Как думать о хорошем

Как думать о хорошем


"Питерские заметки", 26.12.2019:


Специалисты рассказали, как научиться думать о хорошем и избавляться от негативных мыслей. По словам экспертов, без умения думать позитивно в современном мире практически невозможно жить счастливой жизнью, пишут "Питерские заметки".

Чтобы понять, как научиться думать о хорошем, нужно сперва осознать, о чём вы вообще думаете сегодня. Выпишите все свои мысли куда-нибудь на листочек и проанализируйте их - так вы сможете понять, что может мешать вам начать думать в позитивном ключе.

Счастливая жизнь



Кроме того, вам нужно начать думать о счастливой жизни, наполненной хорошим настроением. Начните радоваться жизни, даже если у вас не всё так хорошо. Если вы научитесь улыбаться даже в тяжёлых ситуациях, тогда проблемы превратятся в пустяки, и вы научитесь позитивно мыслить.

32

Вы можете научиться думать позитивно? Вы, наверное, слышали одну или две вещи о пользе позитивного мышления. 

Исследования показывают, что позитивные мыслители обладают лучшими навыками преодоления стресса, более сильным иммунитетом и более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. 

Хотя это не панацея, принятие оптимистического взгляда на жизнь вместо размышлений о негативных вещах может принести пользу вашему общему психическому благополучию.

Так что вы можете сделать, чтобы стать более позитивным мыслителем? Несколько общих стратегий включают в себя обучение тому, как выявлять негативные мысли и заменять эти мысли более позитивными. Хотя это может занять некоторое время, в конечном итоге вы можете обнаружить, что позитивное мышление начинает приходить более естественно.
 
Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы думать позитивно.

Избегайте отрицательного разговора с собой

Самостоятельный разговор включает в себя то, что вы мысленно говорите себе. Думайте об этом как о внутреннем голосе внутри вашего разума, который анализирует ваши действия и взаимодействие с окружающим миром. 

Если ваши разговоры о себе сосредоточены на негативных мыслях, ваша самооценка может пострадать. 

Итак, что вы можете сделать, чтобы бороться с этими негативными моделями самостоятельного разговора? 


  • Один из способов сломать шаблон - начать замечать, когда у вас есть эти мысли, а затем активно работать над их изменением. Когда вы начнете думать о себе критически, уделите минуту паузе и оцените.


  • Обращая внимание на разговор с самим собой, можно начать с более позитивного мышления. 


  • Если вы заметили, что склонны к отрицательному разговору с самим собой, вы можете начать искать способы изменить свои шаблоны мышления и пересмотреть свои интерпретации своего собственного поведения.



Эксперт по управлению стрессом Элизабет Скотт советует людям начать с того, чтобы замечать свое мышление, а затем сосредоточиться на том, чтобы изменить мысли на более позитивные. 

Когда вы ловите себя на том, что занимаетесь негативными мыслями, мысленное обращение к себе «Стоп» может помочь сломать шаблон.

Попробуйте юмор

Может быть трудно оставаться оптимистом, когда в твоей жизни мало юмора или беззаботности. 


  • Даже когда вы сталкиваетесь с трудностями, важно оставаться открытым для смеха и веселья. 


  • Иногда простое признание потенциального юмора в ситуации может уменьшить ваш стресс и украсить ваш кругозор. 


  • Поиск источников юмора, таких как просмотр смешного комедийного сериала или чтение шуток в Интернете, может помочь вам придумать более позитивные мысли.



Развивайте оптимизм

Учиться думать позитивно - это все равно что укреплять мышцы. Чем больше вы используете это умение, тем сильнее оно станет. 


  • Исследователи полагают, что ваш стиль объяснения или то, как вы объясняете события, связан с тем, являетесь ли вы оптимистом или пессимистом.


  • Оптимисты, как правило, имеют позитивный стиль объяснения. Если вы вспоминаете хорошие вещи, которые случаются благодаря вашим навыками и усилиями, то вы, вероятно, оптимист.


  • Пессимисты, с другой стороны, обычно имеют отрицательный атрибутивный стиль. Если вы приписываете эти хорошие события внешним силам, то, скорее всего, у вас более пессимистичный образ мышления.



Те же принципы справедливы и для объяснения негативных событий. 

33

Оптимисты склонны рассматривать плохие или неудачные события как отдельные инциденты, которые находятся вне их контроля, в то время как пессимисты считают такие вещи более распространенными и часто обвиняют себя.
 
Потратив немного времени на анализ события и убедившись, что вы отдаете себе должное за хорошие вещи, а не обвиняете себя в вещах, находящихся вне вашего контроля, вы можете стать более оптимистичными.

Продолжайте практиковаться

К сожалению, нет никакого специального выключателя для позитивного мышления. Даже если вы оптимист по природе своего происхождения, мыслить позитивно в сложных ситуациях может быть сложно. 

Как и любая цель, ключ заключается в том, чтобы придерживаться ее в долгосрочной перспективе. 

Даже если вы сосредоточены на негативных мыслях, вы можете найти способы минимизировать негативные разговоры с самим собой и развивать более оптимистичный взгляд.

Наконец, не бойтесь заручиться помощью друзей и семьи. 


  • Когда вы начинаете заниматься негативным мышлением, позвоните другу или члену семьи, на которого вы можете положиться, чтобы получить положительную поддержку и обратную связь. 


  • Помните, что для позитивного мышления нужно заботиться о себе. Вкладывая энергию в то, что вам нравится, и окружая себя оптимистичными людьми - это всего лишь два способа стимулировать позитивное мышление в своей жизни.



Выводы
 
Научиться думать позитивно - не быстрое решение, и для его освоения может потребоваться некоторое время. 

Анализ ваших собственных привычек мышления и поиск новых путей для включения более позитивного взгляда в вашу жизнь может стать отличным началом для принятия более позитивного мышления.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета