Страх перед неизвестностью как побороть

Страх перед неизвестностью: как побороть


"Питерские заметки", 29.01.2020:


Эксперты поведали, как можно побороть страх перед неизвестностью. По словам специалистов, способность бороться с этим страхом позволит вам начать действовать и добиваться успехов в жизни, пишут "Питерские заметки".

Чтобы справиться с этим страхом, вам нужно осознать, что за неизвестностью прячутся новые возможности, знания, опыт и счастье. Не нужно бояться идти вперёд - верьте в себя и в свою мечту, и тогда страх пройдёт.

Не тратьте время на страхи



Все страхи, в основном - это иллюзия и полёт нашего воображения. Зачем тратить время на иллюзии, когда вы можете направиться свою энергию на то, что действительно важно для вас. Займитесь любыми делами, которые делают вас лучше и счастливее, и идите к своей мечте, несмотря ни на что.

39

Будущее и то, что оно может принести, может быть страшным, а неопределенность приносит много беспокойства. Вы можете быть обеспокоены тем, что не знаете, как на вас повлияют изменения в вашей жизни. Вы можете задаться вопросом, все ли пойдет по плану. 

Но вы не должны позволять заботам о будущем и заботам об изменениях ограничивать вашу жизнь. 

Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы взять на себя смелость контролировать свою жизнь, изменение лица и будущее. Вы можете справиться со страхом перед неизвестным, если найдете причину своего страха, узнаете о том, чего вы боитесь, и подвергаете себя тому, чего боитесь.

В поисках причины вашего страха

Попробуйте осознанность. Один из способов осознать причину своего страха состоит в том, чтобы лучше осознавать себя в целом. Осознание своих эмоций и мыслей может помочь вам определить, чего именно вы боитесь. Это также может помочь вам понять, какие стратегии помогут вам преодолеть свой страх. 

Занятия медитацией и йогой могут тренировать вашу внимательность к повседневной жизни.


  • Будьте полностью присутствующим в данный момент, сосредоточив свои чувства и ум на том, что вы делаете и чувствуете. Например, если вы едите, обратите внимание на то, как пища пахнет, выглядит и как ощущается во рту.


  • Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете в определенных ситуациях и при мысли об определенных ситуациях. Например, вы можете подумать: «Когда я думал о выступлении на собрании, меня тошнило». Ведите дневник, чтобы отслеживать эти мысли и открытия.



Изучите свое прошлое. Страх перед неизвестным часто имеет первопричину, о которой вы можете не знать. Выяснение того, что именно вы боитесь в неизвестных ситуациях и почему вы боитесь, может помочь вам преодолеть страх. 

Часто легче получить представление о других людях, чем о нас самих, поэтому подумайте о том, чтобы поговорить с доверенным другом или терапевтом, который может помочь вам определить закономерности или связи. 

А пока вы можете начать с некоторой саморефлексии:


  • Вспомните, когда вы в последний раз боялись неизвестного или о чем-то, чего боитесь знать. Например, вы можете бояться жить самостоятельно после развода.


  • Запишите, что эта ситуация значила или будет значить для вас. Например, жить в одиночестве означает быть независимым, проводить больше времени в одиночестве и нести ответственность за все.


  • Выделите те вещи, которые заставляют вас беспокоиться о ситуации. Например, вам может быть хорошо, если вы независимы и ответственны за все, но одиночество может напугать вас.


  • Спросите себя, почему эти конкретные вещи вас пугают. Что-то случилось в вашем прошлом, чтобы вас беспокоили подобные ситуации? Как вы (или пострадавший человек) справились с ситуацией?



Играйте в заполнение пробелов. Эта игра - один из способов понять, чего вы боитесь. Это может быть полезно, когда у вас возникают проблемы с выражением того, чего вы боитесь. 

Завершив предложение «Я боюсь ___ потому что ____», вы можете заставить себя понять, чего именно вы боитесь и почему.


  • Например, вы можете бояться путешествовать из-за неуверенности в себе. Вы можете сказать: «Я боюсь путешествовать, потому что кто-то может ворваться в дом, пока меня нет».


  • Или, например, вы можете бояться знакомств. Вы можете сказать себе: «Я боюсь приглашать кого-то, потому что они могут отвергнуть меня».



Узнайте о том, чего вы боитесь

Организация и подготовка. Организованность поможет вам подготовиться, а готовность поможет вам справиться со страхом перед неизвестным. 

Знание того, где вы должны быть, когда вы должны быть там, какие материалы вам понадобятся, и где эти материалы очень помогут. Это устранит большую часть вашего страха, потому что вы будете контролировать некоторые из факторов, которые могут вас беспокоить.


  • Например, вы можете быть отличным баскетболистом и хотите присоединиться к команде, но можете испытывать беспокойство, потому что вы не знаете, как это будет происходить. Соберитесь и узнайте, когда начнутся испытания, и какие навыки вы должны продемонстрировать. После этого подготовьтесь.


  • Или, например, если вы боитесь просить о своей любви, вы можете подготовиться, узнав о них больше и поговорив с вами.



Воспитывайте себя. Говорят, что «знание - это сила», и когда речь идет о страхе перед неизвестным, это может быть правдой. Чем больше вы знаете о ситуации, тем лучше вы можете подготовиться к ней и устранить любые опасения, связанные с ней. 

Узнайте все, что можете, о ситуации, чтобы вы могли быть организованы и подготовлены к ее решению.


  • Задавайте вопросы. Например, попросите у своей мамы дополнительную информацию о ее новом партнере. Чем больше вы знаете о человеке, тем более подготовленным вы будете включать его в свою жизнь или нет.


  • Зайдите в интернет или зайдите в библиотеку и узнайте, что вы можете. Например, вы можете выполнить поиск в Интернете о поездках за границу, чтобы помочь вам справиться со страхом перед тем, что может случиться за границей.



Используйте вашу систему поддержки. Ваши друзья и родственники могут помочь вам решить ваши страхи перед неизвестным разными способами. Они могут помочь вам организоваться и подготовиться, ответить на вопросы или помочь вам найти информацию, а также поддержать вас. Сообщите близким вам людям о вашем страхе, чтобы они могли помочь вам справиться с ним.


  • Например, вы можете сказать своему лучшему другу: «Я боюсь ходить на танцы. Я не знаю, что может случиться. Можете ли вы помочь мне разобраться с этим, потому что я действительно хочу пойти?»


  • Или, например, вы можете спросить своего отца: «Не могли бы вы помочь мне с вождением. Я хочу получить свои права, но боюсь всего, что может случиться. Можете ли вы ответить на некоторые вопросы?»



Бросить вызов своему страху

40

Приготовьтесь встретить свой страх. Столкновение со своим страхом может помочь вам осознать, что ситуация не так плоха, как вы себе представляли, и это укрепляет вашу уверенность, когда вы показываете себе, что справитесь с этим.

Однако, прежде чем прыгнуть в глубокий конец бассейна, вам нужно научиться плавать.


  • Практикуйте техники релаксации, чтобы помочь вам в пугающих ситуациях. Не вынуждайте себя слишком далеко выходить из своей зоны комфорта, пока вы не практикуете эти техники много раз.


  • Попросите друга сопровождать вас в страшных ситуациях и предложите вам использовать техники расслабления, когда вы начинаете нервничать.



Начните с малого. Вам не нужно пытаться справиться со всеми своими страхами и даже страхами, которые больше всего вас беспокоят. Вместо этого, попробуйте немного побороть свой страх. 

Начиная с малого, вы сможете обрести уверенность в себе, преодолевая каждый новый вызов. Это также может помочь вам узнать, какие стратегии работают, чтобы помочь вам справиться со своим страхом. Таким образом, вы можете использовать эти стратегии и уверенность, когда вы сталкиваетесь с большими страхами. 

Терапевт, который специализируется на «систематической десенсибилизации», может структурировать этот процесс для вас. 


  • Например, если вы боитесь переехать в новый город, это может также заставить вас бояться даже искать дома. Вместо того, чтобы бороться со своим большим страхом перед движением, бросьте вызов своему меньшему страху перед домашним поиском.


  • Или, например, вы можете бояться, что будете учиться в следующем классе, потому что не знаете, как подружиться и выполнять работу. Сосредоточьтесь на том, чтобы бросить вызов вашему меньшему страху перед работой.



Используйте юмор. Один из способов справиться со своим страхом перед неизвестным - это вообще осветиться. Более спокойный взгляд на жизнь и то, что она может принести, может помочь уменьшить стресс, связанный с конкретными ситуациями. 

Попробуйте делать то, что вызывает улыбку на лице и смех в горле.


  • Проводите время с людьми, которые делают вас счастливыми. Например, возьмите своих младших братьев и сестер в парк.


  • Уделите пару минут просмотру интересного веб-сайта, который вам нравится, или ознакомьтесь с последними мемами в социальных сетях.


  • Подпишитесь на приложение или сайт в шутку дня или загрузите юмористическую электронную книгу.


  • Когда вы начнете беспокоиться о неизвестном, представьте себе самый смешной, самый диковинный из возможных вариантов. Например, если вы боитесь сменить школу, представьте, что в первый день у всех на вас ботинки клоуна.



Проконсультируйтесь с профессионалом. В некоторых случаях страх перед неизвестным может вызвать приступы паники или даже перерасти в фобию или тревожное расстройство. 

Если ваш страх приводит к значительным нарушениям в вашей жизни, вы можете поговорить со специалистом по психическому здоровью. Они могут предоставить вам стратегии, которые помогут вам справиться с ситуацией, варианты лечения и решить любые более глубокие проблемы, которые могут у вас возникнуть.


  • Например, если ваш страх перед опасными ситуациями может помешать вам выйти из дома, вы можете обратиться к психотерапевту или консультанту.


  • Поговорите с кем-нибудь, кому вы доверяете, например, с родителем, вашим врачом, школьным консультантом или представителем отдела кадров, чтобы получить информацию о терапевтах в вашем районе.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Стресс в детстве повышает риск послеродовой депрессии во взрослом возрасте, выяснили ученые JHU

Природное разнообразие положительно влияет на психическое здоровье, заявили эксперты KCL

Вечерние тренировки полезней дневных для людей с избыточным весом, выяснили ученые Сиднейского университета

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга