Новое в лечении болезни Паркинсона метод нацеливания на группу клеток

Новое в лечении болезни Паркинсона: метод нацеливания на группу клеток


"Питерские заметки", 29.01.2020:


Ученые выяснили, что метод нацеливания на определенную группу клеток мозга, связанных с болезнью Паркинсона, может быть эффективен при лечении отдельной группы клеток мозга.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurotherapeutics.

Первоначальный метод представляет собой тип генной терапии, который исследователи впервые использовали для нацеливания на холинергические нейроны в мозге крыс в 2015 году. 

Холинергические нейроны - это тип нервных клеток, на которые влияет болезнь Паркинсона.

Теперь же, используя методы визуализации мозга, ученые обнаружили, что их метод также положительно воздействовал на группу клеток около холинергических нейронов, называемых дофаминергическими нейронами.

Что такое болезнь Паркинсона



По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, болезнь Паркинсона представляет собой тип неврологического состояния, которое обычно поражает людей старше 60 лет.


  • Симптомы заболевания включают в себя тремор или дрожь, ригидность или скованность в туловище или конечностях, медлительность движений и нарушение равновесия.


  • Эти симптомы возникают из-за того, что это заболевание вызывает уменьшение клеток мозга, продуцирующих дофамин, или дофаминергических нейронов.



Межклеточное взаимодействие

Оригинальный метод, который исследователи продемонстрировали в 2015 году, работал с использованием вируса для доставки генетической модификации холинергических нейронов крыс, генетически модифицированных для развития болезни Паркинсона. Затем ученые использовали препарат, который мог стимулировать целевые нейроны.

28

В новом исследовании ученые показали, как они использовали технологию визуализации мозга, чтобы выявить четкий канал связи между холинергическими нейронами, на которые они нацеливались в исследовании 2015 года, и соседними дофаминергическими нейронами.


  • Посредством межклеточного взаимодействия стимуляция холинергических нейронов крыс также стимулировала их дофаминергические нейроны. По-видимому, это восстанавливает дофамин-продуцирующую функцию в дофаминергических нейронах.


  • В результате этого крысы полностью выздоровели, включая восстановление движений и восстановление постуральной недостаточности.



По словам старшего автора исследования доктора Илзе Пиенаар, при использовании визуализации мозга, ученые обнаружили, что, активированные холинергические нейроны взаимодействуют непосредственно с дофаминергическими нейронами.

«Похоже, что это побочный эффект, поэтому, ориентируясь на этот набор нейронов, мы теперь знаем, что мы можем также стимулировать дофаминергические нейроны, эффективно возобновляя производство дофамина и уменьшая симптомы», - добавляет она.

Это действительно важно, так как это дает больше информации о том, как взаимодействуют нервные системы в мозге, но также и о том, что ученые могут более точно нацеливаться на две основные системы, пораженные болезнью Паркинсона.

Будущее лечение болезни Паркинсона?

Это означает, что в будущем исследователи смогут разработать более эффективное и менее инвазивное лечение болезни Паркинсона у людей.


  • Современные методы лечения болезни Паркинсона направлены на лечение недуга при помощи лекарств, но они часто имеют значительные побочные эффекты и, как правило, становятся неэффективными через 5 лет.


  • Альтернативные методы лечения включают глубокую стимуляцию мозга, которая является инвазивной процедурой, которая высвобождает электронные импульсы в мозгу человека. 


  • Однако результаты этой процедуры неоднозначны, что, по мнению исследователей, связано с тем, что она влияет на все клетки мозга человека, а не только на конкретные клетки, на которые влияет болезнь Паркинсона.



Что делает новые результаты многообещающими, так это тот факт, что лечение является неинвазивным, целенаправленным и дает отличные результаты у крыс.

29

Как объясняет доктор Пиенаар: «Для обеспечения максимальной вероятности выздоровления лечение должно быть целенаправленным, но для этого требуется гораздо больше исследований и понимания того, как именно функционирует Паркинсон и как работают наши нервная система».

Открытие того, что как холинергические, так и дофаминергические нейроны могут быть успешно нацелены вместе, является большим шагом вперед.

«Хотя этот вид генной терапии еще предстоит проверить на людях, наша работа может обеспечить надежную платформу для будущих проектов в области биоинженерии» - добавляет Пиенаар.

Соавтор исследования Лиза Уэллс добавляет: «Работать с командой доктора Пиенаара было интересно, чтобы объединить две технологии, чтобы предложить мощный молекулярный подход для модификации нейрональной сигнализации и измерения высвобождения нейротрансмиттера. Мы можем поддержать клинический перевод этого «молекулярного переключателя» в клиническую практику с помощью технологии визуализации в реальном времени».

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV