Как очистить воду изпод крана

Как очистить воду из-под крана


"Питерские заметки", 27.12.2019:


Специалисты сообщили, как очистить воду из-под крана, чтобы она стала безопасной для организма. По словам экспертов, в водопроводной воде часто содержатся различные химикаты и микроорганизмы, которые способны негативно повлиять на здоровье, пишут "Питерские заметки".

Чтобы очистить грязную водопроводную воду, эксперты советуют сперва отстаивать её. Если вода будет отстаиваться в течение суток, то многие опасные вещества осядут.

Что делать дальше?



После того, как вода отстоялась, её нужно отфильтровать. Наиболее действенны фильтры для воды на основе кремния или активированного угля. Также можно очистить воду при помощи специальных препаратов, в которых ведущую роль играет кремний.

2

Очистка воды может быть осуществлена ​​различными способами, такими как использование фильтра, обработка химикатами или кипячение. 

Вода должна очищаться всякий раз, когда у вас есть основания полагать, что она может быть загрязнена. 

Как правило, это необходимо, если вы располагаетесь лагерем в дикой местности или ваш домашний источник воды был загрязнен. 

Безотносительно причины, очистка воды удалит любые отложения и загрязнения, а также убьет любые микробы, так что вы можете наслаждаться чистой водой, не беспокоясь о том, что заболеете.

Удаление крупных частиц

Процедите воду. Для воды, которая загрязнена крупными частицами, такими как галька, насекомые, растительные вещества или грязь, вы можете удалить загрязнения. 


  • Выровняйте мелкоячеистое сито с муслином, марлей, чистым кухонным полотенцем или даже чистой хлопковой рубашкой. Поместите фильтр на чашу и вылейте воду через фильтр, чтобы удалить частицы.


  • Обратите внимание, что подобная фильтрация воды приведет к удалению только крупных частиц, а не патогенных микроорганизмов, тяжелых металлов или других загрязнений.



Сделайте свой собственный фильтр. Вы также можете сделать свой собственный фильтр для воды, чтобы удалить большой осадок из воды. 

Вам понадобятся некоторые расходные материалы, но вы также можете использовать альтернативы, если это необходимо, включая:


  • Используйте бересту, свернувшуюся в конус вместо бутылки и крышки


  • Используйте рубашку или полотенце вместо кофейного фильтра


  • Используйте орехи, корни или траву вместо фильтрующих материалов



Используйте седиментацию. Если у вас нет доступа к чему-либо, что вы можете использовать для фильтрации воды, вы можете удалить крупные частицы из воды, позволив ей отстояться. Соберите воду в миску или банку. Оставьте воду отстояться на один-два часа. 

В течение этого времени более тяжелые частицы будут опускаться на дно, а более легкие материалы будут всплывать наверх.


  • Чтобы удалить легкие частицы, снимите их с поверхности воды.


  • Чтобы удалить более тяжелый осадок, аккуратно и медленно налейте воду в чистую миску или банку. Прекратите заливать, прежде чем доберетесь до дна, так как это оставит более тяжелый осадок в исходном контейнере.



Обработка воды химикатами

Используйте таблетки для очистки и дезинфекции воды. Таблетки для очистки воды сделаны из диоксида хлора или йода и убивают бактерии и вирусы в воде. Чтобы использовать эти таблетки, заполните кувшин или банку с водой и добавьте достаточное количество таблеток для обработки воды. 

Одна таблетка обычно обрабатывает 1 литр (1 л) воды. Эти таблетки обычно требуют от 30 минут до четырех часов для работы.


  • Таблетки для очистки не обрабатывают воду, загрязненную простейшими или химическими веществами.


  • Таблетки йода, как правило, не подходят для беременных женщин или людей с аллергией на моллюсков.



Очистите воду с небольшим количеством отбеливателя. Отбеливатель может использоваться для уничтожения вирусов и бактерий в воде, но важно использовать только небольшие количества, чтобы избежать отравления. 

Чтобы очистить воду с помощью этого химического вещества: 


  • Наполните кувшин водой.


  • Добавьте четыре капли (1/16 чайной ложки) отбеливателя на литр воды.


  • Встряхните или перемешайте смесь.


  • Оставьте смесь на 30 минут.



Очистка с помощью йода. Обычный жидкий йод также может быть использован для уничтожения болезнетворных микроорганизмов в воде, но многие люди не чувствуют вкуса. 

Чтобы очистить воду йодом, просто соберите воду и добавьте 2-процентный раствор йода. Размешайте четыре капли отбеливателя на литр воды и оставьте на 30 минут.

Фильтрация загрязняющих веществ

Используйте коммерческий фильтр для воды. Коммерческий фильтр для воды - это самый простой и эффективный способ отфильтровывать осадок, патогенные микроорганизмы, металлы и другие загрязнители из воды. 

Эти фильтры содержат специальные материалы, такие как уголь, углерод, керамика, песок и ткань, которые специально разработаны для фильтрации опасных загрязняющих веществ.

Существует множество различных типов фильтров, в том числе:


  • Фильтры для всего дома, которые фильтруют всю воду, которая поступает в ваш дом


  • Фильтры в месте использования, которые устанавливаются на определенные краны и фильтруют воду, которая выходит из крана


  • Настольные фильтры, которые вы заполняете водой вручную


  • Бутылки для воды и соломинки со встроенными фильтрами для воды 


  • Ручные ультрафиолетовые очистители воды, которые убивают бактерии, вирусы и другие загрязнители из небольшого количества воды



Отфильтровать патогены. Некоторые растения эффективны в удалении болезнетворных микроорганизмов из воды, и сосны являются одними из лучших. 

3


  • Чтобы удалить вирусы и бактерии из вашей воды, удалите небольшую ветвь сосны. Снимите кору с палки и поместите голую палку в ведро. 


  • Медленно налейте воду, позволяя ей стечь на палку и в ведро. 


  • Когда вода течет по соку внутри палочки, сок будет задерживать и собирать патогенные микроорганизмы в воде.



Удалите тяжелые металлы с помощью кинзы. Как сосны эффективны в удалении патогенных микроорганизмов, так и кинза превосходна в удалении тяжелых металлов из воды. 

Заполните кувшин водой и поместите горсть листьев кинзы в кувшин. Размешайте воду и дайте листьям находиться в воде не менее часа. Снимите и выбросьте кинзу перед тем, как пить воду. 

Было показано, что кинза эффективна для удаления свинца и никеля из воды, но она не была проверена на наличие других тяжелых металлов, таких как мышьяк и ртуть.
 
Слейте воду через глиняный горшок, чтобы удалить бактерии. Глина и керамика являются пористыми материалами, которые позволяют воде стекать, но они задерживают бактерии, простейшие и осадок. 

Поскольку они задерживают эти загрязнения, глиняные горшки можно использовать для очистки воды, особенно воды, загрязненной кишечной палочкой. 

Чтобы очистить воду с глиняным горшком: 


  • Поместите основание глиняного горшка сверху банки или ведра с отверстием аналогичного размера


  • Заполните глиняный горшок водой


  • Разрешить воде впитаться в горшок и капать через глину, заполняя банку ниже 



Убить патогены с помощью температуры или солнечного света

Кипятить воду. Кипячение - отличный способ убить бактерии, вирусы и паразитов из воды. Наполните кастрюлю водой и нагрейте ее на среднем огне. Доведите воду до кипения и оставьте на 10 минут. Дайте воде остыть перед употреблением. 


  • Очистка воды обычно происходит через три-пять минут, но особенно на больших высотах воду нужно кипятить дольше.


  • Кипячение само по себе не удалит тяжелые металлы или химические загрязнители из воды, но кипячение воды может удалить дополнительные загрязнители, такие как мышьяк. 



Дистиллируйте воду на солнце. Дистилляция является эффективным способом удаления многих загрязняющих веществ из воды, включая тяжелые металлы, патогенные микроорганизмы, соль и даже радиацию. 


  • Вы можете построить свой собственный солнечный источник для сбора и дистилляции подземных вод. Все, что вам нужно, это банка для сбора воды, лопата и лист пластика.


  • Солнечная батарея будет работать лучше всего во влажной почве, которая имеет много влаги для сбора. Чтобы не разбирать ее, вставьте трубочку в емкость. 



Используйте метод SODIS. SODIS - это аббревиатура от солнечной дезинфекции воды, и, если все сделано правильно, это очень эффективный метод уничтожения болезнетворных микроорганизмов в воде. 


  • Заполните прозрачную и гладкую пластиковую бутылку водой. Поверните крышку и поместите бутылку на бок под прямыми солнечными лучами на шесть часов, чтобы убить паразитов, бактерий и вирусов.


  • Этот метод работает, потому что пластик улавливает тепло от солнца внутри бутылки, а лучи UVA пастеризуют воду. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI

Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета

Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU

Кето-диета может отложить начало болезни Альцгеймера, выяснили учёные Калифорнийского университета