Почему проходит любовь

Почему проходит любовь


"Питерские заметки", 05.02.2020:


Специалисты сообщили, почему любовь может пройти и как сделать так, чтобы сохранить отношения на долгие годы. По словам экспертов, мало кто может объяснить, в чём причина разрыва и расставаний в отношениях, но все хотят научиться создавать отношения на долгие и счастливые годы, пишут "Питерские заметки".

Одной из причин того, что любовь проходит, назвали неправильный выбор партнёра для отношений. Нужно искать человека с такими же интересами и взглядами на жизнь - с таким человеком вы сможете прожить вместе очень долго.

Измена или частые ссоры



Измена является, пожалуй, главной причиной расставаний, так как никому не приятно жить с человеком, который изменяет. Кроме того, к расставанию могут привести и частые ссоры из-за ревности. Специалисты советуют быть преданными друг другу и доверять партнёру - тогда любовь никогда не покинет отношения.

39

У вас отношения с человеком, которого вы любите. Вы развили доверие, установили границы и изучили стили общения друг друга. В то же время вы можете постоянно сомневаться в себе, своем партнере и своих отношениях.

Будут ли отношения продолжаться? Как узнать, действительно ли этот человек вам подходит? Что если они скрывают какой-то темный секрет?

Что если вы просто неспособны поддерживать здоровые, преданные отношения?

Это состояние имеет название: беспокойство в отношениях. Это относится к тем чувствам тревоги, неуверенности и сомнений, которые могут возникнуть в отношениях, даже если все идет относительно хорошо.

Это нормально?

Да. «Тревога в отношениях очень распространена», - говорит Астрид Робертсон, психотерапевт, который помогает парам решать проблемы в отношениях.

Некоторые люди испытывают беспокойство во время начала отношений, прежде чем они узнают, что их партнер имеет равный интерес к ним. Или они могут быть не уверены, хотят ли они вообще иметь отношения. Но эти чувства могут также возникнуть в преданных, долгосрочных отношениях.

Со временем беспокойство в отношениях может привести к:


  • эмоциональный стресс


  • недостаток мотивации


  • усталость или эмоциональное истощение


  • расстройство желудка и другие физические проблемы



Ваше беспокойство не может быть результатом чего-либо в самих отношениях. Но это в конечном итоге может привести к поведению, которое действительно создают проблемы и бедствия для вас и вашего партнера.

Каковы некоторые признаки беспокойства в отношениях?

Тревога в отношениях может проявляться по-разному.


  • В какой-то момент большинство людей чувствуют себя неуверенно в своих отношениях, особенно на ранних этапах знакомства и формирования обязательств. 


  • В этом нет ничего необычного, поэтому, как правило, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы передать сомнения или страхи, особенно если они не слишком сильно влияют на вас.



Но эти тревожные мысли иногда проникают в вашу повседневную жизнь.

Вот взгляд на некоторые потенциальные признаки беспокойства в отношениях.

Вы хотите знать, имеете ли вы значение для вашего партнера

«Наиболее распространенное выражение беспокойства в отношениях связано с основным вопросом «Имею ли я значение?»  - объясняет Робертсон. «Это говорит о фундаментальной необходимости подключения, принадлежности и безопасности в партнерстве».

Например, вы можете беспокоиться, что:


  • ваш партнер не будет скучать по вам, если бы вас не было рядом


  • он может не предложить вам помощь или поддержку, если возникнет что-то серьезное


  • он просто хочет быть с  вами из-за того, что вы можете для него сделать



Вы сомневаетесь в чувствах вашего партнера к вам

Вы обмениваетесь сообщениями  "я люблю тебя". Кажется, ваш партнер всегда рад видеть вас и совершает добрые жесты, например, приносит вам обед или уходит пораньше, чтобы увидеть вас дома.

Но вы все еще не можете избавиться от ноющего сомнения: «Он действительно любит меня?».


  • Может быть, он медленно реагирует на физическую привязанность. 


  • Или они не отвечает на сообщения в течение нескольких часов. 


  • Когда он внезапно кажется немного далеким, вы интересуетесь, не изменились ли его чувства.



Все время от времени чувствуют это, но эти беспокойства могут стать проблемой.

Беспокойство из-за расставания

Хорошие отношения могут заставить вас чувствовать себя любимыми и счастливыми. Совершенно нормально хотеть удерживать эти чувства и надеяться, что ничего не нарушит отношения.

Но эти мысли могут иногда превращаться в постоянный страх, что ваш партнер покинет вас.

Это беспокойство может стать проблематичным, когда вы корректируете свое поведение, чтобы обеспечить его постоянную привязанность.

Например, вы можете:


  • избегать вопросов, таких как частое опоздание, которые важны для вас в отношениях


  • игнорировать, когда ваш партнер делает вещи, которые вас беспокоят, например, носить обувь в вашем доме


  • беспокоиться о том, что он злится на вас, даже если он не кажется злым



Сомневаться в долгосрочной совместимости

Тревога в отношениях может заставить вас усомниться в том, действительно ли вы и ваш партнер совместимы, даже когда в отношениях дела идут хорошо. Вы также можете спросить, действительно ли вы счастливы или просто так думаете .

В ответ вы можете сосредоточить свое внимание на незначительных различиях - они любят панк-музыку, но вы больше любите фолк-рок - и переоцените их важность.

Саботаж отношений

Саботаж поведения может иметь корни в тревоге об отношениях.

Примеры вещей, которые могут саботировать отношения:


  • отталкивание партнера, настаивая, что все в порядке, когда вы в беде


  • тестирование границ отношений, таких как обед с бывшим и сокрытие этого от партнера



Вы не можете делать это намеренно, но основная цель - понимаете ли вы это или нет - обычно состоит в том, чтобы определить, насколько ваш партнер заботится о вас.

Например, вы можете поверить, что сопротивление вашим попыткам оттолкнуть их доказывает, что они действительно любят вас.

Но, как указывает Робертсон, вашему партнеру очень трудно понять этот основной мотив.

Переосмысливать слова и действия

40

Тенденция переосмысливать слова и действия вашего партнера также может указывать на беспокойство в отношениях.


  • Может быть, он не любит держаться за руки. Или, когда вы делаете решительный шаг и переезжаете вместе, он настаивает на сохранении всей своей старой мебели.


  • Конечно, все это может быть признаком потенциальной проблемы. Но более вероятно, что у них потные руки или они просто обожают эту мебель.



Пропустить хорошие времена

Все еще не уверены, что вы имеете дело с беспокойством в отношениях?

Сделайте шаг назад и спросите себя: «Я трачу больше времени на беспокойство об этих отношениях, чем на то, чтобы наслаждаться ими?»

Что вызывает это?

Определение того, что стоит за вашей тревогой, может занять время, поскольку нет единой четкой причины. Возможно, вам даже будет сложно самостоятельно определить потенциальные причины.

«Вы можете не знать причину беспокойства», - говорит Робертсон. «Но независимо от того, как это выглядит, основные причины обычно отражают стремление к соединению».

Вот некоторые общие факторы, которые могут играть роль.

Предыдущий опыт отношений

Воспоминания о событиях, которые произошли в прошлом, могут продолжать влиять на вас, даже если вы думаете, что по большей части преодолели их.

Вы могли бы с большей вероятностью испытывать беспокойство в отношениях, если предыдущий партнер:


  • изменял вам


  • бросил вас неожиданно


  • солгал о своих чувствах к вам


  • ввел вас в заблуждение относительно характера ваших отношений



Нередко после того, как вы пострадали, вам будет трудно снова доверять кому-то, даже если у вашего нынешнего партнера нет никаких признаков манипуляций или нечестности.

Некоторые триггеры, независимо от того, знаете вы о них или нет, могут напоминать вам о прошлом и вызывать сомнения и неуверенность.

Низкая самооценка

Низкая самооценка иногда может способствовать неуверенности в отношениях и беспокойству.


  • Некоторые более ранние исследования показывают, что люди с более низкой самооценкой более склонны сомневаться в чувствах своего партнера, испытывая неуверенность в себе. Это может произойти как тип проекции.


  • Другими словами, чувство разочарования в себе может помочь вам поверить, что ваш партнер чувствует то же самое по отношению к вам.


  • Люди с более высоким уровнем самооценки, с другой стороны, имели тенденцию подтверждать себя через свои отношения, когда они испытывали неуверенность в себе.



Стиль привязанности

Стиль привязанности, который вы развиваете в детстве, может оказать большое влияние на наши отношения как взрослого.


  • Если ваш родитель или опекун быстро реагировали на ваши потребности и предложили любовь и поддержку, вы, вероятно, разработали безопасный стиль привязанности.


  • Если они не отвечают вашим потребностям последовательно или не позволяют вам развиваться самостоятельно, ваш стиль привязанности может быть менее безопасным.



Небезопасные стили привязанности могут вызывать беспокойство в отношениях различными способами:


  • Избегающая привязанность может привести к беспокойству по поводу уровня обязательств, которые вы делаете, или углубления близости.


  • Тревожная привязанность, с другой стороны, может иногда вызывать опасения, что ваш партнер неожиданно покинет вас.



Имейте в виду, что наличие небезопасного стиля привязанности не означает, что вы обречены всегда испытывать беспокойство в отношениях.

«Точно так же, как вы не можете изменить один тип личности на другой, вы не можете полностью изменить свой стиль привязанности», - говорит Джейсон Уилер, доктор философии. «Но вы, безусловно, можете внести достаточно изменений, чтобы небезопасный стиль привязанности не сдерживал вас в жизни».

Склонность к сомнениям

Склонность к сомнениям также может влиять на тревожность отношений.

41

Возможно, вам придется спросить себя обо всех возможных исходах ситуации, прежде чем выбрать путь. Или, может быть, у вас просто есть привычка тщательно обдумывать каждое решение.


  • Если вы склонны задавать себе много вопросов о своем выборе, даже после того, как вы его сделали, вы, скорее всего, тоже потратите некоторое время на вопросы о ваших отношениях. 


  • Это не всегда проблема. На самом деле, обычно полезно уделить время тому, чтобы подумать о выборе, который вы делаете, особенно о значимых (например, романтические обязательства).


  • Однако это может стать проблемой, если вы застряли в бесконечной последовательности вопросов и неуверенности в себе, которая ни к чему не приводит.



Вы можете преодолеть это?

Беспокойство в отношениях можно преодолеть, хотя это требует времени и усилий. И для этого обычно нужно больше, чем просто сказать, что ваши отношения в порядке.

«Я могу сказать кому-то, что их беспокойство не обязательно означает, что в отношениях есть основополагающая проблема, и, действительно, их можно любить», - говорит Робертсон. «Но пока они не почувствуют, что все хорошо, что они действительно в безопасности, беспокойство, скорее всего, сохранится».

Решать проблемы в отношениях нужно как можно раньше - до того, как это станет проблемой. Приведенные ниже советы могут помочь в этом.

Сохраните вашу личность

По мере того, как вы и ваш партнер становитесь ближе, вы можете обнаружить, что ключевые части вашей личности, индивидуальности или даже вашей независимости меняются, чтобы освободить место для вашего партнера и отношений.


  • Это часто происходит естественно, когда вы и ваш партнер становитесь парой. И хотя некоторые изменения - например, привыкание ко сну с открытым окном - могут не сильно повлиять на ваше самосознание, другие могут.


  • Потеря чувства собственного достоинства в отношениях или изменение того, что, по вашему мнению, хочет ваш партнер, не поможет ни вам, ни ему.



Помните, причины, по которым ваш партнер желает встречаться, вероятно, во многом связаны с тем, кто вы есть. Если вы начнете отталкивать части себя, чтобы сохранить отношения, вы можете начать чувствовать себя не так, как вы. 

Кроме того, ваш партнер может чувствовать, что потерял человека, в которого влюбился.

Попытайтесь быть более внимательным

Практики осознанности включают в себя сосредоточение вашей осведомленности о том, что происходит в настоящий момент, без осуждения. Когда возникают негативные мысли, вы признаете их и позволяете им двигаться дальше.


  • Это может быть особенно полезно, когда вы застряли в негативной мыслительной спирали. 


  • Это также может помочь вам расставить приоритеты в повседневной жизни с вашим партнером.



В конце концов, может быть, отношения закончатся через несколько месяцев или несколько лет, но вы сможете оценить и насладиться ими.

Практикуйте хорошее общение

Тревога в отношениях часто приходит изнутри, поэтому она может не иметь ничего общего с вашим партнером.

Но если что-то конкретное разжигает ваше беспокойство - играет ли он с их телефоном, когда вы разговариваете, или не хочет навещать вашу семью на праздники - попробуйте поднять этот вопрос соответствующим образом и без обвинений.

Важный совет

Использование утверждений «я» может оказать большую помощь во время этих разговоров.

Например, вместо того, чтобы сказать: «В последнее время вы так далеки, и я не могу это принять», вы можете перефразировать это так: «Я чувствую, что между нами было какое-то расстояние, и это заставляет меня чувствовать, что вы уходите». потому что ваши чувства изменились.


  • Даже если вы знаете, что ваш партнер действительно любит вас и что ваше беспокойство исходит изнутри, это может помочь подключить вашего партнера.


  • Вы можете объяснить, что вы думаете и как вы пытаетесь с этим справиться. Их заверение может не полностью облегчить ваше беспокойство, но, скорее всего, не повредит.



Кроме того, открытость и уязвимость могут укрепить узы, которые у вас уже есть.

Избегайте воздействия на свои чувства

Чувство беспокойства по поводу ваших отношений или вашего партнера иногда может заставить вас захотеть доказать, что все в порядке.

Естественно хотеть успокоить себя - но не поддавайтесь побуждению найти это доказательство бесполезными или вредными способами.


  • Обратите внимание на разницу между вашим обычным поведением и импульсивными действиями. Регулярные текстовые сообщения могут быть нормальными в ваших отношениях, и поддержание постоянного разговора может помочь укрепить ваше чувство связи. 


  • Но отправка нескольких текстовых сообщений в течение часа, спрашивающих вашего партнера, где он находится и чем занимается, когда вы знаете, что они проводят время с друзьями, может привести к конфликту.



Когда вы чувствуете эти импульсы, попытайтесь отвлечь себя глубоким дыханием, прогулкой или пробежкой или быстрым телефонным звонком близкому другу.

Поговорите с терапевтом

Если вам трудно самостоятельно преодолевать отношения, поговорите с психотерапевтом, чтобы получить некоторую ясность. Это также отличный способ научиться справляться с последствиями беспокойства в отношениях.

Терапевт, который работает с парами, может быть особенно полезным в случае беспокойства об отношениях.

Они могут помочь вам обоим:


  • понять свои собственные и чувства друг друга и основные потребности


  • слышать опыт друг друга без осуждения или защиты


  • показать вам заботу таким образом, чтобы смягчить или успокоить беспокойство



Это не должно быть долгосрочной вещью. Исследования предполагают, что даже один сеанс терапии может помочь парам, имеющим дело с беспокойством в отношениях.

Выводы

Идеальных отношений не существует, и это может быть трудно принять.

Возможно, вам не удастся полностью избежать беспокойства в отношениях, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы проводить больше времени, наслаждаясь тем, что вы имеете со своим партнером.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA