько важных ролей в процессе пищеварения.

Вода может снизить аппетит и потребление калорий

Питьевая вода во время еды может также помочь вам сделать паузу между укусами, давая вам время, чтобы проверить свои сигналы голода и сытости. Это может предотвратить переедание и даже может помочь вам похудеть.


  • Кроме того, одно 12-недельное исследование показало, что участники, которые выпивали 500 мл воды перед каждым приемом пищи, теряли на 2 кг больше, чем те, кто этого не делал.


  • Исследования также показывают, что питьевая вода может ускорить ваш метаболизм примерно на 24 калории на каждые 500 мл, которые вы потребляете.


  • Интересно, что количество сожженных калорий уменьшалось, когда вода нагревалась до температуры тела. Это может быть связано с тем, что ваше тело использует больше энергии для нагрева холодной воды до температуры тела.



Тем не менее, влияние воды на обмен веществ в лучшем случае незначительно и не применимо для всех.

Имейте в виду, что это в основном относится к воде, а не к напиткам с калориями. В одном обзоре общее потребление калорий было на 8–15% выше, когда люди пили сладкие напитки, молоко или сок во время еды.

Резюме: Питьевая вода во время еды может помочь отрегулировать аппетит, предотвратить переедание и способствовать снижению веса. Это не относится к напиткам, которые имеют калории.

Группы риска

Для большинства людей употребление жидкости во время еды вряд ли негативно повлияет на пищеварение.

Тем не менее, если у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), употребление жидкости с едой может негативно повлиять на вас.

Это потому, что жидкости увеличивают объем вашего желудка, что может увеличить давление в желудке, как при большой еде. 

Это может привести к кислотному рефлюксу у людей с ГЭРБ.

Резюме: Если у вас есть ГЭРБ, ограничение потребления жидкости во время еды может уменьшить ваши симптомы рефлюкса.

Выводы

Когда дело доходит до питья жидкости во время еды, основывайте свое решение на том, как вы чувствуете себя лучше. Если употребление жидкости с пищей является болезненным опытом, вызывает чувство разбухания или ухудшает желудочный рефлюкс, придерживайтесь питья жидкости до или между приемами пищи.

В противном случае нет никаких доказательств того, что вам следует избегать воды во время еды.

Напротив, напитки, употребляемые непосредственно перед едой или во время еды, могут способствовать нормальному пищеварению, оптимальному увлажнению и ощущению сытости.

Просто помните, что вода - самый здоровый выбор.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский