Симптомы коронавируса у человека как лечить

Симптомы коронавируса у человека, как лечить


"Питерские заметки", 05.02.2020:


Каковы симптомы, вызванные вирусом из Ухани в Китае, как он распространяется и когда следует обращаться к врачам?

Вирус в Ухани является членом семейства коронавирусов, с которым раньше люди никогда не сталкивались. Как и другие коронавирусы, он пошел к людям от животных. Многие из тех, кто изначально был заражен, работали или часто совершали покупки на оптовом рынке морепродуктов Хуанань в центре китайского города, где также продавались живые и недавно убитые животные.

У животных часто возникают новые и тревожные вирусы. Другими примерами являются тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS) - оба заболевания вызваны коронавирусами, которые произошли от животных. 


  • В 2002 году SARS практически беспрепятственно распространился на 37 стран, вызвав глобальную панику, заразив более 8000 человек и убив более 750 человек.


  • Похоже, что MERS хуже передается от человека к человеку, но имеет более высокую летальность, убив 35% из примерно 2500 человек, которые были заражены.



Какие симптомы вызывает новый коронавирус?



15

Вирус вызывает пневмонию. Сообщается, что те, кто заболел, страдают от кашля, лихорадки и затрудненного дыхания. В тяжелых случаях возможна недостаточность органов. 


  • Поскольку это вирусная пневмония, антибиотики бесполезны. Противовирусные препараты против гриппа также не подойдут. 


  • Если люди попадают в больницу, они могут получить поддержку для своих легких и других органов, а также жидкости. 



Выздоровление будет зависеть от силы иммунной системы заболевшего. Многие из тех, кто умер, были уже в плохом состоянии.

Передается ли вирус от одного человека другому?

Передача от человека к человеку была подтверждена Национальной комиссией здравоохранения Китая. И в США и в Германии были случаи передачи вируса от человека человеку. 


  • По состоянию на 5 февраля число погибших возросло до 490 в материковом Китае. Еще один смертельный случай зарегистрирован в Гонконге и один на Филиппинах. 


  • По всему миру подтверждено 24 505 случаев заболевания, причем 24 292 находятся в материковом Китае. Уровень смертности составляет 2,1%.



Два члена одной семьи подтвердили наличие вируса в Великобритании после того, как более 400 человек были протестированы. Министерство иностранных дел призвало граждан Великобритании покинуть Китай, если они могут.

Число людей, заразившихся вирусом, может быть намного выше, поскольку люди с легкими симптомами могут быть не обнаружены. 

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из Имперского колледжа в Лондоне, предполагают, что может быть до 100 000 случаев заболеваний.

Почему это хуже, чем обычный грипп?

Мы еще не знаем, насколько опасен новый коронавирус, и мы не узнаем это, пока не поступит больше данных. Уровень смертности от коронавируса составляет около 2%. 

Тем не менее, это может быть завышенной оценкой, так как гораздо больше людей, вероятно, были заражены вирусом, но не имели достаточно серьезных симптомов, чтобы посетить больницу - и поэтому не учитывались. 

Для сравнения, сезонный грипп, как правило, имеет уровень смертности ниже 1%, и считается, что он ежегодно вызывает около 400 000 смертей во всем мире. SARS имел уровень смертности более 10%.


  • Другой ключевой неизвестный факт, о котором ученым следует получить более ясное представление в ближайшие недели - насколько заразен коронавирус. 

  • Принципиальное отличие состоит в том, что, в отличие от гриппа, нет вакцины для нового коронавируса, а это означает, что уязвимым слоям населения - пожилым людям или людям с респираторными или иммунными проблемами труднее защитить себя. 


  • Важно мыть руки и избегать других людей, если вы плохо себя чувствуете. Разумным шагом является и получение вакцины против гриппа, которая снизит нагрузку на службы здравоохранения, если вспышка превратится в более широкую эпидемию.



Должен ли я идти к врачу, если у меня кашель?

Если вы недавно не ездили в Китай или не общались с кем-то, инфицированным вирусом, то вы должны лечить любые симптомы кашля или простуды как обычно. 

Является ли вспышка пандемией?

Эксперты в области здравоохранения начинают говорить, что вспышка коронавируса может стать пандемией - но сейчас она не соответствует этому. 

Пандемия, с точки зрения ВОЗ, - это «всемирное распространение болезни». 


  • Случаи коронавируса были подтверждены примерно в 25 странах за пределами Китая, но далеко не во всех 195 в списке ВОЗ. 


  • В настоящее время он также не распространяется в этих странах, за исключением очень немногих случаев. 



Безусловно, большинство путешественников подхватили вирус в Китае.

Должны ли мы паниковать?

16

Нет. Распространение вируса за пределы Китая вызывает беспокойство, но не является неожиданным событием. 


  • ВОЗ объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, и заявляет, что существует «окно возможностей», чтобы остановить распространение болезни. 


  • Ключевыми вопросами являются то, как этот новый коронавирус передается между людьми, и в какой пропорции люди заболевают и попадают в больницу. 



Часто распространяющиеся вирусы обычно оказывают более мягкое воздействие.

Работники здравоохранения могут подвергаться риску, если они неожиданно сталкиваются с кем-то с респираторными симптомами, который путешествовал в пораженный регион. 

Как правило, коронавирус сильнее всего поражает пожилых людей, и лишь некоторые случаи встречаются у детей.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета