Признаки тихого инсульта

Признаки "тихого инсульта"


"Питерские заметки", 11.02.2020:


Медики назвали признаки, который могут говорить о "тихом инсульте". Такое состояние, по словам специалистов, может привести к нарушениям в работе мозга и спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, пишут "Питерские заметки".

В частности, насторожить должно ощущение постоянной нехватки кислорода. Особенно если это чувство не проходит, даже если вы находитесь на свежем воздухе.

Другие признаки



Среди других признаков "тихого инсульта" эксперты назвали сильную головную боль на фоне общей слабости. Также поводом для беспокойства должны стать внезапно появившиеся нарушения координации движений.

14

Инсульт является настолько значительным событием, что трудно поверить, что некоторые инсульты действительно остаются незамеченными. 

На самом деле, многие пациенты могут быть совершенно застигнуты врасплох и потрясены, узнав, что они жили со «скрытым инсультом», который вообще не вызывал каких-либо помех и проблем. Это и называется "тихим инсультом". 
 
Обычно "тихий инсульт" неожиданно отмечается на КТ или МРТ головного мозга. Эти тесты визуализации могут легко отличить прошлые инсульты от недавних.


  • Последние инсульты будут иметь определенные особенности, которые вы не увидите, если инсульт произошел в прошлом, такие как отек, воспаление, сгустки крови и кровотечение. 


  • Кроме того, у более старых ударов есть определенные характерные проявления, вызванные кальцификацией (отложения кальция) и атрофией (смерть ткани). 



Что делать

Когда вам говорят, что у вас был предыдущий тихий инсульт, это звучит тревожно, но, по правде говоря, это не повод для беспокойства. 

Если у вас был тихий инсульт, это просто означает, что вам нужна новая стратегия для улучшения вашей сердечно-сосудистой системы и снижения риска будущих инсультов.
 
Однако, если у вас был тихий инсульт, и вы не заметили каких-либо явных неврологических симптомов, вы не должны обязательно думать, что беспокоиться не нужно. Вот некоторые вещи, которые вы должны знать.

Хорошие новости

Хорошей новостью является то, что тихие инсульты, как правило, менее пагубны, потому что они происходят там, где другие части мозга могут компенсировать любое повреждение. 

Проще говоря, если определенная часть мозга повреждена, другие смежные нервные пути могут взять на себя эти функции.
 

  • Чаще всего, если после небольшого инсульта у вас получалось хорошо справляться с его последствиями, у вас больше шансов иметь здоровое, подтянутое тело и мозг.


  • Люди, которые моложе и физически здоровы, часто могут прийти в норму после тихого инсульта практически без симптомов и без установления инвалидности.



Плохие новости

Тихий инсульт обычно означает, что у вас есть один или несколько факторов риска инсульта. К ним относятся врожденные факторы риска (те, с которыми вы родились) и факторы риска образа жизни (те, которые вы можете изменить или контролировать). 
 

  • Общие факторы риска инсульта включают цереброваскулярные заболевания, гипертонию, болезни сердца, диабет, высокий уровень холестерина, нарушения свертываемости крови и курение. 


  • Управление этими факторами риска с помощью лекарств, диеты, физических упражнений и контроля над стрессом очень важно для вашего здоровья.


  • Кроме того, наличие одного или нескольких тихих инсультов в прошлом повышает риск возникновения неврологических симптомов, если в будущем у вас будет еще один инсульт. 



Повторяющиеся небольшие удары могут вызывать серьезные осложнения, такие как сосудистая паркинсония или сосудистая деменция, из-за кумулятивного повреждения нескольких областей головного мозга. Компенсация, предоставляемая другими частями мозга, в конечном итоге сойдет на нет, если будут повреждены дополнительные части мозга. 

Тихий инсульт против мини-инсульта

15

Тихий инсульт - это не то же самое, что мини-инсульт. 

Мини-удар описывает кратковременную ишемическую атаку (ТИА). ТИА - это инсульт, который вызывает заметные симптомы, полностью изменяющиеся и полностью улучшающиеся без какого-либо долгосрочного повреждения головного мозга. 

Это предупреждение, но оно не проявляется на МРТ головного мозга или компьютерной томографии мозга.
 
В отличие от тихого удара, ТИА не наносит ощутимого вреда мозгу. Но ТИА часто предсказывает будущие инсульты и требует тех же профилактических процедур, которые используются, если диагностируется тихий инсульт.

Пара слов напоследок

Если ваш врач сказал вам, что у вас были предыдущие тихие удары, он, скорее всего, порекомендуют скрининговые тесты для оценки ваших факторов риска. 

Следующим шагом является контроль этих факторов с помощью таких действий, как прием лекарств от сердечного или артериального давления, правильное питание, снижение уровня холестерина или употребление соли в рационе, физические упражнения и сокращение потребления сигарет, а также контроль над стрессом.
 
Если вы узнали, что у вас или у ваших старших родственников были тихие удары, вам следует сообщить об этом своему врачу. Пришло время обратиться к нему за помощью и начать заботиться о своем здоровье.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда