Как не бояться совершить ошибку

Как не бояться совершить ошибку


"Питерские заметки", 28.01.2020:


Эксперты поведали, как можно научиться не бояться совершить ошибку. По словам специалистов, нет никакого смысла в страхе ошибиться - лучше побороть его и начать жить счастливо, пишут "Питерские заметки".

Стоит помнить, что ошибки - это просто новые ступеньки, которые ускоряют процесс достижения цели. Бояться нужно не новых ошибок, а повторения старых. Когда вы совершаете старые ошибки снова и снова, это значит что вы либо их избегаете, либо неправильно решаете проблемы.

Ошибка - это возможность стать лучше



Цените своё время и старайтесь не тратить его зря. Боясь ошибок, вы боитесь развития и успеха, который ждёт вас, когда вы решите ту или иную проблему. Помните, что жизнь никогда не будет идти идеально - и нужно уметь принимать каждый её удар и прочно стоять на ногах.

23

Вы когда-нибудь боялись потерпеть неудачу в чем-то настолько сильно, что решили вообще не пробовать? Или страх неудачи означал, что подсознательно вы подорвали свои собственные усилия, чтобы избежать вероятности более масштабного сбоя?

Многие из нас, вероятно, испытывали это в то или иное время. Страх неудачи может обездвижить, заставить нас ничего не делать и, следовательно, сопротивляться движению вперед. 

Но когда мы позволяем страху остановить наш прогресс, мы, скорее всего, упускаем некоторые прекрасные возможности на этом пути.

В этой статье мы подробнее рассмотрим страх неудачи: что это такое, что его вызывает и как его преодолеть, чтобы добиться истинного успеха в жизни.

Причины страха неудачи

Чтобы найти причины страха перед неудачей, мы должны сначала понять, что на самом деле означает «неудача».

У всех нас есть разные определения неудач, просто потому что у нас у всех разные критерии, ценности и системы убеждений. Ошибка одного человека может быть отличным опытом для кого-то другого.

Многие из нас боятся потерпеть неудачу, по крайней мере, иногда. 

Но страх неудачи (также называемый «атипофобия») - это когда мы позволяем этому страху мешать нам делать то, что может продвинуть нас вперед для достижения наших целей.

Страх неудачи может быть связан со многими причинами. 


  • Например, наличие неблагополучных родителей является причиной страза у некоторых людей. Поскольку в детстве они постоянно подвергались унижению, они переносят эти негативные чувства во взрослую жизнь.


  • Переживание травмирующего события в определенный момент вашей жизни также может быть причиной. 



Например, скажем, что несколько лет назад вы выступили с важной презентацией перед большой группой - и вы сделали это очень плохо. Опыт мог быть настолько ужасным, что вы стали бояться потерпеть неудачу в других вещах. И вы несете этот страх даже сейчас, годы спустя.

Как вы испытываете страх неудачи

Если у вас есть страх неудачи, вы можете испытывать некоторые или все эти симптомы:


  • Нежелание пробовать новые вещи или участвовать в сложных проектах.


  • Самосаботаж - например, промедление, чрезмерное беспокойство или неспособность достичь цели.


  • Низкая самооценка или уверенность в себе - обычно используют негативные высказывания, такие как «Я никогда не буду достаточно хорош, чтобы получить повышение по службе» или «Я недостаточно умен, чтобы войти в эту команду».


  • Перфекционизм - Готовность пробовать только те вещи, которые, как вы знаете, вы закончите отлично и успешно.



Определение неудачи

Почти невозможно прожить жизнь, не испытав какой-то неудачи. Люди, которые так делают, вероятно, живут настолько осторожно, что уходят в никуда. 

Проще говоря, они на самом деле не живут вообще.

Но самое замечательное в провале - то, что мы должны решать, как на это смотреть.


  • Мы можем рассматривать неудачу как «конец света» или как доказательство того, насколько мы неадекватны. 


  • Или мы можем рассматривать неудачу как невероятный опыт, которым она часто и является. 



Каждый раз, когда мы терпим неудачу в чем-то, мы можем выбрать урок, который мы должны выучить. Эти уроки очень важны -  они помогают нам не допустить повторения этой же ошибки в будущем.

Легко найти успешных людей, которые потерпели неудачу. Например:


  • Майкл Джордан по праву считается одним из величайших баскетболистов всех времен. И все же он был исключен из своей баскетбольной команды, потому что его тренер не думал, что у него достаточно навыков.


  • Уоррен Баффет, один из самых богатых и успешных бизнесменов в мире, не смог поступить в Гарвардский университет.


  • Ричард Брэнсон, владелец империи Девы, бросил школу.



Большинство из нас споткнется и упадет в жизни. Мы можем принимать некоторые плохие решения. Но представьте, если бы Майкл Джордан отказался от своей мечты играть в баскетбол, когда его исключили из этой команды. Представьте, если бы Ричард Брэнсон послушал людей, которые сказали ему, что он никогда не сделает ничего стоящего без школьного диплома.

Подумайте о возможностях, которые вы упустите, если позволите своим неудачам остановить вас.

Неудача может также научить нас тому, что мы сами никогда бы не узнали. Например, неудача может помочь вам понять, насколько вы сильный человек. Неудача в чем-то может помочь вам найти своих самых верных друзей или найти неожиданную мотивацию для успеха.

Часто ценные идеи приходят только после неудачи. Принятие и изучение этих идей является ключом к успеху в жизни.

Как не бояться неудачи

Важно понимать, что всегда есть шанс, что мы потерпим неудачу в том, что мы делаем. Принятие этого шанса и его использование не только мужественны, но и дают нам более полную и более полезную жизнь.

Тем не менее, вот несколько способов уменьшить страх неудачи:


  • Проанализируйте все потенциальные результаты. Многие люди испытывают страх неудачи, потому что они боятся неизвестного. Удалите этот страх, рассмотрев все возможные результаты вашего решения. 


  • Учитесь мыслить более позитивно. Позитивное мышление является невероятно мощным способом укрепления уверенности в себе и нейтрализации саботажа. 


  • Посмотрите на сценарий наихудшего случая. В некоторых случаях наихудший сценарий может быть действительно катастрофическим, и может быть совершенно правильно бояться неудачи. В других случаях, однако, этот сценарий на самом деле может быть не таким уж плохим - и признание этого может помочь.


  • Имейте план действий в чрезвычайных ситуациях. Если вы боитесь потерпеть неудачу в чем-то, наличие «плана Б» поможет вам чувствовать себя более уверенно в движении вперед.



Как перестать жить в страхе

24

Если вы боитесь неудачи, вам может быть неудобно ставить цели. Но цели помогают нам определить, куда мы хотим идти в жизни. Без целей у нас нет точного пункта назначения.

Многие эксперты рекомендуют визуализацию как мощный инструмент для постановки целей. 

Представление о том, какой будет жизнь после того, как вы достигли своей цели, является отличным стимулом для продвижения вперед.

Однако визуализация может привести к противоположным результатам у людей, которые боятся неудачи. Исследования показывают, что люди, которые боятся неудачи, часто остаются в сильном негативном настроении после того, как их просят визуализировать цели и их достижение.

Итак, что вы можете сделать вместо этого?


  • Начните с постановки нескольких небольших целей. Это должны быть цели, которые немного, но не в подавляющем большинстве случаев, сложные. Думайте об этих целях как о «ранних победах», которые призваны повысить вашу уверенность.


  • Например, если вы слишком боялись разговаривать с новым начальником отдела, который может дать вам повышение, то сделайте это своей первой целью. Зайдите к нему в офис на следующей неделе, чтобы представиться.


  • Или представьте, что вы мечтали вернуться в школу, чтобы получить степень MBA, но вы убеждены, что вы недостаточно умны, чтобы поступить в бизнес-школу. Установите цель, чтобы поговорить со школьным консультантом или сотрудником приемной комиссии, чтобы узнать, что требуется для поступления.



Постарайтесь сделать свои цели крошечными шагами на пути к гораздо большим целям. Не сосредотачивайтесь на конечной картине - просто сфокусируйтесь на следующем шаге: представьтесь руководителю отдела и поговорите с сотрудником приемной комиссии. Вот и все.

Делая один маленький шаг за один раз, вы укрепите уверенность в себе, продвинетесь вперед и не будете поражены видением своей конечной цели.

Предупреждение

Иногда боязнь неудачи может быть признаком более серьезного психического состояния. Негативное мышление может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. 

Хотя было показано, что эти методы оказывают положительное влияние на снижение стресса, они предназначены только для руководства, и читатели должны воспользоваться советом квалифицированных медицинских работников, если у них есть какие-либо опасения.

Ключевые моменты

Многие из нас иногда боятся потерпеть неудачу, но мы не должны позволить этому страху помешать нам двигаться вперед.

Страх неудачи может иметь несколько причин: от детских событий до ошибок, которые мы совершили во взрослой жизни. 

Важно понимать, что у нас всегда есть выбор: мы можем выбрать бояться или мы можем не быть.

Начните с постановки небольших целей, которые помогут укрепить вашу уверенность. Научитесь рационально исследовать и оценивать все возможные результаты, разрабатывать планы действий в чрезвычайных ситуациях. И практикуйте позитивное мышление. 

Двигаясь медленно, но верно, вы начнете преодолевать свой страх.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM