Продукты полезные для глаз

Продукты полезные для глаз


"Питерские заметки", 27.01.2020:


Специалисты сообщили, какие продукты могут помочь улучшить и сохранить здоровье глаз. По словам экспертов, глаза являются удивительным органом - и им нужны определённые питательные вещества, пишут "Питерские заметки".

В частности, для глаз крайне важны каротиноиды, которые помогают предотвратить дегенерацию жёлтого пятна сетчатки и действуют как антиоксиданты. Каротиноиды представляют собой натуральные красители, которые содержатся в продуктах растительного происхождения.

Витамины



Витамин А нужен для увлажнения слизистой оболочки глаза и поддержания её в хорошем состоянии. Кроме того, он необходим для формирования светочувствительного пигмента, находящегося в клетках сетчатой оболочки глаза.

Недостаток витаминов C и E может привести к катаракте и потере зрения. Получить эти витамины можно из фруктов, овощей, орехов и ростков зерновых.

37

Поддержание хорошо сбалансированной, здоровой диеты является ключом к поддержанию здоровья ваших глаз и может помочь снизить риск развития заболеваний. 

Серьезных заболеваний глаз можно избежать, если вы включите продукты, которые содержат ряд витаминов, питательных веществ и минералов, известных как антиоксиданты. 

Заболевания глаз, которые вы можете предотвратить с помощью здоровой диеты, включают в себя следующие:


  • катаракта, которая вызывает облачное зрение


  • возрастная дегенерация желтого пятна, которая может ограничить ваше зрение


  • глаукома


  • сухие глаза


  • плохое ночное видение



Эти антиоксиданты защищают от окислителей, которые могут негативно повлиять на ваше здоровье.

Ваши глаза нуждаются во многих видах антиоксидантов, чтобы оставаться здоровыми. В частности:


  • лютеин


  • зеаксантин


  • витамины А, С и Е


  • бета-каротин


  • омега-3 жирные кислоты


  • цинк



Сбалансированная диета лучше всего создается с использованием разнообразных белков, молочных продуктов, фруктов и овощей. Старайтесь есть множество видов продуктов разных цветов. Кроме того, вам следует ограничить потребление нездоровых продуктов, которые обрабатываются, содержат насыщенные жиры или содержат много сахара.

Вот несколько лучших продуктов для ваших глаз. Большинство из них обычно доступны круглый год и по разумной цене. 

Рыба

Рыба, особенно лосось, может быть отличной пищей для здоровья глаз. 


  • Лосось и другие виды рыбы содержат омега-3 жирные кислоты. Это «здоровые» жиры. 


  • Омега-3 жирные кислоты могут способствовать зрительному развитию и здоровью сетчатки в задней части глаза. Они также могут помочь предотвратить сухость глаз.



Подумайте о включении рыбы в свой план питания несколько дней в неделю. Лосось и большая часть рыбы могут быть приготовлены на гриле. Попробуйте приправить его свежими травами, лимонами, солью и перцем для простого и вкусного ужина.

Яйца

Яйца - отличная еда для здоровья глаз. Желтки содержат витамин А, лютеин, зеаксантин и цинк, которые жизненно важны для здоровья глаз. 


  • Витамин А защищает роговицу - поверхность глаза. 


  • Лютеин и зеаксантин снижают вероятность серьезных заболеваний глаз, таких как возрастная дегенерация желтого пятна и катаракта. 


  • Цинк способствует здоровью сетчатки задней части глаза. Цинк также помогает глазам видеть ночью.



Яйца чрезвычайно универсальны и могут работать на завтрак, обед и ужин. 

Простой способ насладиться яйцом - это сварить его вкрутую. Попробуйте его в салатах и ​​бутербродах. Вы даже можете съесть яйцо вкрутую на закуску.

Миндаль

Миндаль, как и другие орехи и семена, полезен для здоровья глаз. 

Миндаль содержит витамин Е. Этот витамин защищает от нестабильных молекул, нацеленных на здоровые ткани. 


  • Регулярное употребление витамина Е может помочь предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна, а также катаракту. Вы должны стремиться к приблизительно 22 международным единицам (IU), или 15 мг витамина Е в день. 


  • Одна порция миндаля составляет около 23 орехов, или ¼ чашки, и имеет 11 IU. Другие орехи и семена, которые содержат витамин Е, включают семена подсолнечника, фундук и арахис.



Вы можете насладиться миндалем в качестве закуски в любое время. Просто не забывайте следить за размером порции. 

Миндаль содержит много калорий, поэтому постарайтесь ограничить потребление до одной-двух порций в день.

Молочные продукты

Молочные продукты, такие как молоко и йогурт, могут быть полезны для глаз. Они содержат витамин А, а также минеральный цинк. 

Витамин А защищает роговицу, а цинк помогает доставлять этот витамин в глаза из печени. 


  • Цинк содержится во всем глазу, особенно в сетчатке и сосудистой оболочке, которая является сосудистой тканью, которая находится под сетчаткой. 


  • Этот важный минерал помогает при ночном видении, а также в профилактике катаракты. 



Молочные продукты от коров, питающихся травой, дают наибольшую пользу.

Молочные продукты можно употреблять в течение всего дня. Вы можете выпить стаканчик с едой или насладиться кофе и чаем, или хлопьями на завтрак. Йогурт является здоровым вариантом на завтрак или в качестве закуски.

Морковь

Хорошо известно, что морковь полезна для здоровья глаз. Как и яичные желтки, морковь содержит витамин А, а также бета-каротин. 

Витамин А и бета-каротин помогают поверхности глаза, а также помогают предотвратить глазные инфекции и другие серьезные заболевания глаз.

Морковь легко есть на ходу. Держите сумку с молодой морковкой под рукой для дневного или вечернего перекуса. Бросьте ее в салаты и супы для дополнительного питания или измельчите и добавьте в тесто для сдобы или блинчиков.

Капуста

Многие называют капусту суперпродуктом, потому что она содержит так много важных витаминов, питательных веществ и минералов. Это очень полезно для здоровья глаз. 

38

В капусте есть антиоксиданты лютеин и зеаксантин, которые также содержатся в яйцах и других продуктах. Эти питательные вещества могут помочь предотвратить серьезные заболевания глаз, такие как возрастная дегенерация желтого пятна и катаракта. 


  • Лютеин и зеаксантин не вырабатываются в организме, поэтому вы должны включить их в свой рацион. 


  • 100 граммовая порция капусты, которая составляет около 1 ½ чашки, содержит 11,4 мг лютеина - рекомендуется получать 10 мг в день. 



Другие овощи с высоким содержанием лютеина - красный перец и шпинат.

Капуста может быть превращена в закусочные чипсы. Сначала вымойте листья, затем порвите их на мелкие кусочки; бросьте в оливковое масло и запекайте около 20 минут, пока капуста не станет хрустящей. Вы можете приправить их солью. Вы также можете поджарить капусту для гарнира или подавать ее в салате.

Апельсины

Апельсины и другие цитрусовые содержат витамин С, который является ключевым веществом для здоровья глаз. 


  • Витамин, содержащийся в основном в свежих фруктах и ​​овощах, способствует здоровью кровеносных сосудов глаз. 


  • Он может бороться с развитием катаракты и, в сочетании с другими витаминами и питательными веществами, с возрастной дегенерацией желтого пятна.



Чтобы насладиться апельсинами, вы можете пить апельсиновый сок, чистить его в качестве закуски или добавлять их в фруктовый салат.

Прогноз

Здоровая диета необходима для здоровья глаз. Соблюдение диеты с высоким содержанием антиоксидантов предотвратит развитие серьезных заболеваний глаз и обеспечит наилучшую работу ваших глаз. 

Старайтесь ежедневно есть разнообразные цельные, необработанные продукты. Если у вас проблемы с глазами, обратитесь к врачу, так как раннее вмешательство может предотвратить развитие более серьезных заболеваний.

Советы для здоровья глаз

Для поддержания здоровья глаз важно регулярно ухаживать за глазами. Употребление полезных для глаз продуктов питания - не единственный способ защитить глаза. 

Другие способы сохранить ваши глаза здоровыми включают в себя следующие:


  • посещать офтальмолога каждые 1-2 года


  • носить солнцезащитные очки на открытом воздухе


  • избегать курения


  • поддерживать здорового веса


  • носить защитные очки при занятиях спортом, хобби, домашними проектами или работой


  • контролировать уровень сахара в крови

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT