Стресс и гипертония

Стресс и гипертония


"Питерские заметки", 30.12.2019:


Специалисты сообщили, как могут быть связаны стресс и гипертония. По словам экспертов, длительное нервное напряжение крайне негативно воздействует на организм, пишут "Питерские заметки".

Медики отмечают, что стресс может привести к развитию гипертонии. Чтобы защититься от этого, важно уметь абстрагироваться от обстоятельств и расслабляться. Среди методик релаксации стоит выделить медитацию, йогу и релаксирующий массаж.

Другие причины гипертонии



Среди других возможных причин гипертонии  специалисты выделяют отсутствие физической активности и лишний вес. Кроме того, опасны курение, чрезмерное употребление алкоголя - всё это может привести к проблемам с сердцем и сосудами.

30

В современном быстро меняющемся мире, наполненном растущими требованиями, управление стрессом является важным жизненным навыком. Также важно отметить, что, хотя связь между стрессом и высоким артериальным давлением  (HBP или гипертония) все еще изучается, известно, что стресс способствует возникновению таких факторов риска, как неправильное питание и чрезмерное потребление алкоголя.

Как стресс влияет на ваше здоровье

В дополнение к эмоциональному дискомфорту, который мы испытываем, когда сталкиваемся со стрессовой ситуацией, наши тела реагируют, выпуская гормоны стресса (адреналин и кортизол) в кровь. Эти гормоны подготавливают организм к реакции «борись или беги», заставляя сердце биться быстрее и сужая кровеносные сосуды, чтобы доставлять больше крови к сердцу тела, а не к конечностям.


  • Сужение кровеносных сосудов и увеличение частоты сердечных сокращений действительно повышают артериальное давление, но только временно - когда стрессовая реакция проходит, артериальное давление возвращается к уровню, предшествующему стрессу. 


  • Это называется ситуационным стрессом, и его последствия, как правило, кратковременны и исчезают, когда стрессовое событие заканчивается.



«Бой или бегство» является ценным ответом, когда мы сталкиваемся с неизбежной угрозой, с которой мы можем справиться, столкнувшись или убежав. Тем не менее, наш современный мир содержит много стрессовых событий, с которыми мы не можем справиться.

Хронический (постоянный) стресс заставляет наши тела включаться и выключаться на несколько дней или недель. Связь между хроническим стрессом и артериальным давлением точно не ясна и все еще изучается.

Стресс против тревоги

Стресс является фактором образа жизни и, в определенной степени, фактом жизни. У каждого из нас также есть определенный уровень беспокойства. 

С другой стороны, хроническая тревога и тревожные расстройства являются медицинскими диагнозами, на которые может воздействовать стресс.

Борьба со стрессом здоровыми привычками

Научитесь бороться со стрессом, делая выбор, например, разговаривая с семьей и друзьями и уделяя время физической активности. Эти привычки не только улучшают ваше здоровье, но и омолаживают ваше общее самочувствие.

Уменьшите стресс, изменив свои ожидания

Дайте себе достаточно времени, чтобы добиться цели.

Тайм-менеджмент творит чудеса для снижения стресса. Не пытайтесь упаковать слишком много в каждый момент.

Научитесь говорить «нет».


  • Не обещайте слишком много. Уменьшите уровень напряжения, составив более короткий список задач, которые необходимо выполнить. 


  • Это может потребовать от вас переоценки приоритетов и принятия трудных решений, но каждый должен научиться жить в управляемых пределах.



Уменьшите стресс, узнав, где у вас есть контроль


  • Вы не можете контролировать все внешние события в вашей жизни. Однако вы можете изменить то, как вы справляетесь с ними эмоционально и психологически. 


  • Попробуйте научиться принимать вещи, которые вы не можете изменить. Вам не нужно решать все жизненные проблемы.


  • Подумайте о проблемах, находящихся под вашим контролем, и составьте план их решения. Вы можете поговорить с начальником о трудностях на работе, поговорить с соседом, если его собака беспокоит вас, или получить помощь, когда у вас слишком много дел.



Знайте свои стрессовые спусковые механизмы.


  • Подумайте заранее о том, что может вас расстроить. Некоторых вещей вы сможете избегать. 


  • Например, проводите меньше времени с людьми, которые вас беспокоят или избегают вождения в час пик.



Уменьшите стресс, заботясь о своем настроении

Расслабление важно. Даже если вы заняты, отводите 15-20 минут в день, чтобы спокойно сидеть, дышать и думать о спокойной картине.

Потратьте время на развитие поддерживающих отношений

Нам всем нужны поддерживающие и поощряющие отношения. Старайтесь развивать отношения, которые строят характер и способствуют росту.

Подарите себе дар здорового образа жизни

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Делайте то, что вам нравится - ходьба, плавание, езда на велосипеде или бег трусцой, чтобы ваши мышцы работали. Снятие напряжения в вашем теле поможет вам чувствовать себя лучше.

Ограничьте употребление алкоголя, не переедайте и не курите.

31

Расслабление в течение коротких периодов в течение вашего рабочего дня, ночью и в выходные дни может помочь снизить ваше кровяное давление. Еще один великий помощник в борьбе со стрессом - это регулярные физические нагрузки.

Уменьшите стресс, практикуя благодарность и радость

Измените то, как вы реагируете на сложные ситуации, ориентируясь на позитивное, а не на негативное. 

Выражение благодарности другим может также повысить ваш уровень хорошего самочувствия и уменьшить стрессовые мысли.

Узнайте, что доставляет вам удовольствие, и найдите способы насладиться этим опытом

Возможно, вам нравятся волонтерские возможности или приготовление ваших любимых блюд. 

Потратив время не только на участие в этих мероприятиях, но и на то, чтобы преднамеренно наслаждаться ими, вы можете построить удовлетворительную жизнь, а не торопиться со своими «расслабляющими действиями» в стрессовом темпе.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда