Как побороть застенчивость

Как побороть застенчивость


"Питерские заметки", 03.02.2020:


Эксперты поведали, как можно побороть застенчивость. По словам специалистов, робость и застенчивость часто мешает людям общаться с окружающими или принять какое-то важное решение, пишут "Питерские заметки".

Чтобы перебороть страх и робость в первую очередь нужно научиться сохранять спокойствие. Тогда вы сможете принять нужное решение и не побояться обратиться к незнакомцу.

Боремся с застенчивостью



Чтобы побороть застенчивость, поймите, чего конкретно вы стесняетесь. Запишите на листке бумаги причины вашей робости - после этого некоторые страхи исчезнут сами собой. Затем начните делать то, чего вы боитесь - так можно перебороть страх.

5

Для застенчивого человека любой разговор может быть мучительным. Вы охвачены страхом, думая о возможных способах ответить на простой вопрос о погоде.

По умолчанию вы держите дистанцию ​​от других - часто люди неверно истолковывают это как снобизм. Они не увидят, что вы просто боитесь начать разговор.

Если ваша застенчивость мешает вам взаимодействовать с другими, возможно, у вас есть состояние, называемое социальной тревогой.

Есть разные причины крайней стеснительности. Тем не менее, это обычно происходит, когда люди имеют низкую самооценку. Они начинают беспокоиться о том, как другие воспринимают их.

Застенчивость: определение

Чрезвычайно застенчивые люди, как правило, держат других на расстоянии. Они изолируют себя, стараясь избегать социальных взаимодействий.

Чтобы справиться, некоторые, кто страдает от крайних случаев стеснения, прибегают к алкоголю. Cостояние алкогольного опьянения уменьшает наши запреты. 

Для чрезвычайно застенчивых людей пьянство является единственным способом, которым они могут взаимодействовать в обществе, не будучи побежденными их страхами быть оцененными другими людьми.


  • А недавние исследования показывают, как застенчивость может повлиять на человека, благополучие и качество романтических отношений. 


  • У некоторых чрезвычайно застенчивых людей развивается депрессия и другие эмоциональные и психические проблемы из-за изоляции. 


  • Поскольку человеческое взаимодействие является такой важной частью жизни счастливой и полноценной жизни, если пренебречь этой деятельностью, люди, вероятно, будут иметь более низкое качество жизни.



Чрезвычайная застенчивость отличается от интроверсии и детской стеснительности.


  • Интроверсия - это тип личности. Интроверты, как правило, сосредотачиваются на том, что они думают и чувствуют внутри себя, а не на внешних раздражителях. Хотя есть много стеснительных интровертов, из этого автоматически не следует, что интроверты испытывают крайнюю стеснительность или социальную тревогу.


  • Между тем, стеснительность в детстве - это этап, через который проходят некоторые дети, когда им кажется, что они стесняются незнакомцев. Дети обычно перерастают эту фазу, и для детей это нормально.


  • Крайняя застенчивость действительно сопровождается страхом быть оцененным другими людьми и физическими симптомами, возникающими при общении с людьми. 



Люди с чрезвычайной стеснительностью могут чувствовать, что их сердца бьются быстрее, когда они видят, что кто-то приближается к ним, или они могут потеть или краснеть. 

Cначала давайте рассмотрим причины крайней стеснительности.

Причины крайней застенчивости

Генетика

Некоторые из ваших генов могут повлиять на то, насколько вы застенчивы, будучи маленьким ребенком или когда вы вырастете. 

Генетики провели исследования, чтобы показать, какие именно гены вызывают застенчивость у людей. Тем не менее, генетическое влияние на то, насколько вы застенчивы, не является постоянным, что означает, что вы можете изменить этот аспект.

Как правило, вы не можете изменить другие атрибуты, которые вы получаете от ваших генов.


  • Мы все наследуем некоторые черты от наших родителей, и поскольку стеснительные люди стремятся жениться на других стеснительных людях, эта генетика часто всплывает у их потомков. 


  • Однако, даже если их родители стесняются, дети все же могут преодолеть эту черту и быть общительными.



Пренатальные факторы

Некоторые лекарства или методы лечения, которые принимают беременные женщины, могут влиять на характер развивающегося плода. 


  • Кроме того, материнская инфекция на внутриутробном этапе - или даже наличие стресса, травмы или воздействия токсинов окружающей среды - может повлиять на мозг ребенка и привести к изменениям его личности. 


  • Характер, серьезность и время происшествия будут влиять на состояние или личностные качества, которые в конечном итоге проявляет ребенок.



Окружение

Наиболее изменчивый фактор, который может привести к стеснительности, - это, вероятно, то, как родители воспитывают своих детей, и атмосфера, в которой они растут. Часто вы найдете застенчивого ребенка с общительным и решительным родителем.

На самом деле, слишком настойчивые родители могут затмить своих детей до такой степени, что они не смогут развить свои собственные личности или социальные навыки.


  • Опасное соседство также может быть окружающей средой, которая вызывает у ребенка застенчивость. В районах, где дети не покидают свои дома, если они не нуждаются в чем-то, они не будут развивать отношения с людьми вне семьи.


  • Но эти внешние отношения важны для детей, чтобы научиться решать жизненные проблемы. Некоторые родители держат своих детей близко, даже если нет никакой опасности, которая ограничивает способность их детей функционировать в социальных условиях с другими.


  • Количество тепла, которое родители демонстрируют своим детям, также может повлиять на их уровень застенчивости. Исследования показали, что дети, которых родители часто хвалят и испытывают тепло, испытывают меньше беспокойства и стресса и чувствуют себя менее одинокими, чем дети, которые не чувствуют тепла от своих родителей.



Травматический социальный опыт

Некоторые застенчивые люди могли испытывать издевательства, когда они были моложе. В то время как другие факторы могут способствовать застенчивости, одной из основных причин, которая часто приводит к застенчивости, является травмирующий опыт, который, возможно, вызвал насмешки друзей, которые заставили человека отказаться от других людей.


  • Маленький ребенок может рассматривать такую ​​ситуацию как акт предательства со стороны друзей. Это травмирующее событие, вероятно, на какое-то время становится центральным для сознательных мыслей ребенка, а затем медленно занимает его подсознание.


  • Поскольку ум пытается избавиться от нежелательных мыслей, они в конечном итоге сохраняются в подсознании. Это может заставить кого-то действовать определенным образом, даже если он не может точно определить причину этого.



Теперь, когда вы знаете, что может быть причиной вашей крайней застенчивости, давайте посмотрим, что вы можете сделать, чтобы преодолеть ее.

Способы преодолеть застенчивость

6

Изучите причины, по которым вы стесняетесь

Это может быть любая из основных причин, упомянутых выше. Размышление о корне вашей стеснительности может помочь вам осознать и принять то, кем вы действительно являетесь.


  • Например, если вам известно о травмирующем событии, которое заставило вас стесняться, возможно, пришло время получить помощь в преодолении этих обстоятельств и воспоминаний. Как только вы научитесь обрабатывать то, что произошло в прошлом, вы сможете двигаться дальше по жизни и преодолеть свои чувства стеснительности.


  • Если вы считаете, что это связано с вашим воспитанием, рассмотрите ваши отношения с родителями сейчас. Они все еще властны? Или они сами стесняются? Еще одна вещь, которая могла случиться в вашем детстве и влияет на вас взрослого, была отмечена другими людьми как застенчивая. Часто люди стесняются, когда они маленькие, а потом вырастают из этого.



К сожалению, некоторые люди привязываются к этому ярлыку и продолжают относиться к тем, кого они считают «застенчивыми», с помощью детских перчаток, даже если их личность переросла его. 

Вы должны признать, что застенчивость - это то, что вы можете преодолеть в жизни.

Род Гилберт, выдающийся комик, создал документальный фильм, чтобы противостоять своей собственной стеснительности. Документальный фильм длится 60 минут, и в нем Род ищет причины, по которым он стесняется, и пытается найти способы справиться со своей стеснительностью.

Определите триггеры

Что заставляет вас бежать в укрытие? Это необходимость кого-то спросить? Определив триггеры вашей стеснительности, вы можете планировать заранее и составить план действий, когда окажетесь в таких ситуациях. 

Вы можете практиковать то, что вы будете делать, если столкнетесь с вашими триггерами, и работать над их преодолением.


  • Некоторые триггеры, такие как публичные выступления, являются общими. Однако некоторые триггеры очень специфичны для конкретного человека. Эти триггеры могут быть трудно идентифицировать, но вы можете получить профессиональную помощь, чтобы выяснить, что они для вас.


  • Это может быть что-то маленькое, например запах, конкретное место или даже определенная песня. Личные триггеры - это те, которые сознательно или бессознательно напоминают вам о плохой памяти. Люди, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), часто испытывают триггеры из окружающей среды.



Скорее всего, вы не стесняетесь в любой ситуации в вашей жизни. С вами, наверное, все в порядке, когда вы рядом со своими близкими друзьями или семьей, верно? Быть способным признать, что эти люди не так сильно отличаются от незнакомцев, является ключевым моментом. Единственное, что отличается - вы знаете этих людей лучше.

Определение ваших личных триггеров может занять некоторое время, но это важно сделать. Тогда вы сможете предпринять необходимые шаги для их преодоления.

Перечислите социальные ситуации, в которых вы испытываете наибольшее беспокойство, и затем преодолевайте их одну за другой

Думайте об этих вещах как о своем «списке стеснительности». Участвуйте в светской беседе с незнакомцами или работайте с духом, чтобы представиться или даже пригласить кого-нибудь на свидание. 

Чем больше вы избегаете социальных ситуаций, тем больше будет ваше беспокойство. Действуйте уверенно и говорите себе, что у вас есть все основания чувствовать себя настолько уверенно, насколько вы можете действовать.


  • Присоединяйтесь к клубу или спортивной команде, которая объединяет вас и общается с другими людьми. Это поможет вам познакомиться с новыми людьми, которые разделяют ваши интересы. 


  • Кроме того, практикуя новые занятия, вы будете побеждать страх перед неизвестным, который часто сопровождается крайней робостью.



Это нормально, если вам придется немного пропустить список, пока вы что-то делаете. Просто делайте то, что вам удобно.

Вооружитесь информацией

7

Если вы идете на вечеринку в выходные и боитесь светской беседы, используйте необходимое время, чтобы найти информацию о текущих темах. Это может быть последнее вирусное видео, проблема в правительстве или всемирное событие. Изучите тему и получите суть.


  • Таким образом, у вас будет арсенал вещей, о которых можно поговорить с людьми, когда наступит один из моментов молчания. Если вы знаете, что происходит в мире, вы можете быть готовы поговорить о чем-то с другим человеком, о котором они, вероятно, тоже что-то знают.


  • Это также поможет повысить вашу уверенность в социальных ситуациях. Если вы уже не чувствуете себя уверенно, скорее всего, станет намного хуже, если все будут говорить о текущем событии, с которым вы не знакомы. 


  • Убедитесь, что вы в курсе происходящего в мире, чтобы вы могли либо общаться с людьми, которые разговаривают, либо просвещать кого-то, кто не в курсе.



Повторение утверждений для самооценки также является отличным способом подготовить себя к любому общественному событию, которое вас беспокоит.

Зрительный контакт

Выйдите из своей раковины при помощи зрительного контакта. Когда вы смотрите в глаза, вы демонстрируете свою уверенность и устанавливаете связь с другим человеком. 

Если вы страдаете от беспокойства при зрительном контакте, это также может мешать вашим повседневным социальным взаимодействиям.


  • Способность поддерживать зрительный контакт является критическим аспектом любого социального взаимодействия. Люди, которые могут смотреть другим людям в глаза, рассматриваются как дружелюбные и заботливые. Но многие люди, которые либо стеснительны, либо социально озабочены, испытывают проблемы с этим аспектом общения.


  • Смотреть кому-то в глаза, когда вы разговариваете с ними, может быть неудобно, если вы не практиковали это, или если вам не нравится быть в центре внимания.



Улыбайтесь

Большинство застенчивых людей считают неверными. Подарите незнакомцам дружескую улыбку и увидите, что они ответят взаимностью - это, вероятно, улучшит и ваш день, и их день.


  • Улыбка - это хороший способ узнать другого человека и отличный способ начать разговор с кем-либо. Вы показываете, что вы приветливы, дружелюбны и готовы к разговору.


  • Часто говорят, что люди - социальные существа. Каждый ищет какое-то взаимодействие с другими людьми. Вы не мешаете им - вы фактически делаете их день лучше, улыбаясь и разговаривая с кем-то еще.



Когда вы будете чувствовать себя более комфортно, придут естественные улыбки.

Ведите учет ваших успехов

Следите за своими успехами, даже маленькими, преодолевая стеснительность в журнале, и сохраните его для дальнейшего использования. Перечислите свои триггеры в своем журнале вместе со всеми успехами, которые вы можете достичь.


  • Возможность следить за своим прогрессом - это отличный способ сохранять мотивацию и продолжать идти. Вы будете поражены вашим прогрессом, который поможет вам поверить, что преодоление стеснительности определенно возможно.


  • Сроки для достижения прогресса в вашей застенчивости могут быть короткими или могут быть длинными - это отличается для всех. Вы просто должны верить, что вы достигнете этой цели, если будете придерживаться ее.



Дайте себе награду за каждый успех

Если вы только начали привыкать становиться более уверенным, вознаграждая себя за каждый успешный результат, вы гарантируете, что эта привычка останется неизменной. 

Это поможет вашему мозгу научиться тому, что все, что вы делаете, является сложной задачей, и вы получите что-то из этого в дополнение к удовольствию от осознания того, что вы победили страх.

Пересмотрите свой любимый фильм, который вы видели 100 раз, или немного десерта после ужина. Что бы вы ни считали действительно полезным, позвольте себе побаловать себя после того, как вы добьетесь успеха, даже если он небольшой.

Будьте добры к себе

Застенчивость не побеждается в одночасье. Важно то, что вы работаете над тем, чтобы улучшить ситуацию для себя, независимо от вашего темпа. 


  • Если кажется, что это занимает много времени, это, конечно, хорошо, потому что, по крайней мере, вы делаете успехи. Вы не только постоянно работаете над достижением своей цели, вы также достаточно осведомлены, чтобы понять, насколько хорошо вы делаете, что является важной чертой.


  • Не мучайте себя, если вы находите этот процесс медленным. Это только задержит ваш успех и, возможно, соблазнит вас прекратить свои усилия. Используйте это в качестве мотивации, чтобы продолжать идти.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA