Что нельзя делать в бане

Что нельзя делать в бане


"Питерские заметки", 27.12.2019:


Эксперты поведали, что не стоит делать в бане, чтобы не нанести ущерба своему организму. По словам специалистов, есть ряд правил при посещении бани, которые нужно соблюдать, пишут "Питерские заметки".

В частности, не стоит посещать баню в пьяном виде или увлекаться спиртным после бани - это может быть небезопасно. Не нужно и есть тяжёлую пищу, например, мясные изделия, рыбу или сыры.

Другие правила



Кроме того, обязательно нужно, отправляясь в баню, взять с собой чистую воду, квас или фруктовый компот. Не нужно долго сидеть в парилке - это может плохо сказаться на состоянии кожи. Девушкам после бани не стоит пользоваться декоративной косметикой.

5

Бани и сауны использовались на протяжении тысячелетий и до сих пор популярны сегодня. Сауна может помочь людям расслабиться и отдохнуть, а также может принести пользу для здоровья.

По данным Harvard Health Publications, майя использовали потовые дома 3000 лет назад. В Финляндии сауны использовались тысячи лет, и каждый третий финн по-прежнему их использует. Считается, что в Соединенных Штатах Америки насчитывается более миллиона саун.

Основные преимущества, предлагаемые для саун, предназначены для релаксации и здоровья сердечно-сосудистой системы. Однако сауна может подойти не всем.

Быстрые факты о саунах:

Вот несколько ключевых моментов о саунах.


  • Сауна - комната, в которой люди стремятся расслабиться в сухом жаре.


  • Это может принести пользу для сердечно-сосудистых заболеваний, вроде той, которая возникает от физической нагрузки.


  • Пить алкоголь до или во время сауны может быть опасно.


  • Всем, у кого есть сердечно-сосудистые проблемы или беременным женщинам, следует обратиться к врачу перед использованием сауны.



Что такое сауна?

Сауна - это, как правило, помещение, нагретое до температуры от 70 до 100 ° по Цельсию.

Традиционные финские сауны обычно используют сухое тепло с относительной влажностью, которая часто составляет от 10 до 20 процентов. 

В других типах саун влажность выше. Например, сауны в турецком стиле имеют более высокий уровень влажности.


  • Использование сауны может повысить температуру кожи примерно до 40 ° С.


  • При повышении температуры кожи также возникает сильное потоотделение. 


  • Частота сердечных сокращений возрастает, когда тело пытается сохранять холод. Нередко можно потерять кружку пота, проводя короткое время в сауне.



Типы саун

Есть несколько типов саун, в зависимости от того, как отапливается комната.

Они включают в себя:


  • Сжигание древесины: Дрова используются для обогрева помещения сауны и камней. Дровяные сауны обычно имеют низкую влажность и высокую температуру.


  • Электрическое отопление: Подобно саунам, работающим на дровах, сауны с электрическим нагревом имеют высокую температуру и низкую влажность. Электрический обогреватель, прикрепленный к полу, обогревает сауну.


  • Инфракрасная комната: Дальние инфракрасные сауны (FIRS) отличаются от дровяных и электрически нагреваемых саун. Специальные лампы используют световые волны для обогрева тела человека, а не всей комнаты. Температура обычно ниже, чем в других саунах, но человек потеет подобным образом. Обычно инфракрасные сауны имеют температуру около 60 ° С.


  • Парная: они отличаются от саун. Вместо сухого тепла в парилке присутствует высокая влажность и влажный жар.



Возможные преимущества для здоровья

Независимо от того, как сауна нагревается или от уровня влажности, ее воздействие на организм одинаково.


  • Когда человек сидит в сауне, его пульс увеличивается, а кровеносные сосуды расширяются. 


  • Это увеличивает циркуляцию, аналогично упражнениям от низкой до умеренной степени в зависимости от продолжительности использования сауны.


  • Частота сердечных сокращений может увеличиться до 100-150 ударов в минуту при использовании сауны. Это может принести пользу для здоровья.



Ослабление боли

Увеличенное кровообращение может помочь уменьшить болезненность мышц, улучшить движение суставов и облегчить боль при артрите.

Снижение уровня стресса

Поскольку тепло в сауне улучшает кровообращение, оно также может способствовать расслаблению. Это может улучшить чувство благополучия.

Улучшение сердечно-сосудистых заболеваний

Снижение уровня стресса при использовании сауны может быть связано с более низким риском сердечно-сосудистых событий.


  • В одном исследовании, проведенном в Финляндии, участвовало 2 315 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет в течение 20 лет. Результаты показали, что люди, которые пользуются сауной, могут иметь меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.


  • Из участников исследования в общей сложности 878 умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца или внезапной сердечной смерти. Участники были разделены на категории по частоте использования сауны, в том числе один раз в неделю, два-три раза в неделю и четыре-семь раз в неделю.



После поправки на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний увеличение использования сауны было связано со снижением риска смертельных заболеваний, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


  • Участники, которые использовали сауну два-три раза в неделю, имели на 22% меньше вероятности внезапной сердечной смерти, чем те, кто использовал ее только один раз в неделю. 


  • Те, кто использовал сауну четыре-семь раз в неделю, имели на 63% меньше вероятности внезапной сердечной смерти и на 50% реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто использовал сауну только один раз в неделю.



Необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, существует ли определенная связь между использованием сауны и снижением смертности от болезней сердца.

Использование сауны также может быть связано с понижением артериального давления и улучшением работы сердца.

Хотя исследования могут быть многообещающими, посещение сауны не должно заменять программу упражнений для поддержания здоровья сердца. Существует больше доказательств в пользу преимуществ регулярных упражнений.

Проблемы с кожей

Сухая сауна сушит кожу во время использования. Некоторые люди с псориазом могут обнаружить, что их симптомы уменьшаются при использовании сауны, но те, у кого атопический дерматит, могут обнаружить, что он ухудшается.

Удушье

Люди с астмой могут найти облегчение от некоторых симптомов в результате использования сауны. Сауна может помочь открыть дыхательные пути, ослабить мокроту и уменьшить стресс.

Более низкий риск болезни Альцгеймера?

В 2016 году исследователи из Финляндии опубликовали результаты 20-летнего исследования, которое связало использование сауны с более низким риском развития деменции и болезни Альцгеймера. 

В исследовании приняли участие 2 315 здоровых мужчин в возрасте от 42 до 60 лет.


  • Те, кто использовал сауну 2-3 раза в неделю, имели на 22% меньше шансов заболеть деменцией и на 20% меньше, чем те, кто не пользовался сауной. 


  • Те, кто использовал сауну четыре-семь раз в неделю, имели на 66 процентов меньше вероятность развития деменции и на 65 процентов реже страдали болезнью Альцгеймера, чем те, кто использовал сауну один раз в неделю.



Риски для здоровья и меры предосторожности

Умеренное использование сауны кажется безопасным для большинства людей. Тем не менее, человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями должен сначала поговорить с врачом.

Риск артериального давления

Переключение между теплом сауны и холодной водой в бассейне не рекомендуется, так как это может повысить кровяное давление.


  • Использование сауны также может привести к падению артериального давления, поэтому люди с низким артериальным давлением должны поговорить со своим врачом, чтобы убедиться, что использование сауны безопасно.


  • Люди, которые недавно перенесли сердечный приступ, должны сначала поговорить со своим врачом.



Риск обезвоживания

6

Обезвоживание может возникнуть в результате потери жидкости во время потоотделения. 


  • Люди с определенными недугами, такими как заболевание почек, могут подвергаться более высокому риску обезвоживания.


  • Повышенная температура также может привести к головокружению и тошноте у некоторых людей.



Меры предосторожности

Чтобы избежать любых негативных последствий для здоровья, также рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

Избегайте алкоголя: Алкоголь увеличивает риск обезвоживания, гипотонии, аритмии и внезапной смерти.

Годичные исследования людей в Финляндии, которые пережили внезапную смерть, показали, что в 1,8% случаев человек посещал сауну в течение последних 3 часов, а в 1,7% случаев - в последние 24 часа. Многие из них употребляли алкоголь.

Ограничьте время, проведенное в сауне: Не проводите больше 20 минут в сауне. Новички должны тратить максимум 5-10 минут. Когда они привыкнут к жаре, они могут постепенно увеличивать время до 20 минут.

Пейте много воды: Какой бы тип сауны человек ни использовал, важно заменить жидкости, потерянные от потоотделения. Люди должны пить от двух до четырех стаканов воды после использования сауны.

Избегайте использования сауны в случае болезни: Больные должны также подождать, пока они поправятся, прежде чем пользоваться сауной. Беременным женщинам или женщинам с определенными заболеваниями, такими как низкое кровяное давление, следует обратиться к врачу перед использованием сауны.

Наблюдайте за детьми: Дети в возрасте 6 лет и старше могут безопасно пользоваться сауной, но при этом следует следить за ними. Они должны проводить там не более 15 минут за один раз.

Инфракрасные сауны: они работают?

Инфракрасные сауны (FIRS) были рекомендованы для людей с ограниченными физическими возможностями и проблемами со здоровьем, из-за которых им трудно находиться при высоких температурах, обычно встречающихся в сауне.

Обзор исследований показал, что преимущества FIRS могут включать:


  • улучшение некоторых типов высокого кровяного давления, застойной сердечной недостаточности и сердечно-сосудистых проблем


  • увеличение толерантности к физической нагрузке


  • снижение окислительного стресса, хронической боли и хронической усталости



Данные, касающиеся потери веса и уровня глюкозы в крови, были противоречивыми.

Тем не менее, исследователи отмечают, что доказательства ограничены такими проблемами, как небольшой размер выборки, короткая продолжительность и тот факт, что одна и та же основная исследовательская группа провела многие исследования.

Мифы о здоровье

Потенциальная польза для здоровья может быть получена в сауне, но есть и некоторые мифы.

Ложь: потоотделение выводит токсины

Одним из них является то, что потоотделение может выводить токсины из организма. 

Это правда, что потоотделение происходит во время использования сауны, но нет научных исследований, которые доказали бы, что потоотделение выводит токсины из организма. Токсины, такие как алкоголь, ртуть и алюминий, в основном выводятся почками, печенью и кишечником.

Неверно: использование сауны способствует похудению

Еще один миф об использовании сауны заключается в том, что она приводит к потере веса. 

Можно потерять около кг после использования сауны, но потеря веса происходит из-за потери жидкости, а не жира. Вес будет заменен, как только человек снова ест или пьет что-то.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета