Продукты которые портят зубы

Продукты, которые портят зубы


"Питерские заметки", 10.02.2020:


Эксперты перечислили продукты, которые способны серьёзно испортить зубы. По словам специалистов, некоторые продукты могут крайне негативно повлиять на состояние зубов, поэтому с их употреблением стоит быть осторожнее, пишут "Питерские заметки".

В частности, цитрусовые, хоть и являются прекрасным источником витамина C, представляют настоящих разрушителей зубной эмали. Особенно опасны для зубов лимон и грейпфрут. Разнообразные соленья содержат уксусную кислоту, которая также увеличивает износ зубов.

Конфеты и леденцы



Жевательные конфеты вязнут в зубах и создают там благоприятную среду для бактерий. Вдобавок сахар благодаря таким конфетам хорошо оседает на зубной эмали - а это прямой путь к кариесу. Леденцы же медленно растворяются во рту, что даёт бактериям возможность произвести гораздо больше кислот, разрушающих зубы.

31

В дополнение к ежедневной чистке зубов зубной нитью, одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить зубы здоровыми - это уменьшить употребление продуктов, которые повреждают зубы.

Что вызывает повреждение ваших зубов?

Есть два основных свойства пищи, которые вызывают проблемы для ваших зубов: сахар и кислота.


  • Зубы каждого человека покрыты липкой пленкой бактерий, называемой зубным налетом. После перекуса или еды, которая полна сахара или простых углеводов, бактерии питаются ими и выделяют кислоты, которые воздействуют на зубную эмаль.


  • Зубная эмаль - это тонкое, твердое наружное покрытие ваших зубов. Это фракция толщиной в миллиметр, и она не отрастёт после того, как её что-то откололо или разъело кислотой. 


  • Вы должны сохранить как можно больше своей эмали, потому что это помогает поддерживать структуру зуба и защищает его от разрушения. Повторные атаки вызовут разрушение эмали, что в конечном итоге приведёт к образованию полостей.



Некоторые продукты являются естественно кислыми. Для того, чтобы эти продукты наносили вред вашим зубам, бактерии не нужны. 

Кислоты в этих продуктах действуют непосредственно на эмаль с тем же результатом: кариес.

Так о вреде каких продуктов нужно больше всего беспокоиться?

Липкие конфеты

Обычно мы держим во рту карамель, а липкие конфеты застревают между зубами и медленно растворяются.

Действительно, лучше всего просто избегать этого. 

И помните, большинство капель от кашля сделаны с большим количеством сахара, поэтому выбирайте лекарства, в которых его нет.

Рафинированные углеводы

Это часто самая любимая еда маленьких детей, и, к сожалению, она очень сильно влияет на зубы. 

Белый хлеб, крекеры, картофельные чипсы, картофель фри - это все простые углеводы, которые распадаются на сахара.


  • Когда эти сахара смешиваются с бактериями, живущими у нас во рту, они ферментируют и образуют молочную кислоту, которая является одной из кислот, очень эффективных при разрушении зубной эмали.


  • А мягкий белый хлеб и булочки являются худшими из всех, потому что они липкие и легко прилипают к зубам, давая больше времени для образования кислоты.



Сушёные фрукты

Часто люди ошибочно полагают, что изюм, курага, булочки с фруктами полезны для здоровья и, следовательно, полезнее для зубов, чем конфеты.

Однако сахар в этих фруктах в высокой степени концентрируется при высыхании, а их жевательная текстура заставляет их прилипать к зубам, давая им достаточно времени для нанесения ущерба.

Кислая пища

Хотя цитрусовые являются полезным дополнением к вашей диете, их следует употреблять как часть еды, а затем полоскать рот. Следует избегать лимонада, так как в нём много сахара и кислоты.

Газированные безалкогольные напитки

Это основной источник сахара в ежедневном рационе подростков и детей. В банке газировки содержится 35 грамм или десять чайных ложек сахара.


  • Многие люди не знают, что диетические безалкогольные напитки имеют свои особенности и не являются безопасными для зубов. 


  • Они загружены фосфорной и лимонной кислотой.



Спортивные напитки, энергетические напитки и витаминные воды

Недавнее исследование, опубликованное в выпуске журнала "General Dentistry", показало, что значительный рост потребления спортивных и энергетических напитков, особенно среди подростков, вызывает необратимое повреждение зубов. 

Спортивные напитки кислые и полны сахара.


  • Исследователи обнаружили, что повреждение эмали стало очевидным уже после пяти дней употребления таких напитков, хотя энергетические напитки показали даже больший потенциал повреждения зубов, чем спортивные. 


  • Витаминные воды также не безвредны. Они могут содержать столько же сахара, сколько конфеты.



Попкорн

32

Есть несколько причин, по которым эта пища, которую часто считают здоровой, очень сильно портит зубы. Попкорн действительно хорош в создании молочной кислоты во рту. Задолго до окончания фильма кислота начинает действовать на ваши зубы. 


  • Будьте готовы: принесите в театр воду, зубочистку и немного жевательной резинки без сахара, чтобы свести к минимуму вредное воздействие любимого попкорна на ваши зубы.


  • Почти невозможно съесть попкорн, чтобы он не застрял в зубах. Надеюсь, с хорошей зубной нитью, вы сможете вытащить эту тонкую шелуху между ваших задних зубов. К сожалению, если он останется там, это может привести к инфекции и даже к абсцессу.



Кроме того, плохо обработанные ядра отлично подходят для ломки и растрескивания зубов. Будьте осторожны, когда вы поджариваете большую горстку, особенно если она находится на дне мешка.

Сэндвичи с арахисовым маслом и желе

Большинство масел арахиса сделано с большим количеством сахара, которым питаются вызывающие кислоту бактерии. А его текстура, «прилипающая во рту», делает арахисовое масло отличным средством прилипания к зубам и даёт сахару много времени для нанесения вреда. 

Попробуйте найти натуральные ореховые масла без добавления сахара, чтобы минимизировать проблему.

Желе - не меньшая проблема. Здесь мы находим то же самое - липкость и много сахара, особенно в сочетании с арахисовым маслом. 

Время важно

Чем дольше вы даёте опасной еде наносить какой-то урон вашим зубам, тем больше вероятность того, что она это сделает.

Если вы не можете чистить зубы после еды, полоскание рта тёплой водой или жевание жевательной резинки в течение 20 минут после еды поможет удалить частицы пищи и бактерии из ваших зубов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета

Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU

Кето-диета может отложить начало болезни Альцгеймера, выяснили учёные Калифорнийского университета

Регулярные занятия спортом снижают риск бессонницы, выяснили эксперты Университета Рейкьявика