Как научиться красиво говорить

Как научиться красиво говорить


"Питерские заметки", 05.02.2020:


Специалисты рассказали, как можно научиться красиво говорить и выступать перед аудиторией. Этим навыком при желании способен овладеть каждый человек, пишут "Питерские заметки".

Чтобы научиться говорить красиво, первым делом важно подготовиться к выступлению. Подготовка нужна и важна, даже если вы думаете, что разбираетесь в теме выступления.  Кроме того, постарайтесь изучить своих слушателей и узнать, что им интересно и чем они увлекаются.

Как научиться красиво выражать свои мысли



Научиться говорить красиво поможет чтение книг. Книги помогут вам не только узнать что-то новое, но и научиться произносить слова и фразы внятно, разборчиво и красиво. Кроме того, вам нужно просто начать общаться, чтобы перестать бояться разговоров с людьми.

18

Случается, что люди, которые не обладают никакими особыми талантами, ведут за собой миллионы. Секрет заключается в красивой речи и правильном потоке своих идей. 

Человек, который умеет разговаривать, сможет завоевать сердце любой красавицы, политик - сердца миллионов. 

Конечно, чтобы выступить перед миллионами зрителей или завоевать сердце одного, вам нужны разные техники, но каждый может овладеть искусством красивой речи.

Самые популярные ошибки

Такие ошибки прощаются в повседневной речи, но делают вас скучным собеседником. Прежде чем научиться правильно говорить, обратите внимание на свою повседневную речь.

Слова-паразиты

Они увеличивают продолжительность любой речи и делают это глупо. «Я не знаю», «это», «в целом» только вызовет у слушателя скуку, а чистая речь воспринимается и запоминается лучше. 

Слова-паразиты также включают в себя повторение одной и той же мысли в разных словах несколько раз в одном разговоре. Возможно, это увеличит продолжительность монолога - но вряд ли сделает его интересным.


  • Чтобы избавиться от такого мусора, вы можете записать свою речь на диктофон или смартфон, а затем прослушать и проанализировать. 


  • Вы также можете попросить друга или коллегу следить за мусором в своей речи и включать неприятный звук в телефоне, когда он слышит что-то не слишком красивое. 


  • Кроме того, вы можете записать все, что вы хотите сказать, где-либо или на бумаге, и подумать, как сделать все это короче и удалить ненужные, и как сделать разговор более мощным и творческим.



Быстрая речь

Иногда мы «разгоняемся» просто под влиянием чувств. Но в этом случае информация просто не доходит до слушателя. 

Опять же, вы можете записать свою речь на диктофон, и, прежде чем начать что-то говорить, глубоко вдохните и представьте, что ваш разговор заинтересовал слушателя.

Несогласие

Начинать свою речь с частицы "не" - смешно. Также нелепо спорить, чтобы доказать свой статус. 


  • Это сложно, но если вы с чем-то не согласны или слышите от кого-то нелепые высказывания, постарайтесь понять, почему человек так думает, и не приступайте к атаке немедленно. 


  • Если есть желание соревноваться - просто перенесите тему или перейти в другую область вашего разговора.



Как научиться говорить красиво и грамотно

Ошибки - это только начало умения говорить красиво. Дальше будет интереснее.

Научитесь правильно строить предложения

Если это не работает, вы можете записать все на бумаге - даже просто интересные слова и мысли, которые возникли. Это поможет научиться грамотно строить предложения.

Хорошей идеей будет начать вести дневник или блог. Умение красиво писать со временем перерастет в умение красиво говорить

Запишитесь на курсы риторики

Курсы являются отличным помощником в том, как научиться красиво говорить. Это искусство. 

Курсы научат не только теории красивой речи, но и практике.

Увеличьте свой словарный запас

19

Услышав неизвестное вам слово, обязательно запишите его, а потом - посмотрите его значение. Вы также можете специально искать сложную книгу, особенно в области науки. 

Все это поможет вам поддерживать разговор с любым человеком.

Побольше читайте

Не только классическую литературу, но и хорошие периодические издания, а также блоги тех писателей и политиков, которых вы уважаете и цените. Это научит вас, как правильно составлять предложения, направлять мысли и позволять одевать их в правильные слова. 

Кроме того, даже современная литература поможет изменить ход мыслей и увеличить словарный запас.

Учимся говорить на любую тему

Опять же, в этом поможет хорошая литература, как современная, так и из разряда «вечных ценностей». Сначала вы можете даже составить список интересных тем и представить, как и где вы будете с ними разговаривать.

А еще можно поиграть вот в какую игру. Каждый член семьи выбирает одну вещь - от булочки до планшетного компьютера. Все идет в сумке и попеременно сильно растягивается. Ваша задача - от пяти до десяти минут приятно и слаженно рассказать о выбранной теме. 

Сначала это кажется трудным, но потом все становится привычкой.


  • Выделяйте ключевые моменты. Расскажите, как вы рассчитывали семейный бюджет или договаривались с сыном о покупке машины, а затем гуляли от одной машины к другой. Будьте кратки, но не пропустите интересные детали.


  • Работайте на уверенность в себе. Любая речь, даже правдивая и необходимая, будет выглядеть серой и смятой, если мы скажем неуверенно. Причина в волнении, которое не позволит вам четко передать то, что вы хотите. Таким образом, вы можете записаться на другую тренировку. Также важно верить всему, что вы говорите.


  • Работайте над артикуляцией, мимикой и жестами. Вы можете практиковаться перед зеркалом, записывать свои выступления на видео и смотреть со стороны. Даже если что-то кажется смешным, не останавливайтесь. Обратите внимание на вашу осанку. Для большей уверенности можно напоминать в любительском театре или на тренировках.


  • Учитесь говорить публично. Перед первым выступлением запишите все, продумайте все свои замечания. Лучше произносить речь за неделю, а затем пересмотреть за пару дней до ключевого момента, чтобы привлечь внимание к слабостям, которые ранее не были замечены. 



Прочитайте речь перед своей семьей и вместе продумайте вопросы, на которые, возможно, придется ответить после выступления, и подготовьте ответы заранее.

Еще несколько советов


  • У многих людей, действующих постоянно на публике, например учителей, может со временем пропасть голос. Чтобы этого не происходило, делайте дыхательные упражнения и йогу, а между прочим просто произносите мантру «Ом», которая очищает дыхание и горло. Главное, чтобы никто не слышал этого.


  • Для голоса вы можете делать такие упражнения. Лягте на пол, положите на диафрагму тяжелую книгу и прочитайте стихи. От этого голос перестанет быть резким, а со временем станет более глубоким и выразительным. Еще можно говорить скороговорками.


  • Во время выступлений посмотрите на человека в заднем ряду. Популярный театральный прием, но он позволит вам выглядеть и звучать более эффектно во время вашей речи.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда