Причины периодической боли в плече

Причины периодической боли в плече


"Питерские заметки", 07.02.2020:


Медики рассказали, из-за чего человек может испытывать периодическую боль в плече. По словам врача-невролога Александра Борисычева, боль в области плеча может сигнализировать о ряде заболеваний, пишут "Питерские заметки".

Часто причина боли связана с травмами повреждением плечевого сустава. Однако если само движение в плечевом суставе не вызывает боль, то неприятные ощущения могут быть вызваны другими проблемами, не имеющими отношения к конечности.

Почему болит плечо



Специалист отметил, что болью в плече может проявляться повреждение шейного нерва С5, С6. Кроме того, причиной боли могут быть пневмония, синдром верхней грудной апертуры, ишемия сердца, опоясывающий герпес и болезни печени.

19

Боль в плечах - довольно распространенное явление. По некоторым оценкам, 67% людей испытывают дискомфорт в плечах в какой-то момент своей жизни. 

Самый подвижный сустав в вашем теле, плечо состоит из костей, удерживаемых мышцами, сухожилиями и связками. Все они предназначены для совместной работы, чтобы плечо могло свободно двигаться во многих разных направлениях. Это позволяет вам делать все - от поднятия рук над головой до бросания мяча. 

«К сожалению, эта мобильность достигается за счет стабильности, и это делает плечо уязвимым для травм», - говорит Клиффорд Старк, DO, медицинский директор спортивной медицины в Челси в Нью-Йорке.

Вам нужно будет проконсультироваться с врачом для официальной диагностики боли в плече. Доктор Старк отмечает, чтоэто посещение будет включать физическое обследование и, возможно, рентген, МРТ или УЗИ. Или вас даже направят на физиотерапию.

Повреждение вращающей манжеты

Из всех причин, по которым вы можете испытывать боль в плече, наиболее часто встречается повреждение вашей вращающей манжеты.

В недавнем исследовании две трети людей с болью в плече имели проблему именно с вращающейся манжетой. 

Вращающая манжета представляет собой группу мышц и сухожилий, которые прикрепляются к костям плечевого сустава, удерживают центр кости вашей верхней руки в центре плечевого сустава, а также помогают поднимать и вращать руку.


  • Выполнение одного и того же движения снова и снова может привести к воспалению сухожилий вращающей манжеты, также называемому тендинитом, которое может вызвать боль в плече. 


  • «Вращающая манжета похожа на шину - при старении или частом использовании она становится все тоньше и тоньше, а со временем изнашивается», - говорит Роберт Готлин, DO, специалист по спорту и позвоночнику в Нью-Йорке. 


  • При тендините боль в плече и слабость часто вначале слабы и заметны только при движении сустава; через некоторое время они могут стать более серьезными и происходить все время.



Сухожилие вращающей манжеты часто выздоравливают при смене видов деятельности, чтобы избежать провоцирования боли, чтобы сухожилие могло зажить. 

«Существует тонкая грань между тем, чтобы делать слишком много и делать слишком мало», - говорит доктор Старк. «Но в целом можно делать вещи, которые не усугубляют это». 

Лед и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен, также могут уменьшить боль. Ваш врач может также направить вас к физиотерапевту для мануальной терапии и укрепления упражнений, чтобы ваши мышцы двигались и бросали вызов более слабым мышцам.

Разрыв вращающей манжеты

Также возможно частично или полностью оторвать сухожилие плеча - либо от повторяющихся движений, либо от прямой травмы, например, от падения.


  • Боль от резкого разрыва может быть мучительной. Но боль в плече и слабость при разрыве могут ухудшаться постепенно - поэтому вы часто не замечаете, когда они начинаются.


  • Отдых, лед или жара и НПВП могут помочь излечить разрывы манжеты. Но ваш доктор, скорее всего, предложит физиотерапию для укрепления мышц плеча и улучшения механики плечевого сустава, а также предложит упражнения для дома. 



Инъекции кортизона (стероидов) дают временное облегчение боли, чтобы вы могли укрепить свои мышцы, или может потребоваться операция.

"Замороженное" плечо

«Это именно то, как это звучит», - говорит доктор Старк. «Люди с замороженным плечом испытывают проблемы с движением плечом».


  • С медицинской точки зрения известный как адгезивный капсулит, замерзшее плечо возникает, когда соединительная ткань, которая выстилает плечевой сустав, утолщается и воспаляется. Точно неизвестно, почему это происходит. 


  • Например, до 20% людей с диабетом заболевают замерзшим плечом, и люди с проблемами щитовидной железы или болезнью Паркинсона также могут быть уязвимы для этого типа боли в плече.



Вы не просто просыпаетесь с замерзшим плечом. Врачи разбивают прогрессию на три этапа: «замораживание», «замерзание» и «оттаивание». 


  • «Со временем вы заметите уменьшение диапазона движений, а затем внезапно оно возрастает», - говорит доктор Готлин. 


  • Большинство людей поправляются без лечения. Обычно для полного оттаивания замороженного плеча требуется около 18 месяцев. 


  • «Вы можете сократить этот период на несколько месяцев с помощью физической терапии, но это все равно продлится некоторое время», - говорит доктор Готлин. 



Поскольку некоторые люди оказываются с замерзшим плечом на противоположной стороне, врачи часто обращаются и с хорошей стороной, просто чтобы она двигалась.

Бурсит плеча

Глубокая, болезненная боль, которая ощущается горячей и опухшей? Скорее всего, у вас бурсит плеча - воспаление бурсы, заполненного жидкостью мешочка, который обеспечивает гладкую поверхность для скольжения мышц и костей. 


  • «Если у вас две мышцы, расположенные рядом, и между ними нет ничего, что уменьшало бы трение, они бы не двигались», - объясняет доктор Готлин. 


  • Обычно эти мешочки, которые находятся в суставах по всему телу, заполнены небольшим количеством жидкости. Однако иногда, когда вы переусердствуете (скажем, бросая мяч или поднимая что-то над головой), организм реагирует, принося в бурсу больше жидкости, и отек, вызываемый этим приливом, называется так называемым бурситом. 


  • «Бурса похожа на воздушный шар, который практически плоский, а бурсит - это воздушный шар, наполненный большим количеством воды», - говорит доктор.



Боль от бурсита обычно проходит на внешней стороне плеча и усиливается при использовании руки над головой. Обычно это отдых, лед или жара, а также обезболивающие, но ваш врач может порекомендовать вам физиотерапию для растяжения или укрепления мышц плеча и увеличения диапазона движений, и / или инъекции кортизона для уменьшения воспаления.

Лабральные разрывы

Нередко можно услышать про профессиональных спортсменов, страдающих разрывами тонкого ободка из мягкого хряща, который окружает край плечевой впадины и помогает сохранить плечо устойчивым, но мобильным. Но эти разрывы - обычная травма и у обычных людей. 


  • В самом деле, вероятно, половина мужчин и женщин среднего возраста испытывают какие-то лабральные разрывы после нескольких лет использования рук. 


  • Часто вы даже не будете знать, что у вас есть, потому что некоторые разрывы абсолютно бессимптомны и не вызывают проблем. Но другие могут вызвать боль в плече, особенно когда вы двигаете рукой над головой или по груди - скажем, почешете левое плечо правой рукой.


  • Существует несколько видов разрывов, и лечение зависит от тяжести травмы. Например, иногда отдых, НПВП и физиотерапия помогают облегчить боль. Однако, поскольку эти разрывы обычно не полностью излечиваются, проблема может снова обостриться. 



Травмы плеча

20

Травмы плеча часто происходят после многократной активности над головой, такой как плавание. Сухожилия плеча и бурса соприкасаются или сжимаются между костями плеча, что делает болезненным движение вашей руки. Различные положения, в том числе движение головой, наклон назад или лежа на пораженной стороне, могут усугубить симптомы.


  • Травмы могут ослабить вращающуюся манжету, поэтому физиотерапия является ключом к облегчению этой боли и предотвращению дальнейшего повреждения. 


  • «Поскольку одной из основных задач вращающейся манжеты является стабилизация сустава, любая слабость к нему приведет к дальнейшему столкновению, создавая порочный круг», - говорит доктор Старк. 


  • Правильное укрепление этих мышц и балансировка всех мышц и тканей, которые эффективно влияют на положение плеча, могут ослабить воздействие.



Остеоартрит

Иногда называемый дегенеративным заболеванием суставов, остеоартрит (ОА) возникает в результате обычного износа плечевого сустава. 


  • Состояние разрушает твердый, эластичный хрящ, который действует как подушка между костями и помогает им плавно скользить друг против друга. 


  • По мере разрушения хряща и соприкосновения костей сустава друг с другом боль в плече и отек могут ограничить диапазон движений. 


  • Например, может быть трудно поднять руку, чтобы почистить волосы или дотянуться до полки. Иногда вы будете слышать скрежет, щелчок или щелчок при движении плечом.



Большинство людей получают облегчение от отдыха или смены занятий, чтобы избежать провоцирования боли. Физические упражнения, которые одновременно растягивают и укрепляют мышцы, помогают поддерживать сустав и улучшать диапазон его движений. 

Ваш врач также может порекомендовать инъекции стероидов.

Нестабильность плеча

По своей конструкции плечи нестабильны - это то, что позволяет им двигаться разными способами. Но термин «нестабильность» также является диагнозом, который ставится, когда плечо болит, потому что шар сустава слишком ослаблен и способен слишком много скользить в гнезде. 


  • Д-р Старк говорит, что хроническое напряжение и ухудшение нестабильности могут возникать при чрезмерном использовании уже ослабленного плеча, особенно если использование многократно нагружает связки, которые помогают удерживать плечо в гнезде. 


  • «Мы часто наблюдаем это у бросающего спортсмена, пловца или волейболиста - человека, который часто использует свое плечо во всем диапазоне движения» - отмечает специалист. 


  • Нестабильность является вероятной причиной боли в плече у молодых людей, особенно если она сопровождается определенными видами спорта, потому что такие условия износа, как разрывы ротаторной манжеты и артрит, как правило, возникают с возрастом.



Отдых, жара или лед, и НПВП могут помочь контролировать боль и отек. Но ключевым исправлением нестабильности является физиотерапия для укрепления мышц, которая помогает удерживать клубок сустава в гнезде. Это улучшит стабильность плеча и позволит вашему суставу двигаться более плавно.

Вывих плеча

Нестабильность плеча существует в континууме, а на крайнем конце - полное смещение, или ситуация, когда шар сустава становится настолько свободным, он фактически выходит из гнезда. 


  • Также возможно частично вывихнуть ваше плечо - этот подвывих возникает, когда плечо почти полностью выскальзывает из гнезда, но затем возвращается обратно.


  • При подвывихе люди часто замечают, что их плечо чувствует себя свободно и скользит в определенных положениях - часто когда их рука поднята над головой. 


  • И подвывих и вывих также могут быть результатом травмы, такой как падение или удар, который происходит с достаточной силой, чтобы подавить силу мышц и связок плеча.



Если ваше плечо вывихнуто, важно обратиться за медицинской помощью: как бы соблазнительно ни было позволить кому-то положить кость обратно в гнездо (как только вывих «уменьшен», сильная боль почти сразу прекращается), рентген, чтобы исключить перелом является обязательным. 

«Даже если вы знаете, что делаете, вы можете разорвать нерв острой костью», - говорит доктор Старк.

21

Ваш врач вернет клубок сустава в гнездо, затем проконтролирует остаточную боль и отек с помощью покоя, НПВП и, возможно, инъекций кортизона. Вы также можете удерживать плечо на перевязи в течение нескольких недель. 

В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство, чтобы затянуть свободные связки.

Перелом ключицы

По данным Американской академии хирургов-ортопедов, переломы ключицы, одной из основных костей плеча, встречаются довольно часто - на их долю приходится около 5% всех переломов у взрослых. 

Этот тип перелома обычно возникает при травме, например, когда вы падаете на плечо или вытянутую руку. «Если у вас болит плечо из-за травмы - вы упали на нее или услышали треск во время тренировки - немедленно обратитесь к врачу», - говорит доктор Старк. 

В любом случае, сломанные кусочки кости могут выровняться по прямой или быть совершенно не к месту. Сломанная ключица очень болезненна и затрудняет движение или подъем руки.


  • Лечение будет зависеть от перерыва: «Некоторые переломы ключицы могут заживать в покое, а другие требуют гораздо более агрессивного лечения», - говорит доктор Старк. 


  • Если концы кости значительно не сместились, может быть достаточно простого ремня для позиционирования руки и плеча во время заживления. 


  • Если сломанные концы костей значительно сместились, вам может потребоваться операция. 



Боль в шее

Чтобы помочь точно определить причину боли в плече, ваш врач обычно берет вашу историю болезни, делает медицинский осмотр и задает целый ряд вопросов о вашей боли в плече, в том числе:


  • Когда вы впервые начали испытывать боль в плече?


  • Что делает ее лучше или хуже?


  • Вы когда-нибудь травмировали плечо?


  • Связана ли боль в плече с какой-либо болью в шее? 



У людей часто возникают боли в плечах, которые на самом деле возникают в верхней части спины или в области шеи. 

На самом деле, это  совпадение встречается настолько часто, что иногда его называют «унылой» болью.

Инфаркт

Боль в левой руке или боль в плече могут быть симптомом надвигающегося сердечного приступа - плечо может начать болеть в результате боли, исходящей из груди. 

Если вы думаете, что у вас сердечный приступ (другие симптомы включают в себя стеснение или давление в области груди, потливость и тошноту), немедленно обратитесь к врачу. 

Исследование 2016 года, опубликованное в Журнале гигиены труда и медицины окружающей среды, показало, что люди, подверженные риску сердечно-сосудистых заболеваний, также могут с большей вероятностью испытывать боль в плече.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA