Что поможет снизить риск болезни Альцгеймера

Что поможет снизить риск болезни Альцгеймера


"Питерские заметки", 11.02.2020:


Учёные сообщили, что может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера. Свои выводы специалисты сделали по итогам 12-летнего наблюдения за состоянием здоровья более 900 пожилых людей, пишут "Питерские заметки".

Исследователи изучили влияние четырех типов флаваноидов - кемпферола, изорамнетина, мирицетина и кверцетина. В целом, участники, потреблявшие больше всего флаваноидов - примерно 15,3 мг в день, как в 1 чашке чая - заболевали почти в 2 раза реже.

Итоги исследования



Кемпферон, который есть в чае, брокколи, капусте и шпинате, снизил риск развития деменции на 51%. Изорамнетин, содержащийся в грушах, оливковом масле и томатном соусе, снизил вероятность на 38%. Такой  же показатель продемонстрировал мирицетин, который есть в томатах, апельсинах, капусте и чае. А вот у кверцетина, которым богаты яблоки, таких эффектов выявлено не было.

31

Здоровье вашего мозга - не шутка, а некоторые продукты питания могут помочь сохранить здоровье мозга в пожилом возрасте.

Неврологи часто говорят, что диета играет большую роль в поддержании здоровья мозга с возрастом. Люди могут думать, что они мало что могут сделать, чтобы сохранить здоровье своего мозга - но, к счастью, есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять. 

Болезнь Альцгеймера влияет не только на пожилое население - это распространенное заблуждение, с которым некоторые недавние книги и фильмы пытались бороться при помощи жестоких и честных рассказов о повседневной жизни людей с этой болезнью и душераздирающих сценах с участием друзей и семьи. 

Последствия заболевания варьируются от потери памяти до полного умственного расстройства. На данный момент нет известного лечения.

По данным Ассоциации Альцгеймера, болезнь Альцгеймера является шестой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. Чтобы предотвратить смертельное дегенеративное заболевание, попробуйте включить перечисленные ниже продукты в свой рацион. Мало того, что они помогают с сохранением функции мозга, некоторые из них также обеспечивают дополнительную пользу для здоровья.

Ягоды

Ягоды - особенно черника и клубника - богаты антоцианом. Это соединение защищает мозг от повреждений, наносимых свободными радикалами. 

Накопление свободных радикалов в мозге было связано с потерей памяти и снижением функции мозга .

Кофе

Конечно, кофе может повысить ваше кровяное давление, но этот напиток также может эффективно предотвратить болезнь Альцгеймера. 

Исследователи из Университета Южной Флориды обнаружили, что люди старше 65 лет, которые пили кофе, не заболевали болезнью Альцгеймера в течение двух-четырех лет после участников, которые воздерживались от кофе.

Темный шоколад

О, темный шоколад - его преимущества для здоровья никогда не кончаются. Это богатое полезными веществами лакомство содержит флавоноиды, которые, как было показано, замедляют действие деменции. 


  • В одном исследовании участники, которые ели большое количество темного шоколада, показали более высокий уровень когнитивного функционирования, чем те, кто этого не делал. 


  • Добавьте кусочек или два в ваш ежедневный рацион - это может помочь вашему мозгу и удовлетворить ваши десертные пристрастия.



Зеленый чай

Регулярное употребление зеленого чая было связано с увеличением внимания и снижением скорости старения. 

Зеленый чай - это здоровая альтернатива кофе. 

Этот напиток - отличный способ получить суточную дозу кофеина, поддерживая при этом низкое и здоровое кровяное давление.

Ламинария

Да, люди едят это. И это может быть хорошей идеей - начать тоже! 


  • Водоросли богаты антиоксидантами, такими как каротиноиды, флавоноиды и алкалоиды, которые борются со свободными радикалами в мозге. 


  • Различные исследования также связывают водоросли с уменьшенным риском развития рака - так что отбросьте свой скептицизм в сторону и сделайте это. 



Независимо от того, добавляете ли вы его в свои смузи или салаты, преимущества кажутся многообещающими.

Поливитамины

По данным Фонда исследований и профилактики болезни Альцгеймера, тем, кто серьезно относится к профилактике болезни Альцгеймера и снижению ее риска, обязательно следует принимать капсулы с несколькими витаминами и минералами высокой концентрации.

Фолиевая кислота, витамин С и витамин Е - лишь некоторые из длинного списка витаминов и минералов, которые, как было показано, помогают в профилактике болезни Альцгеймера.

Оливковое масло

Недавние исследования показали, что оливковое масло эффективно сохраняет память и когнитивные функции. Классика итальянской кулинарии помогает мозгу очищаться от мусора и токсинов, защищая клетки от повреждений. 

Устрицы

Эти моллюски имеют самую высокую концентрацию цинка среди других продуктов питания. 


  • Цинк, относительно редкий минерал, помогает предотвратить дегенеративную деменцию и болезнь Альцгеймера. 


  • Цинк также может повысить иммунитет, предотвратить рак и привести к различным другим преимуществам для здоровья.



Устрицы - также недооцененный источник белка - намного более классная альтернатива вашим типичным обедам из морепродуктов.

Лосось

32

Болезнь Альцгеймера связана с белком бета-амилоидом. Омега-3, такие как те, которые содержатся в лососе, полезном для сердца, на самом деле могут снизить концентрацию бета-амилоида в крови. 

Лосось также может принести множество других полезных для здоровья свойств (и также феноменально сочетается с весенними овощами и лимоном).

Соя

Соя богата витамином B12, который не только поддерживает здоровье ваших красных кровяных клеток, но и является основным витамином для нервной системы. 

Чем лучше функционирует ваша нервная система, тем менее вероятно, что вы будете испытывать повреждение мозга и дегенерацию.


  • Красное мясо было связано с ранним развитием болезни Альцгеймера, а соевый белок обеспечивает отличную веганскую альтернативу. 


  • Чтобы поддерживать низкое кровяное давление и целостность мозга, время от времени пропускайте стейк и вместо этого съешьте вкусный обед тофу.



Шпинат

Этот зеленый лист насыщен антиоксидантами, клетчаткой и витамином С - все три компонента связаны с уменьшением распространенности болезни Альцгеймера. 

Благодаря таким преимуществам, как повышение когнитивной функции мозга и снижение уровня холестерина, вы действительно не ошибетесь, если добавите в свой рацион столько шпината, сколько сможете.

Куркума

Не позволяйте ярко-оранжевому оттенку этой пряности отпугнуть вас. Исследования все чаще освещают различные преимущества куркумы для здоровья, и одно из исследований, в частности, показало, что сигнатурный химический компонент куркумы, куркумин, может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. 


  • Куркума использовалась в сладких рецептах, пряных карри и даже посыпалась на жареные овощи. 


  • Независимо от того, как вы используете ее, эта специя может помочь вашей иммунной системе удалить вредный налет из вашего мозга.



Разнообразие фруктов и овощей

Если вам не хватает витаминов и минералов, то снова и снова говорю вам, что фрукты и овощи - это нужный путь. Чтобы максимизировать антиоксиданты, витамины и минералы, которые вы получаете изо дня в день, добавляйте растения в каждый прием пищи.

Вы должны стремиться съесть "радугу" - серьезно, чем больше различных цветов у вас в тарелке, тем лучше.

Вода

Употребление большого количества воды является хорошей идеей по целому ряду причин, а не просто для укрепления здоровья мозга. 

Вода чрезвычайно полезна для вашего мозга, потому что она помогает вашей крови циркулировать и выводить токсины из вашей нервной системы. 

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT