Дефицит витамина B12 симптомы нехватки недостатка B12

Дефицит витамина B12, симптомы нехватки, недостатка B12


"Питерские заметки", 22.01.2020:


Витамин B-12 является важным питательным веществом, которое поддерживает нормальное функционирование организма. Симптомы дефицита витамина B-12 включают в себя усталость, плохое настроение и проблемы с нервами.

Организм человека не вырабатывает витамин B-12 сам, поэтому люди должны получать это вещество из своего рациона. Витамин B-12 важен для создания ДНК и эритроцитов, а также поддержания работоспособности нервной системы.

Витамин B-12 играет жизненно важную роль в производстве клеток крови.

Многие симптомы дефицита витамина B-12 возникают потому, что он вызывает недостаток здоровых клеток крови. Тело нуждается в большом количестве этих клеток, чтобы получать кислород и сохранять органы в хорошем состоянии.

Дефицит витамина B-12 также может привести к физическим и психологическим проблемам. В этой статье мы рассмотрим 11 симптомов дефицита витамина B-12 и объясним, почему они возникают.

Что нужно знать о дефиците витамина B-12



Дефицит витамина B-12 может поражать от 1,5 до 15 процентов людей. Недостаток B-12 может вызвать широкий спектр симптомов, которые влияют на психическое и физическое здоровье человека.

Важно регулярно потреблять продукты, содержащие витамин B-12. 

25

Взрослым необходимо около 2,4 микрограмма (мкг) витамина B-12 каждый день.

Витамин B-12 является водорастворимым витамином, который присутствует в продуктах животного происхождения, таких как:


  • красное мясо


  • домашняя птица


  • яйца


  • молочные продукты


  • рыбы



Если человек не ест продукты животного происхождения, ему необходимо добавить в свой рацион вегетарианские и веганские источники витамина В-12. К ним относятся обогащенные злаки, растительное молоко, хлеб и пищевые дрожжи.

Поскольку дефицит витамина B-12 имеет много общих симптомов с другими недостатками питания и состояниями здоровья, вполне возможно, что люди могут не заметить его. Знание всех признаков может помочь людям определить дефицит и обратиться за лечением.

Ниже мы рассмотрим симптомы дефицита витамина B-12 и их причины.

Покалывание рук или ног

Дефицит витамина B-12 может вызвать покалывание в руках или ногах. Этот симптом возникает из-за того, что витамин играет решающую роль в нервной системе, и его отсутствие может вызвать проблемы с нервной проводимостью или повреждением нерва.


  • В нервной системе витамин B-12 помогает производить вещество под названием миелин. Миелин - это вещество, которое защищает нервы и помогает им передавать сигналы.


  • Люди с дефицитом витамина B-12 могут не производить достаточно миелина, чтобы покрыть их нервы. Без этого покрытия нервы могут стать поврежденными.



Проблемы чаще встречаются в нервах на руках и ногах, которые называются периферическими нервами. Повреждение периферических нервов может привести к покалыванию в этих частях тела.
 
Проблемы при ходьбе

Со временем повреждение периферических нервов в результате дефицита витамина B-12 может привести к проблемам с движением.

Онемение в ногах и конечностях может мешать человеку ходить без поддержки. Такие люди также могут испытывать мышечную слабость и снижение рефлексов.

Бледная кожа

Бледная или желтая кожа, называемая желтухой , может быть симптомом дефицита витамина B-12.


  • Желтуха развивается, когда организм человека не способен вырабатывать достаточное количество красных кровяных клеток. 


  • Эритроциты, циркулирующие под кожей, обеспечивают ей нормальный цвет. Без достаточного количества этих клеток кожа может выглядеть бледной.


  • Витамин B-12 играет роль в выработке эритроцитов. Дефицит витамина B-12 может вызвать недостаток эритроцитов или мегалобластную анемию , которая связана с желтухой.



Этот тип анемии также может ослабить эритроциты, которые затем разрушается организмом быстрее. 

Когда печень разрушает эритроциты, она выделяет билирубин. Билирубин - коричневатое вещество, придающее коже желтоватый оттенок, характерный для желтухи.

Усталость

Мегалобластная анемия из-за дефицита витамина B-12 может привести к усталости человека.

Без достаточного количества эритроцитов для переноса кислорода по всему телу человек может чувствовать себя очень уставшим.
 
Быстрый сердечный ритм

Частое сердцебиение может быть симптомом дефицита витамина B-12. Сердце может начать биться быстрее, чтобы восполнить уменьшение количества эритроцитов в организме.

Анемия оказывает давление на сердце, чтобы вытолкнуть больший объем крови вокруг тела и сделать это быстрее. 

Этот ответ - способ, которым организм пытается обеспечить, чтобы достаточное количество кислорода циркулировало по всем системам организма и достигало всех органов.

Одышка

Анемия, возникающая из-за дефицита витамина B-12, может вызвать у человека одышку. Это можно связать с отсутствием эритроцитов и учащенным сердцебиением.

Любой, кто испытывает реальное затруднение дыхания, должен немедленно обратиться к врачу.

Боль в полости рта

Витамин В-12 влияет на здоровье полости рта. В результате, недостаток витамина B-12 может вызвать следующие проблемы с полостью рта:


  • глоссит, который вызывает опухший, гладкий, красный язык


  • язвы во рту


  • жжение во рту



Эти симптомы возникают из-за того, что дефицит витамина B-12 вызывает снижение выработки эритроцитов, что приводит к тому, что в язык поступает меньше кислорода.

Проблемы с мышлением или рассуждением

Дефицит витамина B-12 может вызвать проблемы с мышлением, которые врачи называют когнитивными нарушениями. Эти проблемы включают трудности мышления или рассуждения и потерю памяти.


  • Одно исследование даже связывало низкий уровень витамина B-12 с повышенным риском болезни Альцгеймера, сосудистой деменции и болезни Паркинсона.


  • Снижение количества кислорода, поступающего в мозг, может быть связано с проблемами мышления и мышления.



Раздражительность

Дефицит витамина B-12 может повлиять на настроение человека, потенциально вызывая раздражительность или депрессию.

26

Существует необходимость в дополнительных исследованиях связи между витамином B-12 и психическим здоровьем. 

Одна теория состоит в том, что витамин B-12 помогает разрушать химическое вещество мозга, называемое гомоцистеином. Слишком много гомоцистеина в мозге может вызвать проблемы с психическим здоровьем .
 
Тошнота, рвота и диарея

Дефицит витамина B-12 может повлиять на пищеварительный тракт.

Недостаток эритроцитов означает, что в кишечник поступает недостаточно кислорода. Недостаток кислорода здесь может привести к тому, что человек будет чувствовать себя и болеть. Это также может вызвать диарею.

Снижение аппетита и потеря веса

В результате проблем с пищеварением, таких как тошнота, люди с дефицитом витамина B-12 могут потерять аппетит. Снижение аппетита может привести к потере веса в долгосрочной перспективе.

Причины

Даже если человек получает достаточно витамина B-12 в своем рационе, некоторые болезни могут повлиять на усвоение витамина B-12 в кишечнике.

Эти условия включают в себя:


  • болезнь Крона


  • целиакия


  • атрофический гастрит


  • злокачественная анемия



Следующие факторы повышают вероятность дефицита витамина B-12 у человека:


  • возраст, потому что человек становится менее способным усваивать B-12 с возрастом


  • вегетарианская или веганская диета


  • прием анти-кислотных лекарств в течение длительного периода


  • операция по снижению веса или другие операции на желудке, которые могут повлиять на то, как пищеварительная система поглощает витамин B-12



Лечение и профилактика

Большинство людей могут получить достаточно витамина B-12 из диетических источников. Для тех, кто не может, врач может назначить или рекомендовать добавки B-12. 


  • Большинство поливитаминов содержат витамин B-12. Люди могут принимать добавки B-12 в форме пероральных таблеток, сублингвальных таблеток, растворяющихся под языком, или инъекций. Врач может дать совет о правильной дозировке этого витамина.


  • Людям, у которых возникают проблемы с усвоением витамина B-12, могут потребоваться уколы витамина для лечения их дефицита.


  • Врач может посоветовать людям лучший способ предотвратить дефицит витамина B-12, в зависимости от их питания и состояния здоровья.



Прогноз

Организм нуждается в витамине B-12 для целого ряда функций организма, которые включают в себя производство красных кровяных клеток. Недостаток витамина B-12 вызывает физические и психологические симптомы, в том числе проблемы с нервной системой, усталость и проблемы с мышлением.

Большинство симптомов дефицита витамина B-12 возникают из-за недостатка эритроцитов, а это означает, что организм не получает достаточно кислорода. Обеспечение организма кислородом имеет решающее значение для многих аспектов здоровья.


  • Как и в случае с другими питательными веществами, для большинства людей наилучшим способом получения витамина В-12 является питание. 


  • Если человек не может получить достаточно от своей обычной диеты, обогащенные продукты и другие пищевые добавки могут помочь.



В большинстве случаев врачи могут лечить дефицит витамина B-12. Тем не менее, люди с длительным дефицитом могут иметь долгосрочные последствия, такие как повреждение нервов.

Раннее выявление признаков дефицита витамина B-12 и правильное лечение может улучшить состояние человека.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета