Привычки способные разрушить иммунитет

Привычки, способные разрушить иммунитет


"Питерские заметки", 06.02.2020:


Специалисты перечислили привычки, которые способны разрушить иммунитет человека. По словам экспертов, в повседневной жизни нас поджидает множество вещей, наносящих серьёзный урон иммунной системе, пишут "Питерские заметки".

В частности, длительный стресс способен негативно повлиять на клетки в нашей крови, которые защищают организм от бактерий и вирусов. А недостаток сна приводит к тому, что в организме начинают медленнее образовываться антитела, важные для поддержки иммунитета.

Питание



Неправильное питание также может быть весьма опасно для иммунитета. Дело в том, что иммунная система воспринимает слишком жирную и калорийную пищу так же, как инфекцию. Вдобавок употребление уды с низким содержанием питательных веществ тормозят работу иммунной системы.

23

Ваши привычки могут сделать вас уязвимыми для различных болезней. Вот несколько привычек, которых следует избегать.

Вы не высыпаетесь

Пока вы спите, ваше тело усиливает иммунную систему, которая обучается лучшим способам борьбы с новыми бактериями, вирусами и другими болезнетворными вещами. 


  • Однако, согласно исследованию европейского физиологического журнала Pflugers Archiv, если вы не высыпаетесь, у вашего тела нет возможности так эффективно бороться с болезнями. 


  • Всего шесть дней ограниченного сна могут помешать вашему организму эффективно использовать вакцинацию, а другие исследования показали, что недостаток сна затрудняет выздоровление при простуде. 



Стремитесь спать семь или восемь часов каждую ночь, чтобы держать вашу иммунную систему полной сил.

Вы сидите весь день

Недостаток упражнений может сделать вас более склонным к болезням. 

По данным исследования, опубликованного в Британском журнале спортивной медицины, инфекции верхних дыхательных путей продолжались на 42% дольше у добровольцев, которые занимались физическими упражнениями раз в неделю или меньше, чем у тех, кто занимался аэробикой пять или более раз в неделю. Сидячие участники также имели более серьезные симптомы. 

Добавьте умеренную физическую нагрузку в свой распорядок дня - хотя бы быструю прогулку во время обеденного перерыва.  

Вы чувствуете себя одиноко

Согласно исследованию в журнале Proceedings Национальной академии наук, одиночество переводит ваше тело в режим "бей или беги". 


  • Пятилетнее исследование показало, что когда люди чувствовали себя одинокими, уровень гормона норадреналина в их организме был выше. 


  • Во время кризисов норадреналин повышает выработку лейкоцитов, которые борются с ранами. Но при этом он отключает антивирусную часть вашей иммунной системы, оставляя вас уязвимыми для болезней. 



Если вам грустно, не валяйтесь в одиночестве на диване - попросите друга выпить кофе или позвоните любимому за поддержкой. 

Вы ВСЕГДА переживаете

Давление на соблюдение установленного срока не нанесет серьезного ущерба, но если вы позволите своей работе утомить вас даже после окончания рабочего дня, это может стать причиной болезни. 


  • Стресс от определенного события имеет смешанные результаты для вашей иммунной системы - он поднимает защитные силы вашего организма перед инфекциями или ранами, но также может вызвать воспаление - в то время как хронический стресс может нанести ущерб иммунитету. 


  • Например, согласно исследованию, опубликованному в Слушаниях Национальной академии наук, люди, испытывающие длительные стрессовые переживания, подвергаются более высокому риску развития простуды, чем те, у кого нет постоянного стресса. 



Вы едите не те жиры

Насыщенные жиры перегружают вашу иммунную систему, вызывая воспаление. 


  • С другой стороны, согласно исследованию в Nutrition Journal, ненасыщенные жирные кислоты омега-3 являются противовоспалительными и помогают контролировать некоторые белки, которые помогают вашему организму распознавать патогены. 


  • Замените насыщенную жирную говядину в рационе на лосося или тунца, которые богаты омега-3, или готовьте еду с рапсовым маслом вместо подсолнечного. 



Вы принимаете антибиотики при первых признаках ангины

Антибиотики нарушают диалог между вашей иммунной системой и бактериями - хорошими и плохими - в вашем организме. 


  • Исследования, проведенные на мышах, показали, что антибиотики могут уменьшать количество борющихся с болезнями белых кровяных клеток и молекул, которые сигнализируют повышающим иммунитет белкам начать работать. 


  • Пока вы принимаете лекарства, ваше тело может быстрее заболеть, но когда курс антибиотиков закончится, ваша иммунная система станет еще более уязвимой. 



В некоторых случаях вы можете позволить своему телу самостоятельно бороться с болезнью, прежде чем обращаться к врачу за лекарствами.

Иммунная система вашего партнера плохая

Если у вашего партнера нет хорошей иммунной системы, вы тоже можете страдать. Исследование в области иммунологии природы показало, что родители, которые жили вместе, имели на 50% меньше различий между иммунными системами друг друга, чем с подобным человеком в большей популяции.

Авторы пришли к выводу, что люди, которые живут вместе, имеют одинаковую среду и придерживаются схожих привычек.
 
Вы пьете много спиртного

24

Алкоголь подавляет иммунную систему. Хроническое употребление алкоголя делает ваши лейкоциты менее эффективными в борьбе с вредными бактериями и делает ваше тело менее способным производить клетки, которые идентифицируют и убивают бактерии и вирусы. 

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом, даже целый день после пьянства ваш организм будет слабее в борьбе с инфекциями. 

Вы весите больше нормы

Здоровый вес не только заставит вас чувствовать себя нужными, но и защитит вас от болезни. 

Ожирение может изменить количество лейкоцитов в вашем организме. Жир на животе и вокруг ваших органов сильно влияет на вашу иммунную систему.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский