Можно ли жить как хочешь

Можно ли жить как хочешь


"Питерские заметки", 27.01.2020:


Эксперты поведали, может ли человек жить так, как он сам захочет, а не подчиняться обществу. По словам специалистов, пойти против природы не выйдет - но тем не менее есть способ прожить жизнь по собственному сценарию, пишут "Питерские заметки".

Психологи отмечают, что главное при этом - понять, чего именно вы хотите добиться в жизни. Всё зависит от вашего желания - стремление к чему-то и есть некий смысл жизни.

Напишите сценарий своей жизни



Вам нужно придумать и создать в своём воображении сценарий своей новой жизни. Этот сценарий можно написать как план, можно нарисовать или просто создать в своём мышлении - выберите тот метод, который вам больше всего подходит. А затем - начинайте стремиться к своим целям.

21

Сегодня все больше людей живут в одиночестве. В этом есть и свои преимущества - никто не сражается за пульт, никто не судит вас, если вы хотите съесть бутерброд в нижнем белье посреди ночи. Но с другой стороны, одиночество может тяготить.
 
Забота о себе

Взаимодействие с миром. Слишком легко изолировать себя и позволить негативным мыслям иступить вас, поэтому вам нужно приложить усилия, какими бы маленькими они ни были, чтобы не отрезать себя от внешнего мира. 

Скажите привет своим соседям и узнайте их имена. Откройте свои окна и дайте свету войти. Выйдите на улицу и прогуляйтесь в парке или загляните в новой кофейне. 

Не позволяйте своей квартире стать всем вашим миром.


  • Убедитесь, что вы проводите время с друзьями. Создайте книжный или обеденный клуб, чтобы вы знали, что будете еженедельно общаться с другими людьми.


  • Если вы не знаете никого в своем районе, важно приложить усилия, чтобы встретиться с людьми. Если вы занимаетесь скалолазанием, отправляйтесь в тренажерный зал для скалолазания или присоединяйтесь.



Познайте себя. Жизнь в одиночестве дает вам много времени для изучения того, что заставляет вас тикать. Медитируйте, ведите дневник и экспериментируйте с тем, что делает вас счастливым.  Изучение ваших уникальных сильных сторон и применение их к чему-то большему, чем вы, делает вас счастливее. 


  • Узнайте, что вызывает чувство одиночества. Подумайте о случаях, когда одиночество бьет вас сильнее всего, а затем составьте план борьбы с ним. 


  • Чувствуете ли вы себя очень расстроенным, когда возвращаетесь в пустую квартиру после работы или учебы? Запланируйте занятие, например, посещение класса Zumba, которое даст вам достаточно времени, чтобы вернуться домой, переодеться и снова выйти за дверь.


  • Почувствуйте лучшие стороны жизни в одиночестве, будь то питье прямо из коробки, уборка в нижнем белье или посещение туалета с открытой дверью, и побалуйте себя. 



Заведите домашнее животное. Принесение пушистого друга домой может облегчить одиночество, которое вы можете испытать, живя в одиночестве. Домашние животные удовлетворяют нашу естественную потребность в общении, что может помочь вам справиться со стрессом. 


  • Исследования показывают, что люди с домашними животными более здоровы и живут дольше. Наличие домашнего животного может на самом деле снизить кровяное давление. 


  • Домашние животные могут помочь в организации вашей повседневной жизни: их нужно кормить вовремя, выгуливать и ухаживать за ними. Это может помочь вам выбраться из своей головы и подумать о потребностях вашего питомца. 


  • Домашнее животное, которому нужна физическая нагрузка, как собака, может поднять вас и двигаться, улучшая ваше физическое здоровье в процессе. 



Помните, что домашнее животное - это долгосрочное обязательство, поэтому убедитесь, что вы выбрали животное, которое соответствует вашему стилю жизни. 

Если вы пропадаете вне дома большую часть дня, собака может не подойти. Кошка, кролик или рептилия может быть лучшим выбором.

Практика самодисциплины. Конечно, одна из лучших вещей в одиночестве - это то, что вы можете носить свои спортивные штаны и грязную футболку весь день. Но если вы впадаете в состояние апатии и не занимаетесь своей жизнью - если вы перестаете принимать душ, одеваться, заниматься спортом или начнете есть слишком много или слишком мало - вы можете быстро впасть в депрессию. 


  • Заставьте себя вставать и одеваться каждый день, даже если вы не планируете никуда идти. Даже минимальные усилия могут иметь значение в борьбе с одиночеством.


  • Люди, которые ложатся спать каждое утро, часто более продуктивны, самодисциплинированы и чувствуют себя лучше. Это отличный способ начать свой выходной на хорошей ноге. 


  • Это также означает, что вам нужно контролировать свои пороки. Если вы знаете, что вы не можете купить бутылку вина, не выпив всего сразу, тогда, возможно, оставьте ее на полке или купите что-нибудь, что продается в маленькой бутылочке. 



Составьте план на случай, если вы заболеете. Заболевание гриппом, когда нет соседа по комнате, супруга или члена семьи, который поможет вам позаботиться о вас или сбегать в аптеку, может стать серьезным недостатком жизни в одиночестве. 


  • Подумайте заранее и держите аптечку в своем распоряжении термометром, лихорадкой и обезболивающими средствами (например, ибупрофеном), противоотечным средством для носа и сиропом от кашля.


  • Также имейте под рукой предметы первой необходимости, такие как мазь с антибиотиками, марля и пластыри, спирт и обезболивающие. 



Это еще одна причина узнать своих соседей - если вы действительно больны, вы можете обратиться к ним, чтобы забрать лекарства или принести вам жидкости и куриный суп с лапшой.

Научитесь готовить на одного. Существуют тонны кулинарных книг и веб-сайтов, посвященных тому, как приготовить вкусную, динамичную еду для одного дома. Вам не нужно проживать одну и ту же еду пять дней подряд, и при этом вам не нужно получать еду каждый вечер.


  • Научитесь использовать ваши остатки творчески. Превратите оставшийся стейк в тако с небольшим количеством лайма, сальсы и тортильи или добавьте оставшиеся овощи с пастой для совершенно нового блюда. 


  • Планируйте свое питание в начале недели, чтобы сделать покупки проще. Знание того, как вы собираетесь использовать свою еду и сколько вам нужно, сократит количество отходов.



Знайте, что это не навсегда. То, что ты сейчас один или был какое-то время, не значит, что так будет всегда. Изучение того, как сделать себя счастливым, чувствовать себя цельным и удовлетворенным самостоятельно, может сделать вас более успешным в установлении и поддержании дружеских и дружеских отношений.

Забота о вашем доме

Расписание времени на уборку. Может быть легко отпустить ситуацию, когда вы живете один, потому что вы предполагаете, что никто не увидит беспорядок, или у вас нет партнера, с которым можно разделить работу. Но грязное жизненное пространство привлекает вредителей и может привести к ущербу, который может стать дорогостоящим, чтобы исправить позже или даже привести к потере депозита. 

Запланируйте небольшие дела в течение недели, чтобы они не создавали и не перегружали ваши выходные. Выполняя немного дел каждый день, вы также приобретете привычку содержать себя в чистоте.
 

  • Начните с ванной. Когда плесень, пятна от унитаза и плесень накапливаются, их становится все труднее удалять с каждым днем ​​(не говоря уже о том, что это действительно брутто). Если вы регулярно пользуетесь небольшим спреем для душа и чистящим средством для унитаза, вы избавите себя от тяжелой работы, пытаясь позже стереть эту черную грязь между плитками.


  • Нанять компанию по уборке, если вы чувствуете себя перегружены. Пусть профессионалы сделают глубокую чистку вашего дома. Тогда уборка будет скорее вопросом поддержания вашей среды, чем решением огромного проекта.


  • Беспорядок также оказывает вредное влияние на ваше психическое благополучие. Это мгновенный источник серьезного стресса и может усугубить последствия депрессии и горя. Это может быть даже связано с нездоровым набором веса. Содержание вещей в чистоте поможет вам быть счастливым.



Украсьте дом на свой вкус. Ваше окружение напрямую влияет на ваше самочувствие, поэтому найдите время, чтобы сделать свой дом местом, которое вам действительно нравится и где вы почувствуете себя комфортно. 

22

Идите и нарисуйте пурпурную акцентную стену, повесьте эту странную картину или сделайте ее ультрамодной. Все, что заставляет вас чувствовать себя хорошо. 

Бонус: Вам не нужно идти на компромисс и приспосабливать для интерьера чужую коллекцию жутких кукол.


  • Если вы разорились на тяжелом предмете или решили, что хотите переместить свой массивный комод по комнате, не вредите себе, пытаясь сделать это в одиночку. Разбейте мебель как можно больше (уберите ящики и ножки). Не бойтесь просить о помощи, если что-то слишком тяжелое, даже если вам нужна помощь.


  • Не забудьте персонализировать любые внешние области, которые у вас могут быть. Содержание двора, создание сада или даже высаживание горшка с цветами в маленьком патио - все это может помочь сделать внешний вид вашего дома таким же особенным для вас, как и внутренний.



Установите систему безопасности. Чтобы позаботиться о ваших ценных вещах, а также о себе (не только о своем физическом благополучии, если кто-то взломает, но и о своем психическом здоровье, чтобы вы не беспокоились о нем как о грабителе), примите меры предосторожности, такие как инвестиции в надежную дверь и оконные замки. 

Подумайте об установке системы безопасности (сначала свяжитесь с арендодателем, если вы живете в квартире), если вы действительно нервничаете по поводу взлома. Многие беспроводные системы - это даже самоделки, и их можно взять с собой в дорогу. 


  • Если вы решите приобрести собаку для общения, она также может оказать отличную услугу в качестве сторожевой собаки. Вам тоже не нужна большая-большая собака - иногда самые маленькие щенки самые громкие. Шума может быть достаточно, чтобы удержать кого-то от взлома.


  • Также поможет знакомство с соседями - если они увидят кого-то незнакомого,рассматривающего ваш дом, они могут предупредить вас или полицию. Или вы можете договориться, чтобы проверить друг друга, если дома у одного из вас подозрительно тихо.



Составьте план борьбы с ремонтниками. Если у вас есть проблемы с сантехникой, и вы не работаете дома, запланировать ремонт будет сложно. Если вы доверяете своему арендодателю, он или она могут встретиться с ремонтником на месте, поэтому вам не обязательно быть дома.

Спросите людей, которым вы доверяете, включая любую местную семью и друзей, а также ваших соседей, рекомендации и контактную информацию для ремонтников, с которыми они работали в прошлом.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT