Как приучить ребенка чистить зубы

Как приучить ребенка чистить зубы


"Питерские заметки", 23.01.2020:


Научить ребенка правильно чистить зубы очень важно. Регулярная и тщательная чистка необходима для предотвращения разрушения зубов, заболеваний десен, потери зубов и даже неприятного запаха изо рта. 

В то время как хорошие привычки и правильные методы очень важны, когда дело доходит до того, чтобы научить детей чистить зубы, постарайтесь сделать эту задачу веселой, а не унылой обязательной рутиной.

Привычка здоровых зубов



Начните рано. Начните чистить десны вашего ребенка еще до того, как у него появятся зубы. Это поможет сохранить рот и десны ребенка здоровыми. Кроме того, это даст образец ухода за полостью рта.


  • Используйте влажную мягкую ткань или марлевую прокладку или купите щетку / массажер для детской десны и аккуратно протрите линию десны. 


  • Начните чистить, как только появится зуб. Используйте мягкую щетку. 


  • Многие эксперты советуют использовать фторсодержащую зубную пасту размером с рисовое зерно, но начать можно, просто смочив щетку. 



Вы также можете приобрести специальную ароматизированную зубную пасту, которая предназначена для детей.

Практикуйте то, что вы проповедуете. У вас будет много других возможностей использовать метод воспитания «Делай, как я говорю, а не как я делаю». 


  • Соблюдайте правила ухода за полостью рта самостоятельно, и пусть ваш ребенок знает, что это важно для всех.


  • Чистите зубы вместе с ребенком. Дайте вашему ребенку почувствовать, что он или она помогает вам удержать вас на правильном пути.



Посетите стоматолога. Рекомендуется, чтобы ребенок посещал стоматолога в возрасте 1 года или в течение 6 месяцев после появления первого зуба - в зависимости от того, что наступит раньше. 


  • Приведите вашего ребенка к одному из ваших приемов или к старшему брату, двоюродному брату или другу. Попросите стоматолога позволить вашему ребенку наблюдать за тем, что происходит на стоматологическом осмотре. 


  • Ваш ребенок может быть более восприимчивым информации о том, почему здоровые зубы так важны от человека в белом халате со всеми причудливыми зубными приспособлениями.


  • Найти книги или видео о посещении стоматолога. Помогите им быть более знакомыми и менее пугающими.



Сделайте это частью повседневной жизни. Пусть ваш ребенок чистит зубы в одно и то же время каждый день. Закрепите это за другими обычными задачами - например, пусть ребенок чистит зубы перед тем, как снять пижаму утром и как только он ее наденет вечером.

Учим, как правильно чистить зубы

40

Помните: «2мин2х». Принятая цель чистки зубов для детей и взрослых - 2 раза в день по 2 минуты каждый раз.


  • Есть вероятность того, что даже если вы чистите зубы два раза в день, вы не делаете это в течение 2 минут каждый раз. Помните, что то, что хорошо для зубов детей, хорошо и для вас.


  • Попробуйте петь весело время каждый раз, когда вы чистите зубы вашего ребенка, чтобы помочь ему чистить зубы в течение правильного времени.



Используйте зубную пасту правильно. Рекомендуемое количество зубной пасты размером с рисовое зерно рекомендуется детям до 3 лет, а количество размером с горошину - детям от 3 до 6 лет. 

Хотя следует подчеркнуть необходимость выплевывать зубную пасту, проглатывание этого небольшого количества безвредно.


  • Существуют фторсодержащие зубные пасты, разработанные специально для младенцев и малышей. 


  • Часто есть фруктовые ароматы (и персонажи мультфильмов на упаковке), которые нравятся детям.



Научите ребенка правильной технике чистки. Покажите им, как запустить кисть под углом 45 градусов к линии десны, затем очистите переднюю (и заднюю) каждого зуба короткими, круглыми движениями. Почистите кусающую / жевательную поверхность каждого зуба короткими, широкими мазками.
 

  • Не ожидайте чудес, когда речь заходит о технике чистки детей, но подчеркивайте важность чистки всех поверхностей каждого зуба, а также десны. Также рекомендуется чистить язык, чтобы удалить микробы и улучшить неприятный запах изо рта.


  • Кроме того, подчеркните важность выплевывания оставшейся зубной пасты, когда закончите. Скажите им, что, несмотря на то, что паста все еще имеет фруктово-вкусный вкус, она теперь отвратительна от чистки зубов и должна идти в канализацию.


  • Продемонстрируйте куклу или чучело с зубами, которые можно «почистить», используя правильные методы.



Пусть ваш ребенок будет чистить зубы сам, когда будет готов. Большинство детей любят показывать, насколько они «велики», пытаясь сделать что-то самостоятельно. Когда вы чувствуете себя комфортно, кладя щетку в руки вашего ребенка, делайте это, но внимательно следите за ним. 

Если вас беспокоит качество чистки вашего ребенка, попробуйте по очереди - он или она чистит все самостоятельно утром, например, а вы выполняете работу вечером. 
 
Потерпите. Да, ваш ребенок, скорее всего, будет мазать зубную пасту повсюду и много раз создавать беспорядок. Сосредоточьтесь на том, чтобы привить правильные привычки и продемонстрировать правильные методы, и дайте время вашему ребенку развить навык и преданность делу, чтобы правильно и регулярно чистить зубы. 

На самом деле, как и все остальное, что вы пытаетесь научить ребенка, терпение - это добродетель!

Сделайте чистку веселой

Пусть они выбирают. Полки магазинов полны разнообразных детских зубных щеток, зубной пасты, ополаскивающих чашек и т.д., на которых наклеены принцессы, гоночные машины и тому подобное. 


  • Возьмите с собой детей в магазин и позвольте им выбирать свои щетки и пасты. Если это помогает им наслаждаться чисткой немного больше, фирменная зубная щетка стоит дополнительных затрат по сравнению с обычной.


  • Рекомендуется заменять детские зубные щетки каждые 3-4 месяца (или раньше, если щетина изнашивается), чтобы у вас было больше возможностей для покупки расходных материалов.



Используйте музыку. Спойте или играйте песню, которая занимает около 2 минут, чтобы дети знали, как долго чистить зубы. 

Песни, созданные специально для детской чистки зубов, можно найти в Интернете, а также доступны гаджеты, которые воспроизводят музыку, пускают мыльные пузыри и выполняют различные другие действия, засекая 2 минуты. 

В крайнем случае, сработает и старомодный таймер для яиц.

Играйте в игры. Большинству детей нравятся хорошие соревнования, особенно победа, особенно в том, что касается мамы или папы. Убери их умы от рутины чистки.


  • Проведите чистейшее соревнование между вами и вашим ребенком. Подсчитайте мазки и посмотрите, кто может сделать больше за 2 минуты.


  • Посмотрите, кто может сделать самый пенистый рот из того количества зубной пасты размером с горошину. Это может привести к грязному сливу, так что после этого проведите соревнование по очистке.


  • Скажите предложение, пока чистите зубы. Ваш оппонент должен угадать, что вы говорите.



Используйте онлайн-ресурсы. Существует множество веб-сайтов, посвященных тому, чтобы помочь детям лучше чистить зубы, и они часто предлагают игры, видеоклипы, диаграммы для печати для отслеживания чистки зубов и другие ресурсы. Некоторые из них используют персонажей, любимых детьми.

Награда за усилия. Посмотрим правде в глаза - дети любят быть вознаграждены.Некоторые называют это взяточничеством, но большинство родителей в конечном итоге называют это необходимостью.

41


  • Распечатайте или составьте еженедельный график с 2 точками на каждый день, которые нужно заполнить, когда ребенок чистит зубы. Запишите на графике согласованное вознаграждение, которое будет заработано в случае успешного заполнения каждого поля. Дайте ребенку визуальное представление о цели и его / ее продвижении к ней.


  • Позвольте Зубной Фее помочь вам. Скажите своему ребенку, что Зубная фея приносит только награду за выпавшие здоровые и чистые зубы - или, по крайней мере, награда больше за жемчужно-белые.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда