Польза плавания здоровый организм

Польза плавания: здоровый организм


"Питерские заметки", 03.02.2020:


Плавание - это отличное упражнение для людей любого возраста. Плавать может быть легко и недорого - и, что немаловажно, человек может делать это в удобном для себя темпе. Плавание помогает человеку обрести форму или оставаться в форме, но его преимущества также распространяются и на психическое здоровье.

Люди в возрасте от 19 до 64 лет должны получать 150 минут умеренной аэробной активности каждую неделю. Дети также должны быть физически активными.

Важно включать в любую рутину силовые упражнения, чтобы мышцы были сильными и гибкими. Если позволяет здоровье, это следует продолжать как можно дольше на протяжении всей жизни.

Человек может выбрать плавание среди всех других упражнений по целому ряду причин. Плавание помогает тренировать тело и имеет много преимуществ для людей всех возрастов и уровней физической подготовки.

Несколько преимуществ плавания



Плавание предлагает множество различных преимуществ для психического и физического здоровья. Некоторые из них мы перечислим ниже.

10

Тренировка всего тела

Плавание задействует практически все основные группы мышц, требуя от человека использовать руки, ноги, туловище и живот.

Кроме того, плавание:


  • увеличивает частоту сердечных сокращений без сильной нагрузки на организм


  • улучшает силу


  • тонизирует мышцы


  • улучшает физическую форму


  • помогает управлять весом



Наращивание сердечно-сосудистой силы

Сердечно-сосудистые упражнения, часто называемые кардио, затрагивают сердце, легкие и систему кровообращения. Этот тип упражнений включает в себя тщательную тренировку - например, плавание.


  • Исследования показывают, что пловцы имеют вполовину меньший риск смерти в сравнении с неактивными людьми. 


  • А исследование 2016 года показывает, что плавание может помочь снизить кровяное давление и уровень сахара в крови.



Плавание подходит для всех возрастов и уровней подготовки

Некоторые виды упражнений могут быть сложными для людей, которые только начинают заниматься или чувствуют себя плохо. Однако плавание позволяет человеку идти в удобном для него темпе, что может быть весьма привлекательным для новичков.

Человек может научиться плавать в очень раннем возрасте, и в большинстве плавательных бассейнов предусмотрена специальная зона для начинающих и людей, которые предпочитают плавать медленно.

Плавание - это отличный навык

Преимущества умения плавать безопасно и уверенно могут выходить за рамки умственной и физической подготовки. 

В некоторых случаях умение плавать может даже спасти вам жизнь.

Плавание подходит для людей с травмами

Наличие травмы или заболеваний, таких как артрит, может затруднить выполнение различных упражнений.

Поскольку вода мягко поддерживает мышцы, плавание предпочитают многие люди, кто по различным причинам не могут участвовать в высокоэффективных упражнениях с высоким сопротивлением.

Плавание подходит для людей с ограниченными возможностями

Физическая нетрудоспособность, такая как параплегия, может ограничить возможности тренировки.


  • Поскольку вода обеспечивает сопротивление и поддержку, многие люди считают плавание идеальным вариантом.


  • Поскольку плавание может повысить уверенность и улучшить социальные навыки, оно также может принести пользу людям с психическими расстройствами.



Плавание помогает при астме

Помимо укрепления сердечно-сосудистой системы, плавание может помочь увеличить объем легких и улучшить контроль над дыханием.

Но, хотя влажный воздух в закрытых бассейнах может также помочь улучшить симптомы астмы, некоторые исследования показывают, что дезинфицирующие химические вещества, используемые в бассейнах, могут усугубить симптомы.

Эти вещества также могут увеличить вероятность развития этого состояния у пловца.

Улучшение симптомов рассеянного склероза (РС)

Вода сохраняет плавучесть конечностей, поэтому люди с РС могут извлечь выгоду из поддержки и мягкого сопротивления, которое обеспечивает вода.


  • В одном исследовании отмечалось значительное уменьшение боли, когда люди с РС принимали участие в 20-недельной программе плавания.


  • Участники также сообщили об улучшениях в отношении усталости и депрессии, связанных с РС.



Сейф во время беременности

Плавание является рекомендуемой формой упражнений для беременных. Добавленный вес может вызвать боль в суставах и мышцах во время беременности.


  • Плавание особенно популярно у беременных, потому что вода помогает им выдержать этот вес. Это помогает чувствовать себя более комфортно, оставаясь в форме.


  • Это всегда хорошая идея - проконсультироваться с врачом при проведении новой формы деятельности во время беременности.



Сжигание калорий

Плавание - отличный способ сжечь калории. 


  • Количество сожженного зависит от веса человека и от того, насколько энергично он плавает.


  • Используйте онлайн-калькулятор калорий, чтобы определить, сколько калорий сжигается во время тренировки.



Разнообразие и веселье

Люди, как правило, устают от повторяющихся упражнений, но есть много способов сохранить интерес к плаванию.

Есть несколько стилей плавания, которые можно освоить. Кроме того, занятия аквааэробикой и поло, а также гонки и дайвинг, могут помочь добавить разнообразия.

Помогает улучшить сон

Испытание с участием пожилых людей с бессонницей сообщили об улучшении сна у тех , кто регулярно плавает.

Обзор 2010 года показал, что около половины взрослого взрослого населения сообщают о проблемах со сном. Плавание может принести пользу тем, кто ищет лучшего сна.

Повышение настроения

11

Упражнения высвобождают эндорфины, которые улучшают настроение. Плавание может также повысить уверенность и социальные навыки, которые могут повлиять на самооценку человека.

Исследование 2014 года с участием людей с деменцией, показало, что те, кто регулярно плавал в 12-недельный период показали заметное улучшение настроения.

Управление стрессом

Упражнения - отличный способ снять стресс и беспокойство. Они также могут отвлечь ум от тревожных мыслей.

Хотя необходимы дополнительные исследования, даже 20 минут физической активности в неделю могут помочь человеку чувствовать себя более расслабленным.

Плавание доступно

Многие города и поселки предлагают посетить общественные бассейны со скидкой. Некоторые предлагают бесплатный доступ в определенное время или бесплатные уроки плавания.


  • Плавание в озере или океане также может быть привлекательным вариантом. 


  • Всегда принимайте меры предосторожности, такие как обеспечение контроля, при плавании в открытых водах.



Выводы

Плавание сжигает калории и может помочь человеку похудеть. Кроме того, плавание тонизирует мышцы и улучшает общее самочувствие и физическую форму.

Вовлекая несколько разных групп мышц и сердечно-сосудистую систему, плавание может обеспечить отличную тренировку для широкого круга людей.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA