Как правильно отказывать людям

Как правильно отказывать людям


"Питерские заметки", 29.01.2020:


Эксперты рассказали, как отказывать людям в их просьбах правильно. По словам специалистов, многие люди боятся отказать человеку, чтобы не обидеть его и сохранить отношения, пишут "Питерские заметки".

Специалисты советуют при отказе не врать и не придумывать отговорки - просто скажите, что вы сильно заняты и у вас нет времени. Это позволит правильно отказать в просьбе и сохранить отношения. Если времени помочь нет, а желание есть, скажите, что сможете помочь ему в другой день.

Другие способы



Если ваша помощь вошла у человека в привычку, то чтобы отказать правильно, нужно уничтожить эту привычку. Покажите, что вы занятой человек и у вас не всегда есть время помогать людям. Если же просьба вам не нравится, также будьте откровенны и скажите, что не согласны на эту просьбу - тогда быть может вам предложат то, что вас заинтересует.

7

Хотели бы вы иногда говорить "нет" окружающим людям? Многие из нас чувствуют себя буквально обязанными соглашаться на каждую просьбу и предпочитают совмещать миллион дел, чем отказываться помогать - даже если у них не остается времени для себя. 

Но умение говорить «нет» может помочь заслужить уважение как самих себя, так и окружающих.

Так почему же в таком случае мы продолжаем говорить "да"? Возможно, мы считаем, что говорить «нет» - это  эгоистично, и мы можем бояться подвести других людей. 

Кроме того, дело может быть в страхе прослыть неприязненным человеком, любителем критиковать или рисковать дружбой.

Уверенность в себе

Интересно, что умение говорить «нет» тесно связано с уверенностью в себе. 


  • Люди с низкой уверенностью в себе и чувством собственного достоинства часто нервничают из-за противодействия другим и склонны оценивать потребности других более высоко, чем их собственные.


  • Возможно, властолюбивые родители или родительские переживания поощряют эту тенденцию. Женщины особенно подвержены попаданию в эту ловушку. 


  • Возможно, вы выросли, чтобы быть «возлюбленной», которая всегда была доброй и заботилась о других детях. Это детское влияние является ключом к формированию убеждений, таких как «Я люблю, только если я уступчив и полезен».



Если вы чувствуете, что стали «любителями людей», ваша самооценка может зависеть от вещей, которые вы делаете для других. Создается замкнутый круг, в котором окружающие вас люди ожидают, что вы всегда будете рядом с ними и выполнять их желания.


  • Невозможность сказать «нет» может сделать вас измотанным, напряженным и раздражительным. 


  • Это может подорвать любые ваши усилия по улучшению качества жизни, если вы часами беспокоитесь о том, как выполнить обещанное обещание. 



Если ваше свободное время тратится на заседаниях комитетов и множестве других занятий, ваша семья может страдать из-за этого.

Не ждите, пока ваша энергия иссякнет, прежде чем сделать столь необходимый шаг назад, чтобы оценить ситуацию.

8

Лучшие советы о том, как сказать «нет»


  • Держите ваш ответ простым. Если вы хотите сказать «нет», будьте твердыми и прямыми. Используйте такие фразы, как «Спасибо, что пришли ко мне, но я боюсь, что сейчас это не удобно» или «Извините, но я не могу помочь этим вечером». Старайтесь быть сильными в своем языке тела и не переусердствуйте в извинениях. Помните, вы не спрашиваете разрешения сказать нет.


  • Найдите себе немного времени. Прервите цикл «да», используя фразы типа «Я вернусь к вам», затем рассмотрите ваши варианты. Обдумав все на досуге, вы сможете с большей уверенностью сказать «нет».


  • Рассмотрите компромисс. Делайте это только в том случае, если вы хотите согласиться с запросом, но у вас есть ограниченное время или возможность сделать это. Предложите способы продвижения вперед, чтобы удовлетворить вас обоих. Избегайте компромиссов, если вы действительно хотите или должны сказать «нет».


  • Отделите отказ в просьбе от отказа человеку. Помните, что вы отклоняете просьбу, а не человека. Люди, как правило, понимают, что вы вправе сказать «нет», так же, как они имеют право просить об одолжении.


  • Не чувствуйте вину за то, что сказали "нет" своим детям. Им важно время от времени слышать это слово, чтобы у них появилось чувство самоконтроля. Трудно вести взрослую жизнь без этого важного навыка. Вместо того, чтобы уступать их капризам, дайте им знать, кто устанавливает границы.


  • Будьте верны себе. Будьте честны с собой относительно того, что вы действительно хотите. Изучите, чего вы действительно хотите от жизни.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT