Можно ли пить воду изпод крана

Можно ли пить воду из-под крана


"Питерские заметки", 31.01.2020:


Эксперты поведали, можно ли пить воду из-под крана. По словам специалистов, без воды человек при благоприятных условиях проживёт меньше недели - но выпив воду в неудачном месте, он протянет ещё меньше, пишут "Питерские заметки".

Нормы всех цивилизованных стран мира регламентируют обеззараживание воды для нужд населения. Методы фильтрации, предельно допустимые концентрации вредных веществ могут отличаться, но в целом они направлены на то, чтобы вода была безопасной для питья. Но в некоторых государствах такие правила могут отсутствовать или не выполняться.

Можно ли пить воду из крана



Данные Международной ассоциации медицинской помощи путешественникам стали информационной базой сайта Is the water safe to drink. На нём представлены около 1,5 тысяч населённых пунктов. Например, можно узнать, что в Москве из-под крана можно подхватить кишечную лямблию - паразитического возбудителя лямблиоза. Чуть лучше дела с водой обстоят в Калининграде, Ростове-на-Дону и Сочи.

10

Большинство из нас не думают о воде, которую мы пьем. Мы открываем кран, наполняем стакан и пьем. 

Но сколько воды вам действительно нужно пить каждый день? Безопасна ли вода, которую вы пьете, или вода в бутылках будет безопаснее? Что вы можете сделать, если ваша водопроводная вода внезапно стала загрязненной? 

В этой статье мы подробнее расскажем о том, что вы должны знать о питьевой воде в вашем собственном доме.

Сколько воды вам нужно?

Более 50% вашего веса составляет вода. Без воды вы не могли бы поддерживать нормальную температуру тела, смазывать суставы или избавляться от шлаков при мочеиспускании, поте и испражнениях.

Недостаточное количество воды может привести к обезвоживанию, которое может вызвать мышечную слабость и спазмы, нарушение координации и повышенный риск теплового истощения и теплового удара. 

На самом деле, вода настолько важна, что без нее человек не может жить более пяти дней.

Так сколько воды вам нужно? Достаточно заменить то, что вы теряете воду ежедневно из-за мочеиспускания, потоотделения, даже выдоха. 

И ваша потребность в воде увеличивается:


  • В теплую или жаркую погоду


  • При энергичной физической активности, такой как работа во дворе


  • Во время приступов болезни, особенно если у вас температура, рвота, диарея или кашель



Вы часто слышите, что вам нужно выпивать восемь стаканов воды каждый день. А Совет по пищевым продуктам и питанию Института медицины рекомендует женщинам выпивать более 11 стаканов воды в день, а мужчинам - более 15 стаканов воды в день.

Это хорошая идея - отслеживать, сколько воды вы пьете в течение нескольких дней, просто чтобы почувствовать необходимое количество. Вы можете получать достаточно воды каждый день, выпивая воду и потребляя жидкости, такие как суп и напитки, а также много фруктов и овощей, которые содержат воду. 

Имейте в виду, что если вы собираетесь делать что-то напряженное, например, заниматься спортом или бегать, вам понадобится дополнительная вода.

Качество воды: безопасна ли водопроводная вода?

Вы должны оставаться напоенным - это понятно - но безопасна ли водопроводная вода в вашем доме? Как правило, вода считается безопасной, если она поступает из государственной системы водоснабжения, например, из одного водопровода и поддерживается муниципалитетом. 

Когда питьевая вода покидает очистную установку на пути к вашему дому, она должна соответствовать строгим стандартам безопасности. 

Это не означает, что в вашей воде нет всех загрязнений, но уровень содержания загрязняющих веществ не представляет серьезной угрозы для здоровья.


  • Конечно, могут быть несчастные случаи. Если вода загрязняется чем-то, что может вызвать заболевание, поставщик должен незамедлительно сообщить вам об этом. 


  • Поставщики также должны предложить альтернативные предложения для безопасной питьевой воды. Кроме того, у них есть 24 часа для информирования клиентов о любых нарушениях стандартов, которые могут оказать значительное влияние на здоровье после кратковременного воздействия.



Качество воды: какие загрязняющие вещества находятся в воде?

Вода может быть загрязнена несколькими способами. 


  • Она может содержать микроорганизмы, такие как бактерии и паразиты, которые попадают в воду из фекалий человека или животных. 


  • Она может содержать химические вещества из промышленных отходов или опрыскивания сельскохозяйственных культур. 



Нитраты, используемые в удобрениях, могут попадать в воду вместе со стоками. Различные минералы, такие как свинец или ртуть, могут попадать в водоснабжение, иногда из природных месторождений под землей или, что чаще, из-за неправильного удаления загрязняющих веществ. Свинец может попасть в питьевую воду через старые свинцовые трубы.

EPA установило минимальные графики тестирования для определенных загрязнителей, чтобы убедиться, что уровни остаются безопасными. 

Тем не менее, некоторые люди могут быть более уязвимы, чем другие, к потенциальному вреду, причиненному загрязнителями воды. В их число входят:


  • Люди, проходящие химиотерапию


  • Люди с ВИЧ / СПИДом


  • Люди, прошедшие пересадку органов


  • Дети и младенцы


  • Беременные женщины



Колодезная вода: безопасность и качество

Для некоторых людей частный колодец является основным источником питьевой воды.  

На безопасность воды в скважине могут влиять многие факторы, в том числе:


  • Как был построен колодец


  • Где он находится


  • Как он обслуживается


  • Каково качество водоносного горизонта, снабжающего скважину


  • Человеческая деятельность в районе



Агентство по охране окружающей среды рекомендует вам поговорить с местными экспертами, регулярно проверять воду в колодце и не оставлять проблемы без внимания.

Вода в бутылках: безопасность и качество

Одним из аргументов в пользу использования бутилированной воды является ее безопасность, но при этом в бутилированной воде нет такой же гарантии безопасности, как и у воды в вашем кране.

FDA регулирует воду в бутылках как пищевой продукт. Это означает, что он требует идентификации источника (определение минерального состава), регулирует допустимые уровни химических, физических, микробных и радиологических загрязнений, требует стандартов надлежащей производственной практики для кипечения и розлива, а также регулирует маркировку.


  • Однако FDA не имеет возможности контролировать розлив, как это делает EPA с государственными поставщиками воды. 


  • Таким образом, хотя он может заказать отзыв воды в бутылках после обнаружения проблемы, нет гарантии, что бутылка воды, которую вы купили, безопасна.



Качество воды: загрязняющие вещества в трубах

Иногда ваша водопроводная вода может загрязниться в результате обрыва водопровода, хотя одна из самых больших проблем - попадание свинца в воду из труб. 

Даже не содержащие свинца трубы могут содержать до 8% свинца.

11

Лучший способ избежать потребления свинца из водопроводной воды - это использовать воду только из холодного крана для питья, приготовления пищи и приготовления детской смеси, и дать воде отстояться минуту, прежде чем использовать ее.

Воздействие загрязненной воды на здоровье

Как именно загрязненная вода влияет на ваше здоровье, зависит от типа загрязнителей. 

Например:


  • Криптоспоридий - это патоген, который иногда попадает в водоснабжение. Он может вызвать желудочно-кишечные заболевания, которые могут быть смертельными.


  • Нитраты могут загрязнять воду и представлять непосредственную угрозу для детей. В кишечнике нитраты превращаются в нитриты, которые не позволяют крови переносить кислород. Фермент, присутствующий в системе детей старшего возраста, восстанавливает способность крови переносить кислород.


  • Свинец может вызвать как физические, так и психические проблемы развития у младенцев и детей. Взрослые, пившие зараженную свинцом воду в течение ряда лет, могут испытывать проблемы с почками и высокое кровяное давление.



Делает ли кипячение загрязненной воды ее безопасной для питья? Это зависит от загрязнителя. Кипячение может убить микробы, но такие вещи, как свинец, нитраты и пестициды, не пострадают. 

И поскольку кипячение уменьшает объем воды, оно увеличивает концентрацию этих загрязнений.

Качество воды и фильтры для воды

Чтобы сделать свою питьевую воду более безопасной, некоторые люди используют фильтры для воды в домашних условиях. Есть четыре основных вида фильтров:


  • Фильтры с активированным углем могут удалять определенные органические загрязнения, которые влияют на вкус и запах. Некоторые системы также предназначены для удаления побочных продуктов хлорирования, растворителей и пестицидов или некоторых металлов, таких как медь или свинец.


  • Фильтры ионного обмена с активированным глиноземом могут удалять минералы, такие как кальций и магний , которые делают воду жесткой. Это часто используется в сочетании с другим методом фильтрации, таким как поглощение углерода или обратный осмос.


  • Установки обратного осмоса с углеродом могут удалять нитраты и натрий, а также пестициды и нефтепродукты.


  • Установки дистилляции кипятят воду и конденсируют пар, создавая дистиллированную воду.



Ни одна система не удалит все загрязнения воды. Если вы решили, что хотите установить такую систему, вам следует сначала проверить воду в сертифицированной лаборатории, чтобы выяснить, что находится в вашей воде.

Независимо от того, какую систему фильтрации воды вы выберете, вам необходимо обслуживать ее - в противном случае загрязняющие вещества накапливаются в фильтре и ухудшают качество воды.

Важно знать, что домашний фильтр для воды не защитит вас от воды, которая была объявлена ​​небезопасной. Если это происходит в вашем районе, следуйте советам местных органов власти, пока вода не будет объявлена ​​безопасной для употребления.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление зеленого чая улучшает когнитивные функции, рассказали исследователи Университета Китакюсю

Растительный белок в рационе делает питание более сбалансированным, сообщили ученые Университета Мичигана

О разработке, которая поможет бороться с резистентной к лекарствам депрессией, рассказали ученые Университета Райса

События, которые лучше запоминаются людьми, определили психологи Университета Райса

Многие традиционные диеты соответствуют рекомендациям по питанию, сообщили исследователи Нью-Йоркского университета