Диабет 2 типа новое в лечении GLP1R

Диабет 2 типа: новое в лечении, GLP1R


"Питерские заметки", 31.01.2020:


Последние инновации в микроскопии и других областях могут помочь исследователям лучше понять тип рецептора в организме,. Потенциально, это может привести к более эффективному лечению диабета 2 типа.

Ученые из Университета Бирмингема в Великобритании использовали инновационные технологии для раскрытия дополнительной информации о ключевой молекуле - и это новое понимание может найти применение в лечении заболеваний, связанных с обменом веществ.

Исследователи сосредоточилась на получении более качественных изображений рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP1R) - рецепторного белка, который присутствует на специализированных клетках поджелудочной железы и на некоторых клетках мозга, которые вырабатывают инсулин.

23

Инсулин является гормоном, который играет ключевую роль в регуляции уровня сахара в крови, а нарушения в выработке инсулина являются основной характеристикой диабета 2 типа.

Роль GLP1R



GLP1R может помочь регулировать уровень сахара в крови, стимулируя специализированные клетки вырабатывать больше инсулина. Вот почему молекула была мишенью для лечения диабета.


  • Тем не менее, до сих пор многие из различных характеристик и функций GLP1R оставались неясными, поскольку малые её малые размеры затрудняли наблюдение за ней.


  • Теперь команда из Университета Бирмингема и других международных организаций сумела использовать инновационную, сложную микроскопию, чтобы узнать больше о GLP1R.



Свои методы и выводы ученые объяснили в новой статье, которая вышла в журнале Nature Communications.

Возможное влияние на будущий дизайн препарата

В своем исследовании исследователи использовали микроскопию сверхвысокого разрешения наряду с продвинутой техникой отслеживания молекул, называемой иммуноокрашиванием, и экспериментами на мышиной модели, чтобы узнать больше о GLP1R.

Тем самым они смогли обнаружить не только то, где именно эти рецепторы расположены на клетках, но и то, как они реагируют на определенные сигнальные молекулы.

Это позволило команде исследователей составить карту и представить всеобъемлющий сборник обновленной информации о GLP1R, включая более точные указания о том, как обнаружить присутствие молекулы.


  • «Наше исследование позволяет нам визуализировать этот ключевой рецептор гораздо более подробно, чем раньше», - отмечает старший автор исследования профессор Дэвид Ходсон из Университета Бирмингема.


  • «Подумайте о просмотре фильма в стандартном разрешении и сравните его с 4K. Мы считаем, что этот прорыв даст нам гораздо лучшее понимание распределения и функций GLP1R».


  • «Хотя это не сразу изменит лечение пациентов, это может повлиять на то, как мы будем разрабатывать лекарства в будущем», - добавил профессор Ходсон.



Исследователи подчеркивают, что прорыв в визуализации GLP1R был возможен только потому, что они использовали междисциплинарный подход и инновационные инструменты.


  • «Наши эксперименты, ставшие возможными благодаря объединению знаний в области химии и клеточной биологии, улучшат наше понимание GLP1R в поджелудочной железе и мозге», - говорит соавтор исследования Йоханнес Бройхаген из Института медицинских исследований Макса Планка, в Гейдельберге, Германия.


  • «Наши новые инструменты были использованы в стволовых клетках и в живом животном для визуализации этого важного рецептора, и мы даем первую характеристику супер-разрешения молекулы, такой как GLP1R», - добавляет он.



Текущее исследование, как отмечают его авторы в своей статье, стало возможным, в частности, благодаря финансовой поддержке исследовательской благотворительной организации Diabetes UK.

24

Элизабет Робертсон, доктор философии, директор по исследованиям в Diabetes UK, подчеркивает, почему подобное исследование так важно для будущего улучшения лечения диабета.

«Последствия диабета 2 типа серьезны и широко распространены, поэтому поиск более эффективных методов лечения, помогающих людям управлять своим состоянием и снижающих риск возникновения потенциально разрушительных осложнений, абсолютно необходим», - говорит она.

Робертсон предполагает, что такие открытия являются «новаторскими» с точки зрения новых путей, которые они открывают.

«Благодаря таким инновационным исследованиям мы можем разобраться с ключевыми аспектами диабета 2 типа в беспрецедентных деталях и проложить путь к лучшему лечению», - продолжает она.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда