Что поможет победить старение мозга

Что поможет победить старение мозга


"Питерские заметки", 06.02.2020:


Учёные из Медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке рассказали, что может помочь победить старение мозга. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования с участием мышей, пишут "Питерские заметки".

Исследователи изучили мозг молодых и старых мышей и выяснили, что с возрастом в структуре, называемой сосудистым сплетением, накапливаются лимфоидные клетки 2-й группы ILC2, причём в мозге старых мышей было выявлено в 5 раз больше ILC2, чем у молодых животных. Аналогичная картина наблюдается и у пожилых людей.

Как это помогает замедлить старение мозга



Учёным удалось активировать эти клетки с помощью сигнальной молекулы, заставив расти и синтезировать белки, стимулирующие формирование и выживание нейронов.  После серии тестов выяснилось, что у мышей улучшились когнитивные способности, включая скорость обучения и память.

30

Мозг меняется с возрастом, и психические функции меняются вместе с ним. Сижение когнитивных функций с возрастом является распространенным явлением, и это одно из самых страшных последствий старения. 

Но когнитивные нарушения не являются неизбежными. 

Вот несколько способов помочь вам поддерживать работу мозга.

Получите умственную стимуляцию

Благодаря исследованиям на мышах и людях ученые обнаружили, что мозговая деятельность стимулирует новые связи между нервными клетками и может даже помочь мозгу генерировать новые клетки, развивая тем самым неврологическую «пластичность» и создавая функциональный резерв, который обеспечивает защиту от потери клеток в будущем.


  • Любая психически стимулирующая деятельность должна помочь укрепить ваш мозг. 


  • Читайте, проходите курсы, пробуйте «умственную гимнастику», например, словесные головоломки или математические задачи.


  • Экспериментируйте с вещами, требующими ловкости рук, а также с умственными усилиями, такими как рисование, рисование и другие ремесла.



Получить физические упражнения

Исследования показывают, что использование ваших мышц также помогает вашему разуму. 


  • Животные, которые регулярно тренируются, увеличивают количество крошечных кровеносных сосудов, которые доставляют богатую кислородом кровь в область мозга, которая отвечает за мысль. 


  • Упражнения также стимулируют развитие новых нервных клеток и увеличивают связи между клетками мозга (синапсы). Это приводит к тому, что мозг становится более эффективным, пластичным и адаптивным, что приводит к повышению производительности у стареющих животных. 


  • Упражнения также снижают кровяное давление, повышают уровень холестерина, помогают сбалансировать уровень сахара в крови и снижают психическое напряжение, и все это может помочь как вашему мозгу, так и вашему сердцу.



Улучшите свою диету

Правильное питание может помочь вашему разуму и телу. Например, люди, соблюдающие диету в средиземноморском стиле, в которой особое внимание уделяется фруктам, овощам, рыбе, орехам, ненасыщенным маслам (оливковое масло) и растительным источникам белков, имеют меньше шансов на развитие когнитивных нарушений и деменции.

Следите за своим давлением

Высокое кровяное давление в пожилом возрасте увеличивает риск снижения когнитивных функций в пожилом возрасте. 

Измените свой образ жизни, чтобы сохранить ваше давление как можно ниже. 

Оставайтесь стройными, регулярно занимайтесь спортом, ограничьте употребление алкоголя двумя напитками в день, уменьшите стресс и правильно питайтесь.

Контролируйте свой уровень сахара в крови

Диабет является важным фактором риска развития деменции. 


  • Вы можете предотвратить диабет, если будете правильно питаться, регулярно заниматься спортом и оставаться стройными. 


  • Но, если ваш уровень сахара в крови остается высоким, вам понадобятся лекарства для достижения хорошего контроля.



Улучшите свой холестерин

Высокие уровни холестерина ЛПНП связаны с повышенным риском развития деменции. 


  • Диета, физические упражнения, контроль веса и отказ от табака будут иметь большое значение для контроля уровня холестерина. 


  • Но если вам нужна дополнительная помощь, спросите своего врача о лекарствах.



Рассмотрите низкую дозу аспирина

Некоторые обсервационные исследования показывают, что низкие дозы аспирина могут снизить риск развития деменции, особенно сосудистой деменции. 

Избегайте курения

31

Откажитесь от курения и избегайте табака во всех его формах.

Не злоупотребляйте алкоголем

Чрезмерное употребление алкоголя является основным фактором риска развития деменции. 

Если вы решили пить, ограничьте себя двумя напитками в день.

Заботьтесь о своих эмоциях

Тревожные, подавленные, лишенные сна или истощенные люди, как правило, имеют плохие результаты в тестах на когнитивные функции. 


  • Плохие оценки не обязательно предсказывают повышенный риск снижения когнитивных функций в пожилом возрасте.


  • Но хорошее психическое здоровье и спокойный сон, безусловно, являются важными целями.



Защитите свою голову

Умеренные или тяжелые травмы головы, даже без диагностированных сотрясений мозга, увеличивают риск когнитивных нарушений.

Создавайте социальные связи

Сильные социальные связи были связаны с более низким риском деменции, а также с более низким кровяным давлением и большей продолжительностью жизни.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT