Зеленый чай и холестерин похудение болезнь Альцгеймера и давление

Зеленый чай и холестерин, похудение, болезнь Альцгеймера и давление


"Питерские заметки", 04.02.2020:


Специалисты сообщили, может ли зелёный чай помочь похудеть, снизить давление и уровень холестерина, а также защитить от болезни Альцгеймера. Зелёный чай веками использовался в китайской медицине и считается, что он обладает рядом преимуществ для здоровья, пишут "Питерские заметки".

Считается, что кофеин и антиоксиданты в чае помогают организму сжигать больше калорий и сбросить лишние килограммы. Однако Британская ассоциация диетологов, проанализировав результаты 18 экспериментов с участием почти 2 тысяч человек, не нашла существенной потери веса при употреблении зелёного чая.

Холестерин, давление и Альцгеймер



Исследование 2012 года доказало, что ежедневное употребление зелёного или чёрного чая помогает снизить уровень холестерина и кровяное давление благодаря  катехинам, которые есть в напитке. А вот связь между зелёным чаем и болезнью Альцгеймера на практике недоказана - исследования с участием людей по этому вопросу не проводились, поэтому точные выводы сделать нельзя.

19

Зеленый чай стал очень популярным напитком за последние десятилетия. Даже если он использовался в Китае более 3000 лет, он лишь недавно вошел в наш план питания.

Индустрия здоровья и фитнеса также обнаружила положительное влияние зеленого чая.

Нет никаких сомнений в том, что зеленый чай является очень питательным напитком. Он также является прекрасным способом расслабиться в вечерние часы. 
 

  • Китайцы использовали зеленый чай  в качестве лекарства на протяжении тысячелетий для лечения заболеваний, таких как головные боли и депрессия. Чайные листья изначально употреблялись в качестве лекарства задолго до того, как чай стал популярным напитком. 


  • Фактически, в южном Китае, Таиланде и северной части Мьянмы все еще есть горные племена, которые до сих пор едят маринованные чайные листья. Со временем использование листьев и бутонов чайного дерева постепенно расширялось, поскольку люди начали использовать их в кулинарии и при добавлении в кипящую воду для ароматизации той воды, которую они пили.



В последние годы выгоды от зеленого были задокументированы научными исследованиями по всему миру. Регулярное потребление зеленого чая снижает риск заболевания раком, поддерживает потерю веса и предотвращает диабет - но это только некоторые преимущества. 

Ниже мы расскажем подробнее о причинах добавить зеленый чай в свой ежедневный рацион.

Почему этот напиток так хорош?

Зеленый чай рекламируется как один из самых здоровых напитков в мире. Польза для здоровья обусловлена высоким содержанием флавоноидов в чае, а кроме того - напиток содержит катехины, являющиеся мощным антиоксидантом. 

Непохожий на другие типы чая, он содержит не такое большое небольшое количество кофеина. Он также является отличным источником вещества галлат эпигаллокатехин-3 (EGCG) - природного антиоксиданта, который помогает в лечении различных заболеваний.

Так что у вас определенно много причин пить зеленый чай.

Богат антиоксидантными веществами

Зеленый чай богат различными антиоксидантными веществами, называемыми полифенолами: серия химических веществ, называемых катехинами и EGCG (эпигаллокатехин галлат) являются наиболее мощными.


  • Антиоксиданты обладают способностью нейтрализовывать свободные радикалы, которые могут вызывать образование тромбов (что может привести к тромбозу) и образование бляшек на внутренних стенках артерий.


  • Исследование, опубликованное в журнале биогеронтологии, доказало, что зеленый чай также предотвращает окислительное повреждение ДНК.



Уменьшает риск рака

Зеленый чай снижает риск развития рака. В этом напитке ученые обнаружили противораковые свойства.


  • Например, исследование Национального института рака, опубликованное в 1994 году, показало, что постоянные потребители зеленого чая имеют на 60% меньший риск развития рака пищевода.


  • Университет Пердью обнаружил, что зеленый чай обладает способностью ингибировать рост раковых клеток. И недавнее исследование показало, что EGCG был способен уменьшить опухоли рака предстательной железы у мышей.



В 25-100 раз сильнее, чем витамины С или Е

Зеленый чай в 25-100 раз мощнее, чем витамины С или Е. Его вклад в построение иммунной системы делает его полезным для борьбы со старением, пищеварением, развитием функций мозга и печени, а также здоровых десен.

Антибактериальное и бактерицидное действие

В клиническом пилотном исследовании ученые изучали действие зеленого чая, чтобы использовать его в качестве лекарства. Результаты показали антибактериальное и бактерицидное действие. 

Этот напиток может, например, помочь предотвратить пищевое отравление или лечить другие бактериальные инфекции.

Здоровый мозг

Зеленый чай может увеличить активность в рабочей области памяти мозга. С увеличенным кровотоком более здоровые кровеносные сосуды могут достигнуть мозга. 

Это также помогает блокировать формирование бляшек, которые были связаны с болезнью Альцгеймера.


  • Исследование показало, что ежедневное потребление зеленого чая, повторяющийся его катехина, который является завод вторичного метаболит, задержка память регрессии и предотвратить регресс памяти. Катехин также задерживал старение мозга.


  • Эти данные свидетельствуют о том, что дальнейшее употребление экстрактов зеленого чая может способствовать здоровому старению мозга.



Здоровье сердца

Исследования показали, что зеленый чай помог предотвратить ряд проблем, связанных с сердцем. Такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. 


  • Ученые демонстрируют эффект снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности.


  • Пациенты получали теафлавин (антиоксидантный полифенол) - обогащенный экстракт зеленого чая в течение 12 недель и показали улучшение уровня холестерина. 



Итак, все это может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний путем снижения высокого уровня холестерина и высокого кровяного давления.

Сияющая кожа

20

Зеленый чай удаляет токсичные вещества из организма. Это помогает в обеспечении полного питания для кожи. Напиток также таит в себе антибактериальные свойства, которые предотвращают инфекции и некоторые другие заболевания, связанные с кожей.

Диабет 2 типа

Зеленый чай может помочь в поддержании стабильного уровня сахара в крови у людей с диабетом. Снижение концентрации глюкозы в крови и подавление потребления липидов. 

Это также может помочь в снижении веса у пациентов с диабетом.

Потеря веса

Зеленый чай увеличивает ваш метаболизм на 4%, что позволяет вам сжигать больше калорий из жира. Кроме того, он действует как подавитель аппетита и сообщает о потере веса. 

Это хорошая добавка к диете, и она может сохранить вес только после того, как вы его потеряли. Замените газировку зеленым чаем, выпивая 1-2 чашки на каждую одну банку газировки - это может спасти вас от 50 тысяч калорий в год. 

Сердечно-сосудистые заболевания

Полифенолы зеленого чая широко изучались при сердечно-сосудистых заболеваниях. 


  • Токсины в организме ведут к скоплению артерий и вен. Это приводит к увеличению кровяного давления. 


  • Увеличение жира и холестерина также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.



Зеленый чай помогает в борьбе с этими недугами. В совокупности антиоксидантные эффекты продуктов, богатых флавоноидами, могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Борьба со стрессом

Аминокислота под названием теанин, найденная в зеленом чае, помогает создать расслабляющий и успокаивающий эффект. Некоторые чаи, смешанные друг с другом, помогают вызвать сон. 

Найдите свое лучшее сочетание чая или чая и откройте для себя удовольствие, которое приходит к вам в чашку. Зеленый чай представляет собой приятный напиток в конце напряженного дня.

Найдите свой зеленый чай

Существует много разных стилей зеленого чая, в основном из Китая или Японии, но у всех разных типов есть одна общая характеристика: все они происходят от чайного растения Camellia sinensis.


  • Различные виды зеленого чая появляются из-за различий в местах выращивания чая, незначительных изменений в способах его выращивания, различий в климате в разных местах и ​​множества других факторов.


  • Добавки зеленого чая набирают популярность, и существует несколько видов, от таблеток зеленого чая до экстракта зеленого порошкообразного чая, который можно легко использовать.



Выводы

Сегодня с образом жизни всегда на ходу, это легко взять с собой. Он вырос в напиток, который может обеспечить вас энергией, которая в любое время будет здоровой.

Употребление зеленого чая может улучшить ваше здоровье и является очень дешевой альтернативой другим пищевым добавкам. Зеленый чай появляется во многих различных сортах и ​​смесях, которые приносят пользу для здоровья, к которой вы можете стремиться.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT