Влияние эмоций на здоровье

Влияние эмоций на здоровье


"Питерские заметки", 24.01.2020:


Эксперты поведали, как эмоции могут влиять на здоровье. По словам специалистов, эмоции, которые испытывает человек, способны воздействовать на его организм как положительно, так и негативно, пишут "Питерские заметки".

В частности, негативные эмоции могут даже спровоцировать различные заболевания - недаром говорят, что все болезни от нервов. Психологи отмечают, что вам не обязательно знать, как именно негативные эмоции и нервное напряжение влияют на организм - разумнее всего просто постараться их убрать из своей жизни.

Как заменить негативные эмоции на позитивные



Чтобы заменить негативные эмоции, мысли и чувства на положительные, попробуйте сменить деятельность - часто источником негатива, по словам психологов, является нелюбимая работа. Также помочь могут любимые дела, которые приносят радость, время с семьёй и друзьями.

27

Эмоциональное здоровье - это не то же самое, что психическое здоровье. Хотя эти два термина часто используются взаимозаменяемо, эмоциональное здоровье «сосредоточено на гармонии с нашими эмоциями, уязвимостью и подлинностью», говорит лицензированный психолог Джули Фрага.

Хорошее эмоциональное здоровье является основополагающим аспектом формирования устойчивости, самосознания и общей удовлетворенности.

Имейте в виду, что хорошее эмоциональное здоровье не означает, что вы всегда счастливы или свободны от негативных эмоций. 

Речь идет о наличии навыков и ресурсов для управления взлетами и падениями повседневной жизни.

Как это выглядит в действии?

Вот несколько примеров хорошего эмоционального здоровья и его влияния.

Замечайте расстраивающие эмоции, когда они возникают

Это позволяет вам осознать их и обрабатывать здоровыми способами. 


  • Например, вы можете выбрать сострадание к кому-то, кто причиняет вам боль или раздражает вас, а не набрасываться на них. 


  • Или, может быть, вы решили установить некоторые здоровые границы на работе или с любимыми.



Поймайте свои собственные суждения

По словам Фраги, это означает превращение критического внутреннего голоса в возможность для любви к себе и сострадания.

Например, когда вы вступаете в негативный разговор с самим собой, вы можете спросить:


  • «Если бы мой ребенок, партнер или лучший друг говорили со мной таким образом, как бы я ответил?»


  • «Что мешает мне относиться к себе так же, как к другим?»



Не забывайте про любопытство

«Эмоциональное здоровье процветает, когда вам интересно узнать о ваших мыслях, поведении и чувствах, а также о том, почему они могут возникать в определенное время», - говорит Фрага.

Важно уметь спросить себя: «Почему я реагирую таким образом?» или «Что в моем прошлом может привести к сильной реакции на x или y?»

Почему это так важно?

Работа над нашим эмоциональным здоровьем так же важна, как забота о нашем физическом благополучии.

И эта работа дает нам следующие преимущества:


  • Устойчивость к стрессу. Исследования показывают, что эмоциональный стресс делает вас более уязвимым для физического заболевания, влияя на вашу иммунную систему.


  • Более глубокие отношения. Когда вы обладаете навыками управления своими эмоциями, вам легче общаться с другими людьми и проявлять больше сочувствия и сострадания. Вы также можете лучше обсуждать свои чувства.


  • Улучшение самооценки. Ваши мысли, чувства и переживания влияют на то, как вы к себе относитесь. Хорошее эмоциональное здоровье помогает вам увидеть лучшее в себе, несмотря на трудности.


  • Больше энергии. Наличие позитивного взгляда заставляет вас чувствовать себя более энергичным и помогает вам сосредоточиться и мыслить более четко, тогда как плохое эмоциональное здоровье истощает ваши умственные ресурсы и ведет к истощению.



Как я могу улучшить свое эмоциональное здоровье?

Эмоциональное здоровье - это больше процесс, чем цель. И скорее всего, вы уже делаете некоторые вещи, которые помогают укрепить ваше эмоциональное здоровье.

Выполняя эти советы, помните, что эмоциональное здоровье - это не всегда хорошее настроение. 

Речь идет об умении иметь дело с хорошим, плохим и всем, что между ними.

Практика эмоциональной регуляции

Эмоции могут и иногда одолеют вас, но изучение стратегий преодоления их последствий может помочь вам реагировать на неприятные ситуации.

Стратегии преодоления могут включать в себя:


  • медитация


  • ведение дневника


  • прослушивание музыки


  • разговор с терапевтом



Упражнения

Если вы перегружены стрессом на работе или дома, регулярные физические упражнения могут оказаться невозможными. 

"Но если вы уделяете время физической активности, это может питать ваше эмоциональное и физическое здоровье", - говорит Фрага.

28

Старайтесь отводить 30 минут в день для какой-либо физической активности. Если у вас мало времени, найдите 10- или 15-минутные перерывы, чтобы быстро прогуляться.

Укреплять социальные связи

Ваши связи с другими людьми могут оказать сильное влияние на ваше эмоциональное и физическое здоровье. 


  • Оставайтесь на связи с близкими людьми - это может обеспечить буфер, когда вы сталкиваетесь с трудностями.


  • Развивайте эти связи, проводя время с близкими друзьями и семьей, лично или по телефону.



Будьте внимательны

Растущий объем исследований связывает осознанность с меньшей эмоциональной реактивностью и большей удовлетворенностью отношениями.

Попробуйте сосредоточиться на чем-то одном за раз. Суть в том, чтобы соответствовать вашей практике внимательности и посвятить даже несколько минут чему-то, что вам нравится.

Качественный сон

Отказ от сна делает вас более уязвимыми для стресса и тревоги.


  • Одно исследование, проведенное в 2018 году, показало, что недостаток сна приводит к появлению повторяющихся негативных мыслей. 


  • Чрезмерная усталость может сделать вас более эмоционально реактивным. Эта эмоциональная реактивность может негативно повлиять на ваш кругозор, производительность и отношения.



Убедитесь, что вы соблюдаете время сна и бодрствования, а также оптимизируете обстановку в своей спальне, чтобы вы достаточно отдыхали.

Выводы

Хорошее эмоциональное здоровье имеет большое значение для вашего общего благополучия. Если вы чувствуете, что ваши мысли и эмоции одерживают верх, забота о ваших основных потребностях - таких как сон и связь с близкими - может помочь.

Если это не помогает, подумайте о работе с терапевтом или другим специалистом по психическому здоровью. Они могут помочь вам четко определить аспекты вашего эмоционального здоровья, которые вы хотите улучшить, и помочь вам составить план.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT