Как управлять своим эмоциональным состоянием

Как управлять своим эмоциональным состоянием


"Питерские заметки", 28.01.2020:


Специалисты сообщили, как можно научиться управлять своим эмоциональным состоянием. По словам экспертов, научившись управлять своими мыслями, эмоциями и чувствами, вы научитесь управлять самим собой, пишут "Питерские заметки".

Для этого вам нужно выделять по 10-20 минут в день и тратить это время на умственные упражнения. При выполнении этих упражнений вы будете концентрироваться только на своём внутреннем состоянии и анализировать то, о чём вы думаете. И при желании вы сможете что-то исправить или поменять в своих мыслях и эмоциях.

Йога и духовные практики



Чтобы понять, какой метод управления своим внутренним состоянием вам подходит лучше, вам нужно попробовать все виды. Например, йога подходит для многих людей. Но любой духовной практикой можно добиться невероятных результатов.

31

Иногда справляться со своими эмоциями может быть довольно сложно. Когда жизнь беспокойна или напряжена, легко поддаться чувству гнева или депрессии. 

Однако вы будете более продуктивными и будете чувствовать себя лучше, если научитесь управлять своими эмоциями. Есть различные способы изменить свое отношение и окружающую среду, чтобы вы могли лучше справляться с широким спектром чувств.

Поиск механизмов преодоления

Поймите свои эмоциональные потребности. Для того, чтобы управлять своими эмоциями, вы должны полностью понимать их. 


  • У всех нас есть определенные эмоциональные потребности, которые так же важны, как и наши физические потребности. Потратьте некоторое время на инвентаризацию эмоциональных потребностей, которые наиболее важны для вас.


  • Например, некоторые важные эмоциональные потребности - это чувство контроля, чувство уважения и чувство комфорта. Если ваш мозг чувствует, что одна из этих потребностей не удовлетворяется, это может вызвать негативные эмоции.



Знайте свои триггеры. В течение дня нормально переживать самые разные эмоции. 

Когда дела идут не так, как обычно, вы чувствуете гнев или раздражение. 

Главное - уметь управлять своими эмоциями, чтобы они не оказывали негативного влияния на вашу повседневную жизнь. Знание того, что вызывает негативные эмоции, является важной частью сохранения контроля.


  • Когда ваш мозг чувствует, что он потерял или был лишен того, что ему нужно, наиболее распространенными эмоциями являются гнев, страх или грусть. Потребности неплохие, но важно понимать их и то, как ими управлять.


  • Возможно, ваш начальник критиковал вас за небрежную работу над проектом. Вы можете почувствовать, что вас не уважают, потому что вы потратили месяцы на создание отличного продукта. Ваша первоначальная реакция, вероятно, очень негативная. Примите это к сведению и помните, что неуважительное отношение - это один из ваших триггеров.



Сдвиньте фокус. Вы знаете свои триггеры, а значит - вы можете использовать это в своих интересах. Если вы знаете, что что-то вызывает негативные эмоции, то попытайтесь отвлечься от этого человека или ситуации. Вместо этого переориентируйтесь на что-то позитивное, чтобы помочь вам восстановить самообладание. 


  • Возможно, чувство неуправляемости - один из ваших триггеров. Когда вы находитесь в пробке и опаздываете, вы, вероятно, почувствуете разочарование и гнев. Попробуйте сместить фокус. Включите ваш любимый компакт-диск или загрузите интересный подкаст для такого случая. Сосредоточьте внимание на трафике, чтобы слушать то, что вам нравится.


  • Многие из нас очень критически относятся к себе. Если вы злитесь на себя из-за того, что не ходите в спортзал всю неделю, переключите внимание. Вместо этого поздравьте себя с тем, что вас настигла столь необходимая работа по дому.



Успокойтесь. Когда вы испытываете очень сильные эмоции, может быть трудно думать и действовать рационально. Когда вы сердитесь или напуганы, ваше тело переходит в режим полета или боя, который может заставить вас реагировать эмоционально, а не логически. 

Этот тип ответа, как правило, не помогает в профессиональной или социальной обстановке, поэтому важно научиться успокаиваться, когда вы испытываете негативные эмоции.


  • Сделайте глубокий вдох. Сосредоточение внимания на дыхании не только сместит фокус, но и поможет вам успокоиться физически и эмоционально.


  • Вдохните медленно на пять счетов, затем медленно выдохните на два счета. Повторите это в течение нескольких минут или столько времени, сколько необходимо.


  • Сделай что-нибудь повторяющееся. Повторение может успокоить ваши нервы. Попробуйте ходить или даже ритмично постукивать ногами.



Возьмите тайм-аут. Сильные эмоции могут заставить вас действовать импульсивно. Это верно как для положительных, так и для отрицательных чувств, таких как крайняя печаль или счастье. 

Хороший способ управлять своими эмоциями - это взять тайм-аут, прежде чем действовать, когда вы чувствуете сильные эмоции.


  • Отдохните от ситуации. Если вы находитесь на напряженной встрече на работе, предложите всем сделать пятиминутный перерыв, чтобы перегруппироваться.


  • Если у вас бурная дискуссия с вашим партнером, успокойтесь, прежде чем принимать решения. Скажите, что вам нужно быстро пройтись, прежде чем продолжить разговор.



Внесение позитивных изменений

Выберите другой ответ. Вы можете внести много изменений в свою жизнь и свой общий кругозор. Найдите время, чтобы подумать о том, что поможет вам лучше управлять своими эмоциями. Вполне вероятно, что поиск другого способа реагирования в сложных ситуациях будет одним из первых в вашем списке приоритетов.


  • После того как вы определили свои триггеры, вы можете найти более позитивные способы реагирования на эти триггеры. Например, может быть, вы обычно повышаете свой голос, когда ваш ребенок жалуется на то, что ест брокколи на обед. В следующий раз, когда это произойдет, активно выбирайте нейтральный тон.


  • Может быть, вы склонны плакать, когда вас критикуют. Когда вы чувствуете слезы, сделайте глубокий вдох и спокойно озвучьте свои разочарования.



Измените свою среду. Небольшие изменения могут оказать большое влияние на ваше эмоциональное здоровье. Попробуйте изменить свое жилое пространство, чтобы сделать его более спокойным. 

32

Например, попробуйте купить свежие цветы, чтобы поставить их гостиной. Посмотрите на них и успокойтесь, когда вы чувствуете себя плохо.

  • Если ваши негативные эмоции проистекают из чувства неуправляемости, попробуйте организовать рабочее место. Избавление от беспорядка может заставить вас чувствовать себя на вершине.


  • Попробуйте добавить больше света. Естественный и искусственный свет может помочь ослабить беспокойство. Так что откройте свои занавески и добавьте несколько ламп более высокой мощности.


  • Будьте здоровым. Пребывание в хорошей физической форме может принести пользу вашему эмоциональному здоровью. Упражнения могут улучшить ваше настроение и уменьшить стресс, что поможет вам сохранить контроль над своими эмоциями. 

    Стремитесь к 30 минутам физической активности в большинство дней недели.


    • Выберите занятие, которое вам нравится. Если вы всегда хотели научиться играть в теннис, возьмите уроки тенниса или вступите в лигу для начинающих.


    • Добавьте больше витамина B12 в свой рацион. Этот витамин улучшает эмоциональное состояние. Ищите лосось, курицу и постную говядину, чтобы добавить их к своим обедам.



    Ведите дневник. Есть много преимуществ психического здоровья, которые связаны с записями в дневнике. Записав свой опыт и свои реакции, вы сможете научиться определять свои эмоциональные триггеры. Это также может помочь вам увидеть закономерности в ваших реакциях, которые позволят вам подумать о том, как изменить это поведение. 

    Ведение записей также может уменьшить стресс и беспокойство.


    • Выделите время, в которое вы будете писать в свой дневник каждый день. Отведите не менее пяти минут, чтобы записать все, что у вас на уме.


    • В конце каждой недели читайте ваши последние записи. Подумайте о том, что произошло в вашей жизни.



    Поговорите о своих чувствах. Управление своими эмоциями не означает, что вам нужно игнорировать или подавлять свои чувства. Нормально и полезно чувствовать множество эмоций. Научитесь выражать эти чувства здоровыми способами. Говорить о своих эмоциях очень продуктивно.


    • Попробуйте поговорить с друзьями или семьей. Это хорошая идея, чтобы ваши близкие знали, как вы себя чувствуете. Попробуйте сказать: «В последнее время я очень переживал. У вас есть время поговорить со мной?»


    • Будьте спокойны и рациональны, пока говорите. Выражать гнев или разочарование - это хорошо, но делайте это без криков.



    Справьтесь с гормонами. Гормоны могут вызывать значительные перепады настроения, а также связаны со многими эмоциями, такими как грусть, раздражительность и даже депрессия. 

    Женщины обычно имеют дело с большим количеством гормональных эмоций во время беременности, менопаузы и менструации. 


    • Отслеживайте свои эмоции, чтобы выяснить, связаны ли они со временем, когда ваши гормоны находятся в движении. 


    • Чтобы справиться с этими сильными эмоциями, вы можете попытаться отрегулировать свое настроение несколькими способами. Ешьте здоровую пищу и занимайтесь физическими упражнениями. Эндорфины помогут.


    • Поговорите со своим врачом о лекарствах. Например, если вы имеете дело с тяжелой формой ПМС, вам могут помочь лекарства.



    Правильно относитесь к слабости. Если вы склонны к неожиданным слезам, это может оказать негативное влияние на вашу повседневную жизнь. Часто непредсказуемый плач связан с гормонами. Но это также симптом того, что вы испытываете беспокойство. 

    33

    Плакать не обязательно плохо. Это способ вашего тела высвобождать эмоции. 


    • Когда вы плачете, не заставляйте себя останавливаться. Попытка заблокировать свои эмоции может потратить много энергии.


    • Вместо этого старайтесь не допустить, чтобы слезы когда-либо начинались. Сделайте положительные шаги, чтобы управлять своими эмоциями, такими как ведение дневника и медитация.



    Понимание ваших эмоций

    Признайте свои чувства. Работа с эмоциями может быть сложной, так как они могут быстро меняться. Но важно позволить себе испытывать свои эмоции, так как подавление их может вызвать стресс. Когда вы испытываете эмоцию, идентифицируйте ее и признайте.


    • Например, если вы нервничаете, спросите себя: «Чего я боюсь?» Выявление и признание проблемы может помочь вам понять, как ее решить.


    • Можно позволить себе чувствовать отрицательные эмоции. Если вы разочарованы тем, что не получили повышение на работе, это нормально. Используйте эту эмоцию в качестве мотивации, чтобы найти новый способ бросить вызов себе.



    Разберитесь с грустью. Грусть - это обычная эмоция, и время от времени это совершенно нормально. Если ваша грусть длится всего день или два, это здорово. Если вы испытываете длительные приступы грусти, рекомендуется обратиться к врачу или специалисту по психическому здоровью. 

    Если вы чувствуете себя подавленным, вы можете не чувствовать себя нужным для общения. Тем не менее, изоляция может увеличить чувство грусти. 


    • Попробуйте сделать что-то вроде выполнения поручений или педикюра. Вам не придется тратить много эмоциональной энергии, но вы получите некоторый человеческий контакт.


    • Попробуйте заняться каким-нибудь проектом. Вы отвлечетесь от всего, что вас беспокоит, а чувство выполненного долга поднимет вам настроение. Это прекрасное время, чтобы заняться тем фотоальбомом, который вы собирались сделать.



    Обдумайте свои эмоции. После того, как вы определили свои чувства, потратьте некоторое время на размышления о том, что вызывает эти эмоции. Если вы злитесь на своего партнера за то, что он не убирает белье, спросите себя, есть ли более глубокая проблема. Вы на самом деле расстроены, потому что чувствуете, что ваши запросы не были услышаны?

    Когда вы испытываете сильные эмоции, подумайте о первопричине. Вы можете использовать свой журнал, чтобы помочь вам отслеживать свои эмоции.

    Практикуйте уход за собой. Забота о себе - это процесс обеспечения того, чтобы все ваши потребности были удовлетворены. Это чрезвычайно важно для вашего эмоционального здоровья. 

    Практиковать уход за собой так же просто, как убедиться, что вы уделяете время тому, что вам нравится, например, читать главу книги каждый день.


    • Заботьтесь о себе, воспитывая те отношения, которые важны для вас. Даже когда вы заняты, дайте себе время отдохнуть и повеселиться с друзьями.


    • Дайте себе разрешение делать что-то для себя каждый день. Это может быть так же просто, как угощение кусочком темного шоколада после обеда.



    Найдите систему поддержки. Чтобы полностью управлять своими эмоциями, вам нужна система поддержки. Система поддержки имеет важное значение для вашего эмоционального благополучия. 


    • Когда вы имеете дело со стрессом или другими сильными эмоциями, убедитесь, что у вас есть друг или член семьи, с которым можно поговорить.


    • Используйте технологии. Если вы живете вдали от своей семьи, проводите время в разговорах по телефону или в чате.



    Подумайте о консультациях. Разговор со специалистом по психическому здоровью - отличный способ обработать эмоции и научиться справляться с ними. Если ваши эмоции мешают вашей повседневной жизни, вам следует обратиться за помощью к профессионалу. 

    Например, если ваша печаль заставляет вас вызывать больных на работу, или вы не можете справиться с простыми задачами, вам может понадобиться помощь.
     

    • Если ваши эмоции заставляют вас словесно оскорблять других или вы постоянно чувствуете себя неконтролируемым, профессионал может помочь вам внести изменения.


    • Попросите своего врача порекомендовать консультанта. Вы также можете попросить совета у доверенного друга или члена семьи.

    Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

    Свежее:

    Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

    Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

    Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

    Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

    Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM