Избыток сахара в организме симптомы признаки

Избыток сахара в организме: симптомы, признаки


"Питерские заметки", 31.01.2020:


Специалисты рассказали, какие признаки и симптомы могут свидетельствовать об избытке сахара в организме. По словам врача Алексея Попова, есть несколько общих сигналов, которые говорят о том, что пора обратиться к врачу, пишут "Питерские заметки".

Одним из таких признаков медик назвал постоянную жажду и частые позывы в туалет - дело в том, что организм пробует вывести лишний сахар с мочой, что заставляет человека пить больше, чем обычно. Стремительное падение зрения без видимых причин также может сигнализировать о повышенном уровне сахара.

Усталость, боль и проблемы с памятью



Хроническая усталость связана с избытком сахара - кровь становится гуще и хуже разносит питательные вещества. Из-за того, что кровь плохо доходит до органов и конечной могут возникнуть покалывания и онемение. Кроме того, по словам врача, страдающие сахарным диабетом люди часто сталкиваются с проблемами с памятью.

41

Симптомы диабета могут возникать, когда уровень сахара в организме становится повышенным. 

Наиболее распространенные симптомы диабета включают в себя:


  • усиление жажды


  • усиление голода


  • чрезмерная усталость


  • повышенное мочеиспускание, особенно ночью


  • нечеткое зрение



Симптомы могут варьироваться. Они также зависят от того, какой тип диабета у вас есть.

Симптомы диабета 1 типа начинаются внезапно и резко. 


  • Диабет 1 типа чаще всего наблюдается у детей, подростков и молодых людей. Однако диабет 1 типа может развиться в любом возрасте. 


  • В дополнение к симптомам, перечисленным выше, люди с диабетом 1 типа могут заметить быструю и внезапную потерю веса.



Диабет 2 типа является наиболее распространенным типом. Хотя он в основном развивается у взрослых, он начинает чаще наблюдается у молодых людей. 


  • Факторы риска развития диабета 2 типа включают в себя избыточный вес, малоподвижный образ жизни и семейную историю диабета 2 типа. 


  • Многие люди с диабетом 2 типа не испытывают никаких симптомов. Иногда эти симптомы развиваются медленно.



Какие симптомы диабета являются наиболее распространенными?

Часто ваши симптомы могут казаться безвредными. Наиболее распространенные симптомы диабета, такие как постоянная жажда и усталость, часто являются расплывчатыми. Когда они приходят сами по себе, такие симптомы могут не беспокоить.

Если вы испытываете один или несколько из этих симптомов, вам следует поговорить с врачом о том, чтобы пройти обследование на диабет.

Частая жажда

У вас был стакан за стаканом воды, но вы все еще чувствуете, что вам нужно больше. Это потому, что ваши мышцы и другие ткани обезвожены. 


  • Когда уровень сахара в крови повышается, ваше тело пытается вытянуть жидкость из других тканей, чтобы разбавить сахар в крови.


  • Этот процесс может привести к обезвоживанию вашего организма, заставляя вас пить больше воды.



Частое мочеиспускание

Питье чрезмерного количества воды может вызвать мочеиспускание. Это может привести к тому, что вы будете пить больше жидкости, что усугубит проблему. 

Ваше тело может также попытаться устранить избыток сахара при мочеиспускании.

Экстремальный голод

Вы можете чувствовать голод даже после того, как поели. Это потому, что ваши ткани не получают достаточно энергии от пищи, которую вы съели. 


  • Если ваше тело устойчиво к инсулину или если ваше тело не вырабатывает достаточное количество инсулина, сахар из пищи может не попасть в ваши ткани для выработки энергии. 


  • Это может заставить ваши мышцы и другие ткани поднять «флаг голода» в попытке заставить вас съесть больше пищи.



Необъяснимая потеря веса

Вы можете нормально питаться и постоянно испытывать чувство голода, но при этом продолжаете терять вес. Это можно увидеть при диабете 1 типа. 


  • Если ваше тело не получает достаточного количества энергии от продуктов, которые вы едите, оно сломает другие источники энергии, доступные в организме. 


  • Это включает в себя ваши запасы жира и белка. Когда это происходит, это может привести к потере веса.



Усталость

Сахар является одним из основных источников энергии вашего тела. Если у вас диабет, неспособность вашего организма преобразовывать сахар в энергию может привести к усталости. 

Усталость может варьироваться от общего усталого чувства до крайнего истощения.

Нечеткое зрение

Аномально высокий уровень сахара в крови также может привести к ухудшению зрения. Это потому, что жидкость может попасть в глазной проток. Это обычно разрешается, когда уровень сахара в крови нормализуется. 

Это не то же самое, что диабетическая ретинопатия, которая возникает со временем у людей с хронически высоким уровнем сахара в крови.

По данным Национального института глаз (NEI), диабетическая ретинопатия является основной причиной слепоты у взрослых американцев. Люди с диабетом также подвергаются более высокому риску катаракты и глаукомы.

Инфекции или раны, которые медленно заживают

Если у вас диабет 2 типа, вашему организму будет трудно бороться с инфекцией. Это потому, что бактерии могут процветать, когда уровень сахара в крови слишком высок. 

Женщины, в частности, могут испытывать частые вагинальные инфекции или инфекции мочевого пузыря.


  • Высокий уровень сахара в крови может также препятствовать способности вашего тела залечить порезы и царапины. 


  • Это потому, что высокий уровень сахара в крови может оказать негативное влияние на ваши лейкоциты. А именно ваши лейкоциты ответственны за заживление ран.



Что произойдет, если диабет останется незамеченным?

42

Хотя у некоторых людей, страдающих диабетом, нет никаких симптомов или только легкие симптомы, которые кажутся относительно безвредными, незамеченный диабет может быть очень опасным.

Если уровень сахара в крови становится слишком высоким, у вас может развиться кетоацидоз. Это состояние чаще встречается у людей с диабетом 1 типа. Люди с диабетом 2 типа реже испытывают кетоацидоз, потому что у них инсулин все еще производится. 

Это острое осложнение и может произойти быстро. Кетоацидоз считается требующим неотложной медицинской помощи.

Это условие может вызвать следующие последствия:


  • глубокое, быстрое дыхание


  • тошнота или рвота


  • боль в животе


  • покрасневший цвет лица


  • путаница


  • дыхание с фруктовым запахом


  • кома



Со временем могут развиться осложнения из-за хронически высокого уровня сахара в крови. Они включают в себя:


  • заболевание почек (нефропатия)


  • заболевание глаз (диабетическая ретинопатия)


  • повреждение нервов (диабетическая невропатия)


  • проблемы с зубами


  • проблемы с кожей



Если вы принимаете лекарства, повышающие уровень инсулина в организме, вы можете подвергнуться риску острого осложнения, которое называется гипогликемия или низкий уровень сахара в крови. При гипогликемии у вас могут возникнуть:


  • обморок


  • быстрое сердцебиение


  • потливость


  • головокружение и дрожь


  • путаница


  • тревожность


  • сонливость


  • потеря сознания



Лечение гипогликемии важно. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, что делать, если вы подвержены риску гипогликемии.

Когда обратиться к врачу

Если вы испытываете симптомы диабета, вам следует записаться на прием к врачу. В течение этого времени вы должны спросить своего врача, нужно ли вам что-то делать перед назначением, например подготовиться к любым лабораторным тестам. 

Это может быть необходимо, если ваш врач хочет провести тест на сахар в крови натощак.

Вы также должны записать любые симптомы, которые вы испытываете, или недавние изменения в вашей жизни, через которые вы прошли. Ваш врач может использовать эту информацию для постановки диагноза, если это необходимо.

Как диагностируется диабет?

Ваш врач может использовать один или несколько тестов для выявления диабета. Тест на гликированный гемоглобин (А1С) является наиболее распространенным. Это анализ крови, который показывает ваш средний уровень сахара в крови в течение предыдущих двух-трех месяцев.

Этот тест измеряет количество сахара в крови, связанного с гемоглобином. Чем выше уровень сахара в крови, тем больше гемоглобина связывается с сахаром.

Если вы получите уровень A1C 6,5% или выше в двух отдельных тестах, ваш врач будет диагностировать диабет. Ваш врач будет диагностировать преддиабет, если ваш уровень A1C находится между 5,7 и 6,4. Все, что ниже уровня A1C 5,7, считается нормальным.

Если эти результаты не соответствуют, ваш врач перейдет к другим вариантам тестирования. Но ваш врач может пропустить эти тесты, если у вас есть определенные условия, такие как беременность, которые сделают результаты неточными.

Другие варианты тестирования включают в себя:


  • Случайный анализ уровня сахара в крови: Ваш врач попросит сдать образец крови в произвольное время. Если ваш уровень сахара в крови составляет 200 миллиграммов на децилитр (мг/дл) или выше, у вас, вероятно, диабет.


  • Анализ сахара в крови натощак: Ваш врач попросит сдать анализ крови после голодания. Если ваш уровень сахара в крови составляет 126 мг / дл или выше, вам будет поставлен диагноз диабет.



Вы должны подтвердить эти показания в отдельный день. Ваш врач также может порекомендовать оральный тест на толерантность к глюкозе. Этот тест используется исключительно для диагностики гестационного диабета.

Во время орального теста на толерантность к глюкозе ваш врач сначала попросит вас провести тест на сахар в крови натощак. Затем вам дадут выпить сладкую жидкость и периодически измерять уровень сахара в крови в течение следующих двух часов. Вам будет поставлен диагноз диабет, если он превышает 200 мг/дл.

Поговорите с врачом о том, какой метод скрининга подходит вам, и что вы можете сделать, чтобы подготовиться.

Прогноз

Если у вас диагностирован диабет, ваш врач, скорее всего, свяжет вас с врачом и диетологом. Они могут вместе с вами разработать план лечения диабета, соответствующий вашим индивидуальным потребностям.

Ваш план лечения, скорее всего, будет включать в себя комбинацию рекомендаций по питанию, режим упражнений и лекарств, предназначенных для контроля уровня сахара в крови. Они могут также предложить регулярное тестирование сахара в крови. 

Может потребоваться некоторое количество проб и ошибок, чтобы составить план лечения, который подходит вам лучше всего. Обязательно поговорите со своей медицинской командой о любых вопросах или проблемах, которые могут у вас возникнуть.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета