Боль в суставах какие продукты помогут

Боль в суставах: какие продукты помогут


"Питерские заметки", 11.02.2020:


Специалисты рассказали, какие продукты могут помочь справиться с болью в суставах. По словам экспертов,  употребление некоторых продуктов помогает облегчить болевые ощущения, пишут "Питерские заметки".

Например, красная фасоль может снизить уровень C-реактивного белка, который является маркером воспалительного процесса. Кроме того, благодаря белкам, фолиевой кислоте и железу, фасоль укрепляет иммунитет. Также уменьшить воспаление может имбирь - его можно добавить в чай, кофе или использовать как приправу.

Рыба и орехи



Жирная рыба - особенно форель, лосось и тунец - является отличным источником жирных кислот, которые помогают избавиться от воспаления и снизить боль. Грецкие орехи, богатые омега-3 и миндаль - источник магния, кальция и витамина E - это незаменимые продукты для улучшения здоровья суставов.

25

Если у вас артрит, вы знаете, насколько разрушительным может быть это состояние.

Артрит - это термин для обозначения класса заболеваний, которые вызывают боль, отек и скованность в суставах. Он может повлиять на людей всех возрастов, полов и этнических групп.

Есть много разных видов артрита. Артроз - это один из типов, который развивается в суставах при чрезмерном использовании. Другой тип - ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание, при котором ваша иммунная система атакует ваши суставы.

К счастью, есть много продуктов, которые могут ослабить воспаление и помочь облегчить различные боли в суставах, связанные с артритом. В одном исследовании 24% людей с ревматоидным артритом сообщили, что их диета оказала влияние на серьезность их симптомов.

В этой статье мы рассмотрим несколько лучших продуктов питания в том случае, если у вас артрит.

Жирная рыба

Жирные сорта рыбы, такие как лосось, макрель, сардины и форель, содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые, как было доказано, обладают мощным противовоспалительным действием.


  • В одном небольшом исследовании 33 участника получали четыре раза в неделю жирную рыбу, постную рыбу или постное мясо. Через восемь недель в группе участников, употреблявших жирную рыбу, снизились уровни специфических соединений, связанных с воспалением.


  • Анализ 17 исследований показал, что прием омега-3 жирных кислот снижает интенсивность болей в суставах, утреннюю скованность, количество болезненных суставов и применение болеутоляющих средств у пациентов с ревматоидным артритом.


  • Аналогичным образом, исследование "в пробирке" показало, что омега-3 жирные кислоты снижают некоторые маркеры воспаления, которые участвуют в остеоартрите.



Рыба также является хорошим источником витамина D, который может помочь предотвратить дефицит. Многочисленные исследования показали, что ревматоидный артрит может быть связан с низким уровнем витамина D, который может способствовать развитию симптомов.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует включать в свою диету по крайней мере две порции жирной рыбы каждую неделю, чтобы воспользоваться ее полезными противовоспалительными свойствами.

Резюме: Жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами и витамином D, которые могут быть полезны для уменьшения воспаления и тяжести симптомов артрита.

Чеснок

Чеснок способен принести значительную пользу здоровью.

В некоторых исследованиях "в пробирке" было показано, что чеснок и его компоненты обладают противораковыми свойствами. Они также содержат соединения, которые могут снизить риск сердечных заболеваний и деменции. Кроме того, было доказано, что чеснок обладает противовоспалительным действием, которое может помочь уменьшить симптомы артрита.


  • На самом деле, некоторые исследования показали, что чеснок может улучшать функцию определенных иммунных клеток, чтобы помочь укрепить иммунную систему.


  • В одном исследовании ученые проанализировали диеты 1082 близнецов. Они обнаружили, что у тех, кто ел больше чеснока, риск остеоартрита тазобедренного сустава был снижен, вероятно, благодаря сильным противовоспалительным свойствам чеснока.


  • Другое исследование "в пробирке" показало, что определенный компонент в чесноке может уменьшить некоторые из воспалительных маркеров, связанных с артритом.



Добавление чеснока в рацион может помочь как от симптомов артрита, так и для здоровья в целом.

Резюме: Исследования на людях и "в пробирках" показали, что чеснок обладает противовоспалительными свойствами, и что употребление его в пищу может быть связано с уменьшением риска развития остеоартрита.

Имбирь

Помимо добавления вкуса и аромата в блюда, имбирь также может помочь ослабить симптомы артрита.


  • В исследовании 2001 года оценивали действие экстракта имбиря у 261 пациента с остеоартрозом коленного сустава. Через шесть недель 63% участников почувствовали улучшение в боли в колене.


  • Одно лабораторное исследование также показало, что имбирь и его компоненты блокируют выработку веществ, вызывающих воспалению в организме.


  • Другое исследование показало, что лечение крыс экстрактом имбиря снижает уровень специфического воспалительного маркера, участвующего в артрите.



Употребление имбиря в свежем, порошкообразном или сушеном виде может уменьшить воспаление и помочь уменьшить симптомы артрита.

Резюме: Было доказано, что имбирь уменьшает симптомы артрита. Исследования "в пробирке" и на животных также обнаружили, что это может уменьшить воспаление, но необходимы дополнительные исследования на людях.

Брокколи

Ни для кого не секрет, что брокколи является одним из самых полезных продуктов. На самом деле, он даже может помочь при воспалении.

Одно исследование, в котором рассматривались диеты 1005 женщин, показало, что потребление овощей семейства крестоцветных, таких как брокколи, было связано со снижением уровня воспалительных маркеров.

Брокколи также содержит важные компоненты, которые могут помочь уменьшить симптомы артрита.


  • Например, сульфорафан является соединением, найденным в брокколи. Лабораторные исследования показали, что он блокирует формирование типа клеток, участвующих в развитии ревматоидного артрита.


  • Исследование на животных также показало, что сульфорафан может снижать выработку определенных воспалительных маркеров, которые способствуют ревматоидному артриту.



Хотя необходимы дополнительные исследования на людях, результаты этих исследований "в пробирке" и на животных показывают, что соединения в брокколи могут помочь уменьшить симптомы артрита.

Резюме: Брокколи может уменьшить воспаление. Согласно лабораторным исследованиям, он также содержит сульфорафан, который обладает противовоспалительными свойствами. Необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить влияние брокколи на человека.

Грецкие орехи

Грецкие орехи богаты питательными веществами и содержат соединения, которые могут помочь уменьшить воспаление, связанное с заболеванием суставов. Анализ 13 исследований показал, что употребление в пищу грецких орехов было связано с уменьшением маркеров воспаления.

В грецких орехах особенно много омега-3 жирных кислот, которые, как было доказано, уменьшают симптомы артрита.


  • В одном исследовании 90 пациентов с ревматоидным артритом принимали добавки либо омега-3 жирных кислот, либо оливкового масла.


  • По сравнению с группой с оливковым маслом, те, кто получал омега-3 жирные кислоты, испытывали более низкий уровень боли и смогли уменьшить использование препаратов от артрита.



Тем не менее, большинство существующих исследований сосредоточено на влиянии омега-3 жирных кислот в целом на артрит. Дальнейшие исследования необходимы, чтобы узнать больше, в частности, о влиянии грецких орехов.

26

Резюме: В грецких орехах много жирных кислот омега-3, которые могут облегчить симптомы артрита, а также воспаление.

Ягоды

Тонны антиоксидантов, витаминов и минералов забиты в каждую порцию ягод, что может частично объяснить их уникальную способность уменьшать воспаление.

В одном исследовании с участием более 38 тысяч женщин, у тех, кто ел по крайней мере две порции клубники в неделю, вероятность возникновения воспалительных маркеров в крови была на 14% ниже.

Кроме того, ягоды богаты кверцетином и рутином - двумя растительными соединениями, которые могут похвастаться огромным количеством пользы для вашего здоровья.


  • В одном лабораторном исследовании было обнаружено, что кверцетин блокирует некоторые воспалительные процессы, связанные с артритом.


  • В другом исследовании ученые давали крысам кверцетин и добавки рутина, и они уменьшали воспаление, связанное с артритом.



К счастью, если вы хотите воспользоваться этими впечатляющими преимуществами ягод для здоровья, то знайте: у вас большой выбор. Клубника, ежевика и черника - это всего лишь несколько вариантов, которые могут удовлетворить ваши пристрастия к сладкому и обеспечить большое количество полезных веществ для борьбы с артритом.

Резюме: Ягоды содержат антиоксиданты, которые, как было доказано в исследованиях "в пробирке" и на животных, уменьшают связанные с артритом воспалительные маркеры.

Шпинат

Листовая зелень, такая как шпинат, полна питательных веществ, и некоторые из их компонентов могут помочь уменьшить воспаление, вызванное артритом.

Несколько исследований показали, что более высокое потребление фруктов и овощей связано с более низким уровнем воспаления.


  • Шпинат, в частности, содержит много антиоксидантов, а также растительных соединений, которые могут снять воспаление и помочь в борьбе с болезнями.


  • Шпинат особенно богат антиоксидантом кемпферолом, который, как было доказано, уменьшает действие воспалительных агентов, связанных с ревматоидным артритом.


  • Лабораторгое исследование, проведенное в 2017 году, лечило клетки хряща артрита кемпферолом и показало, что он уменьшает воспаление и предотвращает развитие остеоартрита.



Тем не менее, необходимы дополнительные исследования для изучения воздействия шпината и его компонентов на людей с артритом.

Резюме: Шпинат богат антиоксидантами, в том числе кемпферолом. Исследования показали, что кемпферол может уменьшить воспаление и замедлить прогрессирование остеоартрита.

Виноград

Виноград богат питательными веществами, содержит много антиоксидантов и обладает противовоспалительными свойствами.

В одном исследовании 24 мужчинам давали либо концентрированный виноградный порошок, эквивалентный примерно 1,5 чашкам (252 грамма) свежего винограда, либо плацебо ежедневно в течение трех недель. Виноградный порошок эффективно снижал уровень воспалительных маркеров в крови.

Кроме того, виноград содержит несколько соединений, которые, как было показано, являются полезными при лечении артрита. 

Например, ресвератрол является антиоксидантом, присутствующим в кожуре винограда.


  • В одном лабораторном исследовании ресвератрол доказал свой потенциал для предотвращения утолщения суставов, связанных с артритом, путем блокирования процесса образования клеток ревматоидного артрита.


  • Виноград также содержит растительное соединение под названием проантоцианидин, которое может иметь многообещающие эффекты при артрите. 


  • Например, одно исследование показало, что экстракт проантоцианидина из виноградных косточек уменьшал воспаление, связанное с болезнью.



Имейте в виду, что это лабораторные исследования с использованием концентрированных доз антиоксидантов, намного превышающих количество, которое вы бы употребили в обычной порции.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, как эти результаты могут быть полезны людям.

Резюме: Виноград обладает противовоспалительными свойствами и содержит соединения, которые могут помочь уменьшить воспаление. Однако необходимы дополнительные исследования на людях.

Оливковое масло

27

Хорошо известное своими противовоспалительными свойствами, оливковое масло может оказывать благоприятное воздействие на симптомы артрита.


  • В одном исследовании мышей кормили оливковым маслом экстра-класса в течение шести недель. Это помогло остановить развитие артрита, уменьшить отек суставов, замедлить разрушение хряща и уменьшить воспаление.


  • В другом исследовании 49 участников с ревматоидным артритом потребляли либо рыбий жир, либо капсулу оливкового масла каждый день в течение 24 недель.


  • В конце исследования уровни специфического воспалительного маркера снизились в обеих группах - на 38,5% в группе оливкового масла и на 40–55% в группе рыбьего жира.


  • Еще одно исследование проанализировало диеты 333 участников с ревматоидным артритом и без него, обнаружив, что употребление оливкового масла было связано с более низким риском заболевания.



Хотя необходимы дополнительные исследования о влиянии оливкового масла на артрит, но оливковое масло и другие полезные жиры в вашем рационе, безусловно, могут принести пользу вашему здоровью, а также могут уменьшить симптомы артрита.

Резюме: Было доказано, что оливковое масло уменьшает воспаление и может быть связано с меньшим риском развития артрита. Одно исследование на животных показало, что это может замедлить прогрессирование артрита и ослабить его симптомы.

Вишневый сок

Сок вишни становится все более популярным напитком, полученным из плодов дерева Prunus cerasus. Этот вкусный напиток имеет широкий спектр питательных веществ и пользу для здоровья, и может даже помочь уменьшить симптомы артрита.


  • В одном исследовании 58 участников получали либо две бутылки по 237 мл кислого вишневого сока, либо плацебо каждый день в течение шести недель. По сравнению с плацебо, терпкий вишневый сок значительно уменьшил симптомы остеоартрита и уменьшил воспаление.


  • В другом исследовании употребление кислого вишневого сока в течение трех недель снижало уровень маркеров воспаления у 20 женщин с остеоартрозом.



Обязательно ищите несладкий сорт вишневого сока, чтобы убедиться, что вы не потребляете лишнего сахара.

В сочетании со здоровой диетой и другими продуктами для борьбы с артритом порция кислого вишневого сока в день может помочь уменьшить некоторые симптомы данного заболевания.

Резюме: Исследования показывают, что терпкий вишневый сок может уменьшить воспаление и облегчить некоторые симптомы артрита.

Выводы

Понятно, что диета может играть главную роль в борьбе с тяжестью и симптомами артрита.

К счастью, разнообразные продукты с мощными компонентами могут облегчить течение воспаления, а также укрепить здоровье.

Наряду с традиционным лечением, прием специальной диеты, содержащей полезные жиры, несколько порций жирной рыбы и большое количество других необходимых продуктов, поможет вам уменьшить некоторые симптомы артрита.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Стресс в детстве повышает риск послеродовой депрессии во взрослом возрасте, выяснили ученые JHU

Природное разнообразие положительно влияет на психическое здоровье, заявили эксперты KCL

Вечерние тренировки полезней дневных для людей с избыточным весом, выяснили ученые Сиднейского университета

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга