Когда нужно идти к кардиологу

Когда нужно идти к кардиологу


"Питерские заметки", 21.01.2020:


Специалисты сообщили, какие признаки говорят о том, что нужно сходить на осмотр к кардиологу. Медики подчёркивают, что чем раньше заболевание будет обнаружено, тем больше шансов у человека на выздоровление или поддержание организма в рабочем состоянии, пишут "Питерские заметки".

Так, не стоит игнорировать повышенное артериальное давление - высокое давление значительно увеличивает риск инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности. А кардиолог поможет установить причину повышения давления и даст рекомендации по его нормализации.

Другие признаки



Учащённый или слишком редкий пульс также должен быть поводом для осмотра у кардиолога. Головокружения и обмороки могут предупреждать о развитии аритмии или инсульта, так что в этом случае также желательно не откладывать визит к врачу. Боль в груди - ещё одна причина сходить к врачу, так как важно установить точную причину этой боли.

35

Большинство людей слышали, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти в мире. Но как вы можете определить свой риск? И когда самое подходящее время обратиться к кардиологу?

Хотя сердечно-сосудистые заболевания традиционно известны как "мужские" заболевания, важно отметить, что они так же распространены среди женщин, как и у мужчин. 

Фактически, каждая третья женщина ежегодно умирает от сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта - больше, чем от всех видов рака вместе взятых. 

Болезни сердца также становятся все более распространенными среди лиц в возрасте до 50 лет, что делает их серьезной проблемой, к которой все должны относиться серьезно, независимо от возраста или пола.


  • Будучи молчаливым убийцей, сердечные заболевания часто протекают без симптомов вплоть до серьезного медицинского события, такого как сердечный приступ или инсульт. 


  • Вот почему важно определить факторы риска сейчас, распознавая признаки на ранней стадии и обращаясь за профилактическим лечением, пока позволяет время. 



Вот несколько факторов, наличие хотя бы одного из которых является веской причиной обратиться к врачу-кардиологу.

Если вы испытываете дискомфорт в груди

Боль в груди имеет много потенциальных причин, таких как изжога.

Тем не менее, врач должен расследовать любое возникновение дискомфорта в груди, чтобы полностью исключить проблемы с сердцем.

Если вы курите

Если вы курите в настоящее время или в прошлом, у вас повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Курение повреждает слизистую оболочку артерий, способствуя образованию налета на них и потенциально опасных закупорок сосудов.

Если у вас высокое кровяное давление

Артериальное давление указывает на силу, с которой кровь давит на стенки артерии, когда она проходит. 

Когда это давление слишком высокое в течение длительного периода времени, артерии могут стать поврежденными или суженными.

Если у вас диабет

Повышенный уровень глюкозы в крови у диабетиков может повредить не только кровеносные сосуды, но и нервы, которые контролируют сердце. 


  • Кроме того, люди с диабетом 2 типа чаще страдают от дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.


  • В частности, среди этих факторов - высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и ожирение.



Если у вас высокий уровень холестерина

Организм вырабатывает как хороший (HDL), так и плохой (LDL) холестерин. 

В то время как плохой холестерин способствует накоплению бляшек в артериях, хороший холестерин способен уносить его, чтобы разрушить и вывести из организма. 

Когда уровень ЛПНП становится слишком высоким или ЛПВП слишком низким, дисбаланс может негативно повлиять на здоровье артерий и сердца.

Если у вас есть семейная история болезни сердца

Исследования показали, что генетика играет важную роль в потенциальном развитии сердечно-сосудистых заболеваний. 


  • Наличие родственника, который столкнулся с проблемами с сердцем, увеличивает шансы того, что вы также можете получить сердечно-сосудистое заболевание. 


  • Кроме того, состояния, которые часто приводят к сердечным заболеваниям, такие как диабет и высокое кровяное давление, также могут быть генетическими.



Если у вас преэклампсия

Преэклампсия - это состояние, при котором у будущей мамы развивается высокое кровяное давление. Это состояние было связано с четырехкратным увеличением риска сердечной недостаточности, что делает беременность самым опасным временем для сердца женщины за пределами периода после менопаузы.

Если у вас заболевание десен

36

Болезнь десен связана с воспалением, главной угрозой для сердца. В случае периодонтита также образуются вредные бактерии. 

Когда эти бактерии попадают в кровоток, воспаление может возникнуть в других частях тела.

Если у вас болит нога или отекают ноги

Боли в ногах, особенно те, которые связаны с активностью, могут быть признаком закупорки в ногах, вызванной заболеванием периферических артерий (PAD). 

PAD тесно связан не только с ампутацией и инвалидностью, но также с инсультом и инфарктом. Отек лодыжек и / или ног может привести к проблемам с кровообращением в венах, которые вызывают варикозное расширение вен и венозную недостаточность. 

Со временем это может привести к болезненным язвам на ногах или сгусткам крови.

Болезнь сердца слишком распространена, но условия, которые могут привести к ней, многочисленны и разнообразны. 


  • Если какой-либо из перечисленных выше факторов относится к вам, мониторинг вашего здоровья сердца должен быть главным приоритетом. 


  • Даже если в настоящее время нет признаков проблемы, или вы считаете, что находитесь в отличном физическом состоянии, природа сердечных заболеваний делает его скрытным противником, который подбирается к тем, кто меньше всего этого ожидает.


  • Обеспечьте защиту своего здоровья и силы сердечно-сосудистой системы, обратившись к врачу-кардиологу. 


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT