Можно ли есть капусту при похудении

Можно ли есть капусту при похудении


"Питерские заметки", 04.02.2020:


Специалисты рассказали, можно ли есть капусту при похудении. По словам эксперта в области питания Элизабет Линг, капуста обладает целым рядом ценных свойств, поэтому её необходимо добавить в рацион, пишут "Питерские заметки".

В частности, капуста содержит множество различных витаминов и важных питательных веществ, в том числе витамины A, группы B, C, K, PP и даже U, фолиевую кислоту, калий, кальций, цинк, марганец, фосфор, железо, серу и йод. Благодаря этому капуста может защитить от развития ряда опасных заболеваний.

Другие преимущества



В составе капусты также есть 16 аминокислот, необходимых для того, чтобы поддерживать энергобаланс в организме, защищая  от переутомления и сбоев в обмене веществ. Капуста прекрасно удовлетворяет аппетит - и при этом на 100 грамм продукта приходится всего 27 калорий. Это делает капусту прекрасным компонентом любой диеты.

27

Капуста является одним из самых популярных крестоцветных овощей. Она содержит огромное множество питательных веществ, в том числе жизненно важных минералов и витаминов.

Этот овощ доступен в различных цветах, а его листья могут быть как сморщенными, так и гладкими.

В этой статье мы расскажем больше о том, что говорится в различных исследованиях о капусте и ее использовании.

Чем капуста полезна для вас?

Капуста содержит четыре основных антиоксиданта. Это холин, бета-каротин, лютеин и кверцетин.


  • Холин может улучшить память и бороться с воспалением. Он также может предотвратить дефекты нервной трубки у беременных.


  • Бета-каротин защищает ДНК человека от вредного воздействия курения.


  • Лютеин может предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна.


  • Кверцетин борется с вредными бактериями и борется с болезнями. 



Капуста также богата витаминами С и К, а также витаминами группы В, которые предлагают множество других преимуществ. 

Независимо от вида капусты, ее преимущества одинаковы.

В целом, крестоцветные овощи являются одной из наиболее исследованных групп продуктов питания. А капуста - один из самых популярных представителей крестоцветных.

Какая польза от капусты?

Капуста богата различными антиоксидантами, включая антоцианы и сульфорафан. Они помогают бороться с воспалением и связанными с ним заболеваниями, такими как болезни сердца и рак. 

Ферментированные формы капусты могут также улучшить ваше пищеварительное здоровье.

Может способствовать здоровью сердца

Красная капуста богата антоцианинами. Эти соединения отвечают за его характерный красный цвет. Исследования связывают антоцианы с уменьшенным риском сердечных заболеваний, хотя чтобы утверждать наверняка, нужны более долгосрочные исследования.
 

  • Высокое потребление антоцианов может также снизить риск инфаркта миокарда у женщин молодого и среднего возраста. Дальнейшие испытания должны дать нам больше информации по этому аспекту. 


  • Антоцианы могут также снизить артериальную жесткость, потенциально снижая артериальное давление.


  • Квашеная капуста, ферментированная капуста, также способствует здоровью сердца. Считается, что квашеная капуста нейтрализует кишечную флору, химические побочные продукты которой могут затвердеть в артериях. 



Однако для установления этой связи необходимы дополнительные исследования.
 
Красная капуста также защищает сердце, снижая уровень вредного холестерина в организме.

Может улучшить пищеварительное здоровье

Кимчи и другая ферментированная пища, приготовленная из капусты, может способствовать пищеварению. 


  • Она богата пробиотиками и способствует пищеварению, подобно йогурту и другим молочным продуктам. Кимчи предотвращает запоры, а также способствует здоровью колоректального отдела.


  • Капуста также богата нерастворимыми и растворимыми волокнами. Первые добавляет объем к стулу и способствуют регулярности. Последние способствуют развитию кишечных бактерий.



Может бороться с воспалением

Крестоцветные овощи, как капуста, борются с хроническим воспалением.


  • В исследовании женщины, у которых было наибольшее потребление крестоцветных овощей, показали самые низкие уровни воспаления. Исследование частично связывает потребление таких овощей с уменьшением воспаления. 


  • Это может быть связано с антиоксидантом, который называется сульфорафан, присутствующим в овощах крестоцветных. Сульфорафан также может замедлять повреждение хряща в суставах.


  • В другом исследовании обертывания листьев капусты помогли снять воспаление коленного сустава у пациентов с остеоартрозом. Они могут быть рекомендованы для тех, кто страдает остеоартритом коленного сустава, хотя необходимы дополнительные исследования.



Фитохимические вещества капусты могут также помочь в борьбе с проблемами со здоровьем, связанными с воспалением, включая рак и заболевание коронарной артерии (закупоренные артерии).

Может предложить защиту от рака

Ведутся исследования противоракового действия сульфорафана. На молекулярном уровне этот антиоксидант показал многообещающие результаты.


  • Капуста также содержит другой набор соединений, называемых изотиоцианатами. Они могут обезвредить канцерогены, выводя их из токсического состояния и выводя из организма.


  • Капуста содержит и вещество, называемое брассинин, которое также проявляет химиопрофилактическую активность.


  • В исследованиях на крысах и мышах соединения в капусте (крестоцветные овощи в целом) могут ингибировать развитие рака мочевого пузыря, молочной железы, толстой кишки, печени, желудка и легкого.



Может помочь при диабете

Красная капуста обладает антигипергликемическими свойствами, которые могут снизить риск диабетической нефропатии. Экстракт красной капусты также имеет многообещающее значение для облегчения диабета и его сосудистых осложнений.

В исследовании пероральное введение экстрактов капусты снижало уровень сахара в крови у голодных кроликов и ослабляло диабетические симптомы у депанкретизированных собак.

Антоцианы в капусте также могут играть роль в лечении и даже предотвращении диабета.

Может способствовать здоровью зрения

28

Лютеин в капусте способствует здоровью зрения. Лютеин (наряду с другим антиоксидантом, называемым зеаксантином) защищает сетчатку и хрусталик от ультрафиолетового излучения . 


  • Капуста также содержит следовые количества зеаксантина.


  • Капуста также содержит витамин С, другое питательное вещество, которое помогает зрению. 



Витамин С может регенерировать витамин Е внутри глаза, который является антиоксидантом, важным для здоровья зрения.

Может укрепить иммунитет

Витамин С в капусте может укрепить иммунитет, хотя необходимы дополнительные исследования для дальнейшей проверки этого утверждения.


  • Антиоксидант стимулирует лейкоциты, которые помогают сформировать первую линию защиты. 


  • Он также способствует созреванию Т-клеток, которые являются важным компонентом иммунной системы организма.



Может помочь с потерей веса

Фрукты и овощи, содержащие клетчатку (включая капусту), могут помочь в потере веса. Некоторые люди также верят в особую диету для похудения, приготовленную из капусты, которая называется капустной суповой диетой.


  • Эта диета предполагает прием большого количества капустного супа в течение семи дней. Вы также можете потреблять некоторые другие фрукты и овощи, коричневый рис, курицу и говядину.


  • Хотя ее сторонники говорят, что это хороший способ быстро сбросить несколько килограммов, вы не должны оставаться на нем более недели, потому что в нем не хватает сложных углеводов, белков и других витаминов и минералов.



Может улучшить здоровье кожи

Капуста богата витамином С. Это питательное вещество повышает выработку коллагена, структурного белка, который помогает формированию кожи и заживлению ран.

Согласно исследованиям на мышах, красная капуста также может играть роль в предотвращении рака кожи.

Может укрепить волосы

Капуста содержит кверцетин. Этот антиоксидант показывает некоторую перспективу в лечении очаговой алопеции (аутоиммунное состояние, включающее внезапное выпадение волос). Исследования на мышах показывают, что подкожные инъекции кверцетина могут вызывать рост волос в ранее существовавших алопеционных поражениях.


  • Конечно, исследования были многообещающими. Но нам еще предстоит увидеть, насколько эффективен кверцетин в капусте для стимулирования роста волос у людей.


  • Вышеуказанные преимущества, несомненно, можно отнести к мощным питательным веществам, присутствующим в капусте. Давайте посмотрим на его профиль питания.



Как включить капусту в свой рацион

Первое, что нужно сделать, это выбрать правильную капусту. Вам нужно выбрать тот овощ, который тяжел для своего размера. Также убедитесь, что листья плотные и твердые. 

Вы можете есть капусту, вареной, приготовленной на пару, жареной, фаршированной или даже тушеной. 

Не переваривайте капусту, так как это приводит к характерному сернистому запаху.

Ниже приведены способы, которыми вы можете включить капусту в свой рацион:


  • Добавьте тертую капусту в ваш вечерний овощной салат.


  • Добавьте нарезанную капусту к супу, который вы имеете на ужин.



Употребление в пищу сырой капусты может предложить наибольшее количество питательных веществ, после чего следует ферментация и приготовление пищи. Планируйте свои блюда из капусты соответственно. 

Но прежде чем сделать это, вы должны знать возможные побочные эффекты капусты.

Каковы побочные эффекты капусты?


  • Возможные проблемы во время беременности и кормления грудью



Избегайте употребления сырой капусты, чтобы снизить риск болезней пищевого происхождения. Убедитесь, что вы готовите капусту правильно перед употреблением.


  • Аллергия



Если у вас аллергия на другие овощи семейства капустных (например, брокколи или цветную капусту), избегайте капусты.


  • Может снизить уровень сахара в крови слишком сильно



Если вы уже принимаете лекарства от диабета, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать употреблять капусту. Это должно гарантировать, что ваше кровяное давление не будет слишком низким.


  • Гипотиреоз



Капуста может влиять на гормон щитовидной железы. Если у вас гипотиреоз, отрежьте (или даже избегайте) капусту. Проконсультируйтесь с врачом.

Вывод

Капуста - это питательная и здоровая пища с сильным питательным профилем. Употребление в пищу капусты может помочь улучшить ваше пищеварительное здоровье, бороться с воспалением и укрепить вашу иммунную систему. 

Однако, будьте осторожны с побочными эффектами. Если у вас гипотиреоз, проконсультируйтесь с врачом перед употреблением капусты.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской