Продукты защищающие от бактерий и вирусов

Продукты, защищающие от бактерий и вирусов


"Питерские заметки", 06.02.2020:


Эксперты поведали, какие продукты могут помочь организму защититься от бактерий и вирусов. Немецкий диетолог Ева-Мария фон Брух отмечает, что правильное питание поможет укрепить иммунитет в холодное время года, пишут "Питерские заметки".

Специалист отметила, что для защиты от инфекций важно достаточно питаться, так как недоедание плохо влияет на иммунную систему. При этом стоит помнить, что переедание, как и обилие жирной пищи в рационе, также негативно воздействует на иммунитет.

Что лучше есть



Диетолог порекомендовала использовать для завтраков и салатов капусту и шпинат.  На второе эксперт советует есть рыбу, а также использовать для приготовления пищи морковь и картофель. На перекус лучше выбрать семена и орехи.

34

Сильная иммунная система помогает сохранить здоровье человека. Могут ли конкретные продукты стимулировать иммунную систему?

Иммунная система состоит из органов, клеток, тканей и белков. Вместе они выполняют телесные процессы, которые борются с болезнетворными микроорганизмами, которые являются вирусами, бактериями и инородными телами, которые вызывают инфекцию или заболевание.

Когда иммунная система вступает в контакт с патогеном, она вызывает иммунный ответ. Иммунная система высвобождает антитела, которые прикрепляются к антигенам на патогенах и убивают их.

Добавление определенных продуктов в рацион может усилить иммунный ответ человека. 

Какие продукты повышают иммунитет?

Здоровая, сбалансированная диета играет жизненно важную роль в поддержании здоровья. Следующие продукты могут помочь укрепить иммунную систему:

Черника

Черника содержит тип флавоноидов под названием антоцианин, который обладает антиоксидантными свойствами, которые могут помочь укрепить иммунную систему человека. 


  • Исследование 2016 года отметило, что флавоноиды играют важную роль в системе иммунной защиты дыхательных путей.


  • Исследователи обнаружили, что люди, которые ели продукты, богатые флавоноидами, с меньшей вероятностью заражаются инфекцией верхних дыхательных путей или простудой, чем те, кто этого не делал.



Темный шоколад

Темный шоколад содержит антиоксидант под названием теобромин , который может помочь укрепить иммунную систему, защищая клетки организма от свободных радикалов.


  • Свободные радикалы - это молекулы, которые организм вырабатывает, когда расщепляет пищу или вступает в контакт с загрязнителями. 


  • Свободные радикалы могут повредить клетки организма и могут способствовать заболеванию.



Несмотря на свои потенциальные преимущества, темный шоколад содержит много калорий и насыщенных жиров, поэтому важно есть его в умеренных количествах.

Куркума

Куркума - это желтая специя, которую многие люди используют в кулинарии. Она также присутствует в некоторых альтернативных лекарствах. 

Потребление куркумы может улучшить иммунный ответ человека. Это связано с качествами куркумина, соединения в куркуме.

Согласно обзору 2017 года, куркумин обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Жирная рыба

Лосось, тунец, сардины и другая жирная рыба являются богатым источником омега-3 жирных кислот. Согласно отчету 2014 года, длительное потребление омега-3 жирных кислот может снизить риск развития ревматоидного артрита (РА).

RA является хроническим аутоиммунным заболеванием, которое возникает, когда иммунная система по ошибке атакует здоровую часть тела.

Брокколи

Брокколи является еще одним источником витамина С. Он также содержит сильные антиоксиданты, такие как сульфорафан. По этим причинам, это хороший выбор для поддержания здоровья иммунной системы.

Сладкий картофель

Сладкий картофель богат бета-каротином, антиоксидантом, который придает коже картофеля оранжевый цвет.

Бета-каротин является источником витамина А. Он помогает делать кожу здоровой и может даже обеспечить некоторую защиту от повреждения кожи ультрафиолетовыми лучами.

Шпинат

Шпинат может укрепить иммунную систему, так как он содержит много необходимых питательных веществ и антиоксидантов, в том числе:


  • флавоноиды


  • каротиноиды


  • витамин С


  • витамин Е



Витамины С и Е могут помочь поддержать иммунную систему. Исследования также показывают, что флавоноиды могут помочь предотвратить простуду у здоровых людей.

Имбирь

Люди используют имбирь в различных блюдах и десертах, а также в чаях.

Согласно обзору, имбирь обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и может принести пользу для здоровья. 

Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, может ли он эффективно предотвратить болезнь.

Чеснок

Чеснок является обычным домашним средством для профилактики простудных заболеваний и других заболеваний. В одном обзоре рассматривалось, снижает ли прием чесночных добавок, содержащих аллицин, риск простуды.


  • Группа участников, принимавших плацебо, имела более чем вдвое больше простудных заболеваний, чем те, кто принимал добавки с чесноком. 


  • Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли чеснок помочь предотвратить простуду.



Зеленый чай

Зеленый чай содержит небольшое количество кофеина, поэтому люди могут наслаждаться им как альтернативой черному чаю или кофе. Питье может также укрепить иммунную систему.

35

Как и в случае с черникой, зеленый чай содержит флавоноиды, которые могут снизить риск простуды.

Кефир

Кефир - это ферментированный напиток, содержащий живые культуры бактерий, полезных для здоровья.

Первоначальные исследования показывают, что употребление кефира может укрепить иммунную систему. Согласно обзору 2017 года, различные исследования показали, что регулярное употребление кефира может помочь:


  • в борьбе с бактериями


  • уменьшить воспаление


  • повысить антиоксидантной активности



Большинство исследований, подтверждающих это, проводилось на животных или в лаборатории. Исследователи должны провести дополнительные исследования, чтобы понять, как кефир может предотвратить заболевание у людей.

Семечки подсолнуха

Семечки подсолнуха могут стать вкусным дополнением к салатам или мискам для завтрака. Они являются богатым источником витамина Е, антиоксиданта.


  • Как и другие антиоксиданты, витамин Е улучшает иммунную функцию. 


  • Это достигается путем борьбы со свободными радикалами, которые могут повредить клетки.



Миндаль

Миндаль является еще одним отличным источником витамина Е. Он также содержат марганец, магний и клетчатку.

Небольшая горстка или четверть чашки миндаля - это полезная закуска, которая может помочь иммунной системе.

Апельсины или киви

Апельсины и киви являются отличным источником витамина С - витамина, к которому многие люди обращаются, когда чувствуют простуду.

Хотя ученые до сих пор не уверены, как именно это помогает, витамин С может уменьшить продолжительность симптомов простуды и улучшить функцию иммунной системы человека.

Красный перец

Для людей, пытающихся избежать сахара во фруктах, сладкий красный перец является отличным альтернативным источником витамина С.

Обжарка и жарка сохраняют содержание питательных веществ в красном сладком перце лучше, чем приготовление на пару или варка.

Другие способы повысить иммунитет

Следующие стратегии образа жизни могут укрепить иммунную систему человека:


  • избегать курения


  • регулярно заниматься спортом


  • поддерживать здоровый вес


  • избегать алкоголя или пить в умеренных количествах


  • высыпаться


  • минимизировать стресс


  • соблюдать правила мытья рук и гигиены полости рта



Выводы

Использование продуктов для повышения иммунитета, описанных в этой статье, может укрепить иммунную систему людей и улучшить их способность бороться с инфекциями.

Тем не менее, важно помнить, что иммунная система является сложной. Употребление здоровой, сбалансированной диеты - это только один из способов поддержания иммунитета.

Также важно помнить о других факторах образа жизни, которые могут повлиять на здоровье иммунной системы, таких как физические упражнения и отказ от курения.

Любой, кто часто болеет простудой, другими заболеваниями или обеспокоен своей иммунной системой, должен поговорить с врачом.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Стресс в детстве повышает риск послеродовой депрессии во взрослом возрасте, выяснили ученые JHU

Природное разнообразие положительно влияет на психическое здоровье, заявили эксперты KCL

Вечерние тренировки полезней дневных для людей с избыточным весом, выяснили ученые Сиднейского университета

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга