Продукты которые нужно исключить при артрите

Продукты, которые нужно исключить при артрите


"Питерские заметки", 07.02.2020:


Британские учёные перечислили продукты, которые стоит исключить из рациона при артрите. По словам специалистов, некоторые продукты способны усиливать симптомы артрита, пишут "Питерские заметки".

Врачи отмечают, что сокращение употребления неправильной и нездоровой пищи поможет снизить воспаление и восстановить защитные силы организма. В частности, стоит отказаться от молочных продуктов с высоким содержанием жира и продукты из белой муки.

Сахар и жиры



Сахар стимулирует выброс белков-цитокинов, которые провоцируют воспаление.  Росту воспаления также может поспособствовать употребление красного мяса. Кроме того, медики советуют отказаться от продуктов с высоким содержанием трансжиров.

35

Защитите свои суставы от боли и воспаления, избегая этих продуктов, которые могут усилить артрит.

Молочные продукты

Одним из продуктов, которых следует избегать при артрите, являются молочные продукты. Ревматоидный артрит (РА) может специфически вспыхивать в ответ на белки, обнаруженные в молочных продуктах. 

Некоторые люди с РА на самом деле не переносят белков, содержащихся в молоке -  их тела формируют антитела к молочным белкам и атакуют те белки, когда они обнаруживаются в организме. 


  • Но не все реагируют одинаково на молоко или на другие виды молочных продуктов. 


  • В исследовании с участием женщин с остеоартритом, проведенном в 2015 году, молоко уменьшило боль в колене, но сыр на самом деле усугубил ее. 



Экспериментируйте, чтобы увидеть, как пищевые продукты имеют тенденцию влиять на ваш конкретный тип артрита.

Жареная еда

"Жареные продукты содержат много насыщенных жиров, которые могут усугубить воспаление", - говорит Лона Сандон , доктор медицинских наук, доцент в Юго-западном медицинском центре Техасского университета в Далласе.

Она предлагает перейти на ненасыщенные жиры, такие как оливковое масло, чтобы увидеть улучшение симптомов. 

Сахар

Согласно исследованию, проведенному в Американском журнале клинического питания, обработанные сахара, обнаруженные во многих расфасованных закусочных продуктах, выделяют в организм воспалительный триггер, называемый цитокинами. 

Цитокины могут усугублять симптомы артрита, что делает сахар еще одним продуктом, которого следует избегать при артрите.

Мясо

Мясо содержит больше жиров и калорий, которые легко метаболизируются в химические вещества, которые вызывают воспаление в организме. 


  • Хуже, если вы жарите мясо на гриле, поджариваете или жарите мясо при высоких температурах, потому что этот аппетитный обугленный аромат на самом деле происходит от токсинов, называемых AGE (конечные продукты передового гликации), которые повреждают белки в организме. 


  • AGE содержат цитокины, которые затем могут вызвать воспаление. "Мы ожидаем, что повышенные уровни AGE увеличивают воспаление, хотя прямая связь с артритом не установлена", - говорит Хайме Урибарри, доктор медицины, нефролог в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке, которая провела много исследований по этой теме. 



Продукты с рафинированными углеводами

Мы говорим о белом рисе, картофеле, хлебе и крекерах, каждый из которых содержит рафинированные углеводы. Эти продукты также увеличивают производство AGE и вызывают воспаление, согласно Фонду Артрита. 

Молекулярная структура очищенных (так называемых белых) зерен довольно проста. «Организм превращает их в сахар быстрее, а сахар обладает сильным воспалительным действием», - говорит Барбара Олендзки, доктор медицинских наук, директор программы питания Центра прикладного питания при Массачусетской медицинской школы в Вустере. 

36

По возможности выбирайте углеводные или цельнозерновые продукты. Если вы не хотите бросать все свои любимые блюда навсегда, научитесь готовить белый рис и картофель таким образом, чтобы повысить устойчивость крахмала.

Кофе

По данным Фонда артрита, до сих пор не принято решение о влиянии кофе на симптомы РА. 


  • Некоторые более ранние исследования указывают на повышенный риск заболевания, в то время как другие не находят корреляции. 


  • Мы знаем одно: кофе содержит антиоксидантный полифенол, который помогает бороться со свободными радикалами в организме. Фонд (как и в большинстве случаев), рекомендует умеренность: одна-две чашки в день.



Глютен

Глютен, липкий белок, содержащийся в пшенице и связанных с ней зернах, таких как ячмень, овес и рожь, может способствовать воспалению. 


  • Люди с глютеновой болезнью - аутоиммунным расстройством, при котором глютен побуждает организм буквально атаковать определенные пищевые белки и повреждает пищеварительный тракт, должны сделать рацион на 100% безглютеновыми, как и пациенты с артритом, которые имеют непереносимость глютена. 


  • Специалист по питанию и здоровью Нью-Йорка Джой Бауэр, RDN, предполагает, что люди с определенными типами артрита проходят тестирование на целиакию, поскольку оба они являются аутоиммунными заболеваниями, которые часто встречаются вместе.



Алкоголь

Алкоголь не только плохо влияет на функцию печени - он также нарушает взаимодействие между другими органами, потенциально вызывая воспаление. 

Хотя некоторые исследования показывают, что красное вино может помочь сохранить здоровье сердца, мышц и суставов, исследование, проведенное в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, показало, что чрезмерное употребление алкоголя увеличивает выработку воспалительных цитокинов в организме.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA