Как правильно поставить будильник

Как правильно поставить будильник


"Питерские заметки", 04.02.2020:


Согласно новому исследованию, звук вашего будильника имеет значение в том, насколько он действительно способен пробудить вас. Тем не менее, исследователи были удивлены тем, какой тип сигналов оказался наиболее полезным.

Вы предпочитаете устанавливать будильник на своем смартфоне, или вы используете полный аналог, выбирая вместо телефона будильник "старой школы"?

Сегодня, когда речь идет о будильнике и его звуке, есть широкий выбор возможных вариантов. Но влияет ли наш выбор на то, как мы чувствуем себя после пробуждения, и насколько эффективно мы выполняем свои повседневные задачи?

Согласно новому исследованию Университета Королевского технологического института Мельбурна (RMIT) в Мельбурне, Австралия, ответ на этот вопрос прост - «да».

Влияние звука будильника



«Если вы не проснетесь должным образом, производительность вашей работы может снизиться на периоды до 4 часов, и это связано с крупными проблемами», - отмечает ведущий автор исследования Стюарт Макфарлейн, доктор наук в RMIT. 

«Можно было бы предположить, что простой сигнал «бип, бип, бип» улучшит бдительность, но наши данные показали, что ключевым элементом могут быть сигналы тревоги»,  - добавляет он.

Мелодичные сигналы могут улучшить бдительность

Исследователи работали с группой из 50 участников. Они сосредоточились на самоотчете в сравнении со стандартизированными показателями состояния, называемого «инерция сна».


  • Эксперты определяют инерцию сна как переходное состояние между сном и бодрствованием, отмеченное снижением работоспособности, снижением бдительности и желанием вернуться ко сну.


  • Чем дольше и интенсивнее состояние инерции сна при первом пробуждении, тем более интенсивным становится чувство неловкости, растерянности и неловкости по утрам.



В исследовании исследователи использовали опросники, чтобы выяснить, с одной стороны, какой тип звуков обычно выбирают участники, а с другой стороны, насколько бодрствующими или сонными они обычно чувствуют себя по утрам.

24

Исследователи обнаружили, что, хотя между фактической инерцией сна и звуком утреннего будильника не было значительных связей, существовала значительная связь между типом сигнала тревоги и воспринимаемой человеком инерцией сна.


  • Таким образом, люди, которые использовали более мелодичные сигналы тревоги, сообщали, что по утрам чувствовали себя более бдительными.


  • При этом те, чьи будильники имели более резкие звуки, такие как прерывистый писк, говорили, что чувствовали себя неловко и менее бодрыми.



Хотя поначалу это может показаться не важным предметом изучения, Макфарлейн утверждает, что люди, работающие на рабочих местах, требующих немедленного реагирования, например, медсестры или врачи скорой помощи, могут извлечь пользу из текущих результатов.

«Полученные результаты особенно важны для людей, которые могут работать в опасных ситуациях вскоре после пробуждения, таких как пожарные или пилоты, но также и для тех, кто должен быть быстро предупрежден, например, если кто-то едет в больницу в чрезвычайной ситуации», - подчеркивает Макфарлейн.

«Это исследование важно, так как даже астронавты НАСА сообщают, что инерция сна влияет на их работу на Международной космической станции», - добавляет соавтор исследования Адриан Дайер, доцент RMIT.


  • Хотя неясно, почему звук наших тревог может влиять на то, что мы чувствуем, когда просыпаемся, у исследователей есть гипотеза, которую еще предстоит проверить.


  • По словам ученых, резкий «гудок» может помешать нам или сбить нашу мозговую деятельность с толку при пробуждении.


  • С другой стороны, более мелодичный звук может помочь нам перейти в бодрствующее состояние более эффективным способом.



25

По словам Макфарлейна, в будущем дальнейшее изучение того, как выбранные нами утренние звуки могут повлиять на состояние бодрствования, может иметь важные последствия для благосостояния и продуктивности людей.

«Если мы сможем и дальше улучшать наше понимание связи между звуками и состоянием бодрствования, может появиться потенциал для приложений во многих областях, особенно с недавними достижениями в технологии сна и искусственного интеллекта», - отмечает Дайер.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT