Как научиться ценить то что имеешь

Как научиться ценить то, что имеешь


"Питерские заметки", 30.01.2020:


Эксперты рассказали, как можно научиться ценить то, что мы имеем. По словам специалистов, без этого умения люди не смогут ценить то, чего они достигнут, пишут "Питерские заметки".

Что научиться ценить то, что вы имеете, сперва нужно осознать, что является в жизни самым важным и главным для вас. Когда вы найдёте то, что действительно для вас важно, вы станете счастливее. При этом добивайтесь именно того, что важно для вас - а не того, что навязывает вам общество.

Начинайте день с благодарности



Начинайте с благодарности каждый новый день. Благодарите мир и природу за то, что у вас есть. Кроме того, не забывайте о самопознании - оно принесёт вам больше удовольствия, чем многие вещи в материальном мире.

19

Когда дело доходит до ваших отношений с самим собой, вы можете быть вашим собственным лучшим другом или злейшим врагом. 

Все сводится к самооценке. Социальный работник из Нью-Йорка Аманда Ветцштейн Фрей говорит, что «самооценка - это больше уверенность в себе и здоровое восхищение собой». А здоровое восхищение - это большее уважение к себе. 

С другой стороны, самооценка - ведущий фактор в общей картине психического и эмоционального здоровья. Без этого ваше общее благополучие может страдать.

Поскольку самооценка в конечном итоге исходит изнутри, ценность, которую вы придаете себе, - это единственный вид ценности, которым вы можете управлять. 


  • Вы определяете, как внешние факторы влияют на ваше внутреннее чувство ценности.  Это действия, суждения и реакции других людей. Это ожидания наших любимых и требования нашей работы. 


  • От негласных стандартов общества до правил, написанных на бумаге, все, что находится за пределами вашего тела, является внешним источником. Когда вы основываете свою самооценку на внешних источниках, вы идете по рискованному пути.



Почему? С одной стороны, внешние силы всегда в движении. Это не значит, что они не могут быть мотивационными трамплинами для личных целей.

Это также не означает, что эмоционально здоровый человек не признает влияние таких источников. 

Немного смирения в вашем самовосприятии может иметь большое значение. Но когда вашим основным источником самооценки является все вокруг вас, есть много места для разочарования и замешательства.

«Если вы обращаетесь к внешним источникам для проверки, у вас больше шансов принять нездоровые решения», - говорит Фрей. «Это может скрыть от вас ваши собственные сильные стороны и не позволит вам полностью раскрыть свой потенциал».

Исследование, опубликованное в журнале «Социальные проблемы», показало, что студенты колледжа, которые основывают свою самооценку на внешности, академической успеваемости и одобрении общества, с большей вероятностью были расстроенными. 


  • У этих студентов также было больше проблем в отношениях и академических проблем, а также более широкое употребление наркотиков и алкоголя.


  • Это же исследование также показало, что студенты, которые ставили свою самооценку на внутренние аспекты, такие как следование своей морали, были в целом счастливее и здоровее. 



«Если у вас есть внутренняя система поддержки, которая позволяет вам видеть, что вы достойны, у вас есть прочная основа, на которой вы можете достичь своих целей», - говорит Фрей.

Эту концепцию может быть сложно понять, особенно когда нет плана для оценки себя. Вот несколько способов улучшить свою самооценку.

Ни с кем себя не сравнивайте

Определение вашей ценности из внешних источников - это подсознательный способ сравнения себя с конкретными стандартами, установленными другими. 

Сравнение - это надежный способ игнорировать удивительные вещи, которые вы сделали или можете сделать. 

Когда вы сравниваете себя с другими, вы измеряете свою ценность по их условиям. Но как насчет вас самих?

«Ваши собственные условия - единственные, которые имеют значение», - говорит Маккензи Гелина, научный советник Калифорнийского колледжа искусств в Сан-Франциско. «Каждый человек прошел свой путь, чтобы стать тем, кем он является сегодня», - добавляет она. 


  • Это может быть сложно, когда социальные сети, такие как Facebook*, постоянно напоминают о достижениях других. 


  • Не удивительно, что исследование Публичной научной библиотеки установило, что увеличение использованием Facebook* подрывает субъективное благополучие. 



Чем больше людей видели достижения своих сверстников, тем меньше они были довольны своей жизнью. Звучит знакомо?

Вместо того, чтобы измерять свою ценность, основываясь на других людях, сконцентрируйтесь на том, что для вас значимо, будь то уравновешенность, доброта или что-либо еще. 

«Создайте свои собственные стандарты», - говорит Гелина. «Они будут важны для вас больше, чем кто-либо другой».

Примите свои ошибки и учитесь на них

Это нормально - съежиться от прошлых ошибок. У большинства эти ошибки вызывают чувство стыда и сожаления. Но, как и большинство вещей, это зависит от того, как вы на это смотрите. 

Хотя мы не можем изменить прошлое, мы можем контролировать, как мы справляемся с этими ошибками.

Гелина предлагает использовать каждый промах как возможность задать себе несколько вопросов. 


  • Почему я так отреагировал? 


  • Откуда этот комментарий? 


  • Каковы были мои рассуждения? 



Она объясняет, что выполнение этого дает вам шанс поймать себя и определить, откуда произошла ошибка.

Наша жизнь полна возможностей. Можно даже сказать, что сама жизнь - это одна большая возможность. 

Помните эти личные стандарты? Когда вы будете использовать все возможности для роста и развития, вы будете на пути к выполнению этих условий и будете гордиться собой за работу, которую вы выполняете.

Используйте возможности для саморазвития

20

Может быть сложно найти возможности для развития. Гелина говорит, что главное - просто обратить внимание на то, что есть вокруг вас. 


  • Для начала прочитайте книги и блоги по темам, которые имеют для вас значение. Ищите события, лекции и семинары по темам, которые вас интересуют. 


  • Найдите время для занятий хобби, независимо от того, насколько вы заняты. Напишите свои мысли и даже не останавливайтесь на пунктуации. 


  • Медитируйте и размышляйте о том, что вы сделали хорошо или не очень хорошо, и продолжайте прокладывать этот путь. 



Что бы вы ни решили сделать, это будет стимулировать ваше чувство собственного достоинства и, в конечном счете, вашу самооценку.

«Всегда полезно исследовать эти аспекты себя под руководством терапевта», - говорит Фрей. 

Для тех, кто не может встретиться с профессионалом, Фрей предлагает следующее: «Поставьте маленькие цели. Действительно, очень маленькие. Запишите каждую цель, а затем запишите два-три прямых действия, которые вы предпримете для достижения этих целей».

Это может быть что угодно - от полной укладки вашей кровати до подведения окончательного срока. 

Фрей добавляет: «Как только вы увидите, что можете достичь поставленных целей, вы можете постепенно переходить к решению более крупных задач, потому что у вас есть богатый опыт, который можно использовать».

Поделитесь своим опытом с кем-то, кому вы доверяете

После всего этого разговора о том, чтобы сосредоточиться на себе, мысль о разделении кажется нелогичной. Гелина отмечает, что предложение помощи, сострадания и мыслей - это способ взять на себя ответственность за положительные возможности. Во многом это связано с конструктивным использованием этих внешних источников.


  • Например, студенты часто обращаются к Гелине с академическими проблемами. Вместо того, чтобы пытаться изменить систему, Гелина призывает их выразить свои опасения. 


  • Она просит их подумать о том, почему они думают, что у них возникли трудности, и что они могут сделать по-другому, чтобы это им помогало. 


  • Чем больше они обсуждают ситуацию, тем больше они могут узнать о себе. Это помогает им углубиться в свои личные тайны нравов и взглядов, позволяя им процветать соответственно. 



«Когда вы делитесь собой, вы видите себя», - говорит Гелина.

Независимо от того, где вы находитесь в жизни, важно помнить, что поиск самоуважения никогда не заканчивается. Всегда будет место, чтобы узнать больше. 

Мы надеемся, что эти советы помогут вам создать здоровое чувство собственного достоинства, которое будет работать на вас. В конце концов, это лучшее, что вы можете сделать, чтобы почтить себя и своего бесценного, уникального человека.

Facebook* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC