Как не заразиться коронавирусом

Как не заразиться коронавирусом


"Питерские заметки", 28.01.2020:


Учитывая недавние вспышки коронавируса, о которых сообщалось во всех новостях, легко стать обеспокоенным. 

Коронавирус - это потенциально опасное для жизни семейство вирусов, вызывающих такие заболевания, как простуда, MERS, SARS и другие респираторные заболевания. 

В то время как заражение коронавирусом может иметь серьезные последствия, принятие профилактических мер поможет вам защитить свое здоровье в общественных местах, дома и при уходе за больным человеком. 

Если вы подозреваете, что у вас есть вирус, немедленно обратитесь к врачу.

Защита от коронавируса



Мойте руки с мылом, чтобы минимизировать риск заражения. Лучший способ предотвратить появление коронавируса - мыть руки как можно чаще. 


  • Намочите руки теплой водой, затем нанесите мягкое мыло. В течение 20-30 секунд мойте руки с мылом, а затем тщательно промойте их теплой проточной водой. 


  • Всегда мойте руки перед тем, как есть или пить. Также лучше мыть руки каждый раз, когда вы находитесь на публике или после того, как вы находитесь рядом с кем-то, кто может оказаться больным.



Держите руки подальше от глаз, носа и рта. Вы можете войти в контакт с коронавирусом, коснувшись какой-либо поверхности, например дверной ручки или стола. 

18

Когда это происходит, микробы могут оставаться на ваших руках, поэтому вы можете легко заразить себя, если дотронетесь до лица грязными руками. 


  • Не прикасайтесь к глазам, носу и рту, если вирус попал на кожу.


  • Если вам нужно дотронуться до лица, сначала вымойте руки, чтобы избежать заражения.



Держитесь подальше от людей, которые кашляют или чихают. Поскольку коронавирус является респираторной инфекцией, кашель и чихание являются общими симптомами. 

Кроме того, кашель и чихание выпускают вирус в воздух, что может увеличить риск заражения. 


  • Держитесь на расстоянии от людей, у которых появляются симптомы инфекции верхних дыхательных путей. 


  • Если это уместно, попросите человека держаться от вас подальше. Вы могли бы сказать: «Я заметил, что ты кашляешь. Надеюсь, тебе скоро станет лучше, но, пожалуйста, держись на расстоянии, чтобы не заразить никого».



Ежедневно проводите дезинфекцию поверхностей с помощью средства, который убивает вирусы. К сожалению, коронавирус может задерживаться на различных поверхностях, таких как дверные ручки, столешницы и краны. 

Используйте аэрозольные дезинфицирующие или отбеливающие салфетки для ежедневной очистки этих поверхностей. Убедитесь, что поверхность остается влажной в течение примерно 10 минут, чтобы эффективно убить вирус. 

Это ограничивает риск того, что вирус останется на ней.


  • Продезинфицируйте дверную ручку, кухонные столы, полки в ванной и смесители в вашем доме.


  • На работе чистите поверхности, к которым люди часто прикасаются - дверные ручки, перила на лестницах, столы и другие поверхности.


  • Вы также можете сделать дезинфицирующее средство, смешав 1 стакан (240 мл) отбеливателя с 3,8 литрами теплой воды.



Носите одноразовую маску для лица. Поскольку коронавирус распространяется по воздуху, его можно вдохнуть. Накройте нос и рот одноразовой маской, чтобы снизить риск заражения вирусом. 

Не используйте свои маски повторно, потому что это может увеличить риск заражения коронавирусом. 


  • Всегда мойте руки после снятия маски на случай, если вы столкнулись с коронавирусом. Если вы снимите маску и сразу же коснетесь своего лица - вы можете заболеть.


  • Если вы подвержены высокому риску респираторных инфекций, у вас есть заболевания легких, такие как астма или ХОБЛ, и вы путешествуете по всему миру - наденьте одноразовую маску в самолете, чтобы предотвратить распространение инфекции.



Забота о больном человеке

При уходе за больным надевайте одноразовые защитные средства. Наденьте одноразовые перчатки, маску и бумажное платье, прежде чем заботиться о больном человеке. 


  • Когда вы выходите из комнаты, снимите защитное снаряжение и выбросьте его в пластиковый пакет для мусора. 


  • Не используйте защитную одежду повторно, потому что вы можете случайно соприкоснуться с вирусом.



Коронавирус распространяется по воздуху и может задерживаться на вашей одежде, поэтому защитите себя как можно лучше.
 
Не делитесь предметами домашнего обихода с зараженным человеком. Коронавирус может задерживаться на таких предметах, как чашки, тарелки, посуда и полотенца. 

Используйте отдельные предметы для каждого члена семьи, пока кто-то болен. В противном случае вы можете случайно заразить инфекцию. 

Стирайте все белье, чтобы продезинфицировать его. Одежда, постельное белье и полотенца могут содержать коронавирус, поэтому важно тщательно их выстирать.

Установите стиральную машину на самую горячую настройку и отмерьте рекомендованное количество моющего средства для размера загрузки. Затем постирайте белье в нормальных или тяжелых условиях, в зависимости от вашей модели.

Если это безопасно для ваших тканей, добавьте колпачок отбеливателя, чтобы продезинфицировать белье.

19

Откройте окно, чтобы проветрить комнату, если позволяет погода. Поскольку коронавирус находится в воздухе, вы подвержены большему риску заражения, когда находитесь в одном помещении с больным человеком. Вентиляция может помочь очистить воздух, что минимизирует риск заражения вирусом. 


  • Откройте окно или включите кондиционер, если можете.


  • Не открывайте окно, если идет дождь или на улице слишком холодно или слишком жарко.



Предотвращение передачи от животных

Тщательно готовьте мясо и яйца, чтобы снизить риск заражения. Коронавирусы могут передаваться от животных к человеку, поэтому важно тщательно готовить продукты животного происхождения, чтобы убить микробы.

Следуйте инструкциям для типа мяса или яиц, которые вы готовите, и перед едой проверьте внутреннюю температуру пищи, используя пищевой термометр. 

Грейте свои продукты до следующих температур:


  • Цыпленок и индейка должны быть не менее 74 ° C.


  • Готовьте говядину или свинину до температуры 63 ° C.


  • Разогрейте мясной фарш до 71 ° C.


  • Яйца должны достигать температуры 71 ° C.



Ограничьте свой контакт с живыми животными, чтобы снизить риск передачи. Не рискуйте общаться с животным, которое может быть больным. Избегайте работы с живыми животными, если вы не ухаживаете за домашними питомцами. 


  • Если вы должны обращаться с животным, отличным от вашего питомца, дотрагивайтесь до него как можно меньше.


  • Сельскохозяйственные животные и летучие мыши являются наиболее вероятными источниками инфекции.



Мойте руки сразу после общения с животными. Вы не хотите, чтобы микробы животных задерживались на вашей коже. 


  • Намочите руки и нанесите жидкое мыло. В течение 30 секунд мойте руки с мылом, затем смойте теплой водой. Вытрите руки чистым сухим полотенцем.


  • Если вы работаете с несколькими животными, мойте руки между животными. Таким образом, вы не будете случайно заражать других животных.



Работа с возможной инфекцией

Обратитесь к врачу, если вы подозреваете, что у вас коронавирус. Если у вас есть симптомы респираторной инфекции, у вас может быть коронавирус. Обратитесь к врачу и расскажите ему о своих симптомах. 

Ваш врач может попросить вас прийти на лабораторное обследование, но может порекомендовать вам оставаться дома, чтобы избежать распространения инфекции. 

Следите за следующими симптомами:


  • Кашель


  • Больное горло


  • Насморк


  • Лихорадка


  • Головная боль


  • Боли в теле и усталость



Если вы идете в кабинет врача, обязательно надевайте маску для лица, чтобы предотвратить распространение инфекции среди людей с ослабленной иммунной системой. Сообщите своему врачу о любых новых симптомах.

Оставайтесь дома, если у вас есть симптомы респираторной инфекции. Не ходите к врачу и не выходите из дома, если заболели. Вы можете быть заразными и не хотите распространять вирус кому-либо еще. 

Сосредоточьтесь на отдыхе и дайте своему телу время на восстановление.

Если вы идете к врачу, наденьте одноразовую маску, если она у вас есть. Это предотвратит распространение микробов.

Прикрывайте рот и нос, когда чихаете или кашляете. Скорее всего, вы будете кашлять и чихать, если у вас есть коронавирус. Защитите других от микробов, закрыв рот тканью или рукавом - это предотвратит распространение ваших микробов в воздухе. 

Старайтесь всегда держать рядом с собой коробку салфеток. Тем не менее, можно чихать в согнутый локоть, если нет другого варианта.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской