Как кофе и физические упражнения влияют на мозг

Как кофе и физические упражнения влияют на мозг


"Питерские заметки", 31.01.2020:


Согласно новому исследованию, всего 20 минут физических упражнений могут действовать на нашу память как чашка кофе. Исследователи сравнили влияние кофеина и упражнений на активную память и опубликовали результаты в Nature Scientific Reports. 

Ученые пришли к выводу, что физические упражнения могут быть так же полезны для ума, как и для тела.

Многие из нас использует кофеин, чтобы дать заряд бодрости своему телу с утра - или когда мы хотим сбросить усталость. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), кофеин является одним из наиболее широко используемых психоактивных веществ в мире.

И правда, регулярное употребление кофеина может оказать положительное влияние на здоровье. Исследования связывают кофеин со всем, от долговременной памяти до борьбы с болезнями.

Побочные эффекты кофеина



Как бы ни была хороша чашка кофе, нельзя избежать того факта, что кофеин является психоактивным веществом, и его сопровождают некоторые побочные эффекты.

Побочные эффекты от потребления кофеина стали вдохновением для нового исследования, которое недавно провел Гарри Прапавессис, директор Лаборатории психологических упражнений и здоровья в Западном университете в Онтарио, Канада. Вместе с бывшим аспирантом Мэтью Фэганом и аспиранткой Анисой Моравой Прапавессис сравнил эффекты физических упражнений и кофеина.

Авторы пишут, что ни в одном из предыдущих исследований «не рассматривались физические нагрузки в сравнении с кофеином по признакам познания или синдромам отмены».

17

Несмотря на то, что кофеин имеет свои преимущества, отрицательные стороны часто могут их перевешивать. Симптомы, подобные тревоге, тремор тела и абстиненция - все они связаны с регулярным употреблением кофеина.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рекомендует пить не более 4-5 чашек кофе в день. Однако некоторые люди более чувствительны к кофеину, чем другие.

Следующие симптомы могут указывать на слишком большое количество кофеина:


  • бессонница


  • головная боль


  • повышенный пульс


  • тревожность


  • расстройство желудка


  • дрожание мышц



Почему так сложно расстаться с кофе

Отказ от кофеина может стать нежелательным сюрпризом для тех, кто пытается сократить его употребление.

Тошнота, усталость, низкий уровень энергии, раздражительность, плохое настроение и «туманный мозг» - все это общие симптомы.


  • Обзор исследований, изучавших отмену кофеина, показал, что у 50% людей наблюдалась головная боль, которая продолжалась до 9 дней после того, как они прекратили употреблять кофеин.


  • Отказ от кофеина может повлиять на когнитивные функции, что может быть проблемой для любого, кто использует кофеин, чтобы держать мозг в бодрым.



Сохранение бодрости мозга без побочных эффектов

Недавние исследования показали, что тренировка улучшает настроение и познание. Другие исследования показывают, что физические упражнения могут принести пользу для здоровья, такие как борьба с болезнями и продление жизни.

Тем не менее, мы часто тянемся за кофе вместо того, чтобы просто выйти наружу и начать двигаться.

Целью нового исследования стало сравнение физических упражнений и кофеина с точки зрения их эффективности в улучшении рабочей памяти.

Что такое рабочая память?

Активная память - ключ к нашей способности функционировать как любопытный человек. Она помогает процессу обучения и позволяет хранить информацию, такую ​​как номера телефонов или список покупок.


  • Чтобы проверить эту функциональную часть нашего познания, команда использовала тест n-back, который напоминает пары карточных игр. В таких играх цель состоит в том, чтобы обнаружить повторение предметов, которые появляются подряд.


  • Исследователи представили участникам список предметов. Как и в популярной карточной игре, они должны были обнаружить любые повторения предмета. Прапавессис и его команда проверили, могут ли участники заметить повторяющиеся элементы до трех пунктов в списке.



Чтобы сравнить влияние кофеина и физических упражнений на активную память, команда случайным образом распределила каждого участника в одну из двух групп.

18


  • В первой части исследования как потребителями кофеина, так и подопытными, не употребляющим кофеин, выполнялось задание n-back до и после острой физической нагрузки и приема кофеина.


  • Вторая часть исследования была посвящена выводу кофеина. Здесь люди, пьющие кофеин прошли те же n-back тесты после 12 часов с последнего употребления кофеина.



Почему физические упражнения лучше кофе

Результаты исследования показали, что и физические упражнения, и кофеин оказывали одинаковое влияние.

Улучшения в активной памяти участников после 20 минут на беговой дорожке и потребления одной порции кофеина были похожи.

Это может показаться хорошей новостью для людей, которым нравится обычный тройной эспрессо.


  • Однако основной вывод этого исследования заключается в том, что физические упражнения со всеми их долгосрочными преимуществами могут помочь улучшить настроение и сосредоточиться так же, как и кофеин. Эти выводы тем более значимы, учитывая побочные эффекты кофеина и симптомы отмены кофеина.


  • Исследование также принесло некоторые хорошие новости для любителей кофе, обнаружив, что физические упражнения могут помочь и с симптомами отмены кофеина, если человек решит отказаться от него.



«Если люди испытывают абстиненцию, интенсивная и оживленная ходьба может уменьшить некоторые симптомы», - говорит соавтор исследования Аниса Морава.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT