Какие провода использовать для проводки в квартире

Какие провода использовать для проводки в квартире


"Питерские заметки", 18.02.2020:


Специалисты сообщили, какие типы проводов нужно использовать, когда вы делаете проводку в квартире. По словам экспертов, знание основных типов проводов необходимо практически для любого электрического проекта  в доме. 

Например, когда вы устанавливаете новую проводку, выбор правильного провода или кабеля - залог успеха. И когда вы исследуете существующую проводку в вашем доме, определение типа провода может многое сказать вам о цепи, к которой принадлежит провод.

Например, когда вы открываете распределительную коробку и должны определить, какие провода куда идут. 

Электропроводка для современных домов довольно стандартна, и большинство домов, построенных после середины 1960-х годов, имеют похожие типы электропроводки. Любая новая электрическая установка требует новой проводки, которая соответствует местным строительным нормам и правилам.

 Терминология проводки



Она помогает понять несколько основных терминов, используемых для описания проводки.

7

Электрический провод представляет собой тип проводника - материала, который проводит электричество. 


  • В случае бытовой проводки сам провод обычно является медным или алюминиевым (или покрытым медью алюминием) и представляет собой либо цельнометаллический проводник, либо многожильный провод. 


  • Большинство проводов в доме изолированы, что означает, что они обернуты в непроводящее пластиковое покрытие. 


  • Одним заметным исключением являются заземляющие провода, которые, как правило, изготовлены из твердой меди и либо имеют зеленую оболочку, либо являются неизолированными.



Наиболее распространенный тип проводки в современных домах - это неметаллический (NM) кабель, который состоит из двух или более отдельных проводов, обернутых в защитную пластиковую оболочку. Кабель NM обычно содержит один или несколько «горячих» (токопроводящих) проводов, нейтральный провод и провод заземления.

В качестве альтернативы кабелю NM отдельные провода могут быть установлены внутри жесткой или гибкой металлической или пластиковой трубки, называемой кабелепроводом. 

Кабелепровод обычно используется там, где проводка будет открыта, а не спрятана внутри стен, полов или потолков.

Эти большие провода в вашем доме несут напряжение, и к ним может быть очень опасно прикасаться. В вашем доме также есть несколько проводов, которые пропускают через себя ток «низкого напряжения». Они менее опасны, а у некоторых передаваемое напряжение настолько низкое, что опасность практически отсутствует. 

Однако, пока вы точно не знаете, с какими проводами вы имеете дело, лучше всего относиться к ним как к опасным.

NM Кабель

Кабель NM, часто называемый «Romex» в честь одного из популярных брендов, представляет собой тип электропроводки, предназначенной для использования внутри сухих помещений. 

Большинство кабелей NM имеют сплюснутую трубчатую форму и незаметно проходят через стены и полости пола вашего дома. Практически вся проводка в розетках и светильниках современного дома - это NM кабель. Наиболее распространенные размеры и их сила тока (ампер):


  • 14-го калибра (15-амперная схема)


  • 12-го калибра (20-амперная схема)


  • 10-й калибр (30-амперные цепи)


  • 8-го калибра (40-амперные цепи)


  • 6-й калибр (схемы на 55 ампер)



Кабель NM часто продается с внешней оболочкой с цветовой кодировкой, чтобы обозначить его размер провода:


  • Белая оболочка обозначает кабель NM с проводниками 14-го калибра.


  • Желтая оболочка обозначает кабель NM с 12-ю проводниками.


  • Оранжевая оболочка обозначает кабель NM с 10-ю проводниками.


  • Кабель в черной оболочке используется для проводов 6 и 8 калибров.



Серая оболочка не используется для кабеля NM, но зарезервирована для подземного (UF) кабеля.

Кабель NM опасен в обращении, т.к. как цепи управления несут напряжение.

UF кабель

Подземный фидер (UF) - это тип неметаллического кабеля, предназначенного для влажных мест и прямого погружения в землю. Он обычно используется для питания наружных приспособлений, таких как фонарные столбы. 


  • Как и стандартный кабель NM, UF содержит изолированные горячие и нейтральные провода, а также оголенный провод заземления. 


  • Но в то время, как оболочка на кабеле NM представляет собой отдельную пластиковую оболочку, оболочка кабеля UF выполнена из твердого пластика, который окружает каждый провод. 



UF-кабель обычно продается с серой внешней оболочкой.

UF-кабель также используется для подключения основных цепей, и он несет опасное количество напряжения, пока цепи включены.

THHN/THWN 

THHN и THWN являются кодами для двух наиболее распространенных типов изолированных проводов, используемого внутри кабелепровода. 

В отличие от кабеля NM, в котором два или более отдельных изолированных проводника связаны внутри пластиковой оболочки, провода THHN и THWN представляют собой отдельные провода, каждый из которых имеет свою цветовую изоляцию. 

Вместо того, чтобы быть защищены оболочкой кабеля NM, эти провода защищены трубчатым металлическим или пластиковым кабелепроводом.

Кабелепровод часто используется в недостроенных помещениях, таких как подвалы и гаражи, а также для коротких открытых участков внутри дома, таких как проводные соединения для мусоропроводов и водонагревателей. 

Буквы указывают конкретные свойства изоляции провода:


  • T: термопласт


  • H: термостойкий; HH означает высокую термостойкость


  • W: Для влажных мест


  • N: нейлоновое покрытие, для дополнительной защиты



Провода THHN и THWN имеют цветную оболочку, которая обычно используется для определения их функции в цепи:


  • Горячие провода: черный, красный, оранжевый


  • Нейтральные провода: белый, коричневый


  • Провод заземления: зеленый, желто-зеленый



THHN и THWN провода - это провода, с которыми никогда не следует обращаться, когда цепи включены.

Низковольтный провод

8

Низковольтная проводка используется для цепей, обычно требующих 50 вольт или меньше. Несколько распространенных типов - это провода для ландшафтного освещения, соединения спринклерной системы, для дверных звонков, провода акустической системы и провода термостата. 

Размеры проволоки варьируются от 22 до 12. 


  • Низковольтные провода обычно изолированы и могут быть заключены в оболочку кабеля или объединены в витые пары, подобно проводу шнура лампы. 


  • Они должны использоваться только для низковольтных систем. Обычно это очень маленькие провода, которые сильно отличаются от стандартных схем.



Серьезные удары током в случае с низковольтными проводами происходят редко, но все же всегда лучше выключать устройства перед работой с ними.

Телефон и провода данных

Телефонная и информационная проводка - это низковольтные провода, используемые для «стационарных» телефонов и интернет-соединений. 


  • Телефонный кабель может содержать четыре или восемь проводов. Кабель категории 5 (категория 5), наиболее распространенный тип бытовой передачи данных, содержит восемь проводов, соединенных в четыре пары. 


  • Он может использоваться как для передачи по телефону, так и для передачи данных, и обеспечивает большую емкость и качество, чем стандартный телефонный провод .



Несмотря на то, что проводка данных несет небольшое количество напряжения, все, что ниже 30 вольт, обычно считается относительно безопасным. 

Однако всегда существует опасность соприкосновения проводки данных с бытовой проводкой, поэтому следует соблюдать осторожность и не прикасаться к оголенным проводам.

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель представляет собой кабель с круглой оболочкой, который имеет внутренний проводник, окруженный трубчатым изолирующим слоем, который в свою очередь окружен трубчатым проводящим экраном из плетеной проволоки. Его можно определить по резьбовым соединителям, которые используются для соединения и подключения устройств.


  • Коаксиальный кабель когда-то был стандартом для подключения телевизоров к антенне или кабельному телевидению и до сих пор часто используется для подключения спутниковых антенн. 


  • Он обычно имеет черную или белую изоляцию и имеет идеально круглую форму, что позволяет легко отличить его от электрических цепей NM.



Меньшее количество напряжения, передаваемого сигналами коаксиального кабеля, делает маловероятным серьезный удар током - при условии, что такие кабеля не соприкасаются с другими источниками тока.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI