Синдром дефицита внимания у детей

Синдром дефицита внимания у детей


"Питерские заметки", 18.02.2020:


Специалисты рассказали, как проявляется синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей.  По словам экспертов, дети с СДВГ проявляют признаки невнимательности, гиперактивности и/или импульсивности определенными способами. 

В частности, эти дети:


  • Находятся в постоянном движении


  • Ерзают и извиваются


  • Не могут спокойно слушать


  • Имеют проблемы со спокойными играми


  • Часто много говорят


  • Прерывают или перебивают других


  • Легко отвлекаются


  • Не завершают задания



Как диагностируется СДВГ?



Хотя у вашего ребенка могут быть симптомы, похожие на СДВГ, это может быть что-то еще. Вот почему вам нужен врач, чтобы проверить это.

Не существует конкретного или окончательного теста на СДВГ. 

35

Вместо этого диагностика - это процесс, который состоит из нескольких этапов и включает сбор большого количества информации из нескольких источников. 


  • Вы, ваш ребенок, школа, в которую он ходит и другие лица, обеспечивающие уход, должны участвовать в оценке поведения вашего ребенка. 


  • Врач также спросит, какие симптомы у вашего ребенка, как давно эти симптомы появились, и как это поведение влияет на вашего ребенка и остальную часть вашей семьи. 


  • Врачи диагностируют СДВГ у детей после того, как ребенок показал шесть или более специфических симптомов невнимательности или гиперактивности на регулярной основе в течение более 6 месяцев, по крайней мере, в двух ситуациях. 



Врач рассмотрит, как поведение ребенка сравнивается с поведением других детей того же возраста. 

Специалист также проведет медицинский осмотр вашего ребенка, изучит историю болезни и даже может сделать неинвазивное сканирование мозга.

Врач первичного звена может определить, имеет ли ваш ребенок СДВГ, используя стандартные рекомендации, в которых говорится, что состояние может быть диагностировано у детей в возрасте от 4 до 18 лет. Однако симптомы должны начаться к 12 годам.

Очень сложно диагностировать СДВГ у детей младше 5 лет. Это связано с тем, что у многих дошкольников есть некоторые симптомы, наблюдаемые при СДВГ в различных ситуациях. Кроме того, дети очень быстро меняются в дошкольные годы.

В некоторых случаях поведение, похожее на СДВГ, может быть вызвано следующими факторами:


  • Внезапное изменение жизни (например, развод, смерть в семье или переезд)


  • Необнаруженные судороги


  • Медицинские нарушения, влияющие на функцию мозга


  • Тревожность


  • Депрессия


  • Биполярное расстройство



3 типа СДВГ у детей

Врачи могут классифицировать симптомы как следующие типы СДВГ:


  • Гиперактивный/импульсивный тип. Дети проявляют как гиперактивное, так и импульсивное поведение, но по большей части они способны обращать внимание.


  • Невнимательный тип. Ранее назывался синдром дефицита внимания (ADD). Эти дети не слишком активны. Они не мешают работе в классе или другим занятиям, поэтому их симптомы могут быть не замечены.


  • Комбинированный тип (невнимательный и гиперактивный/импульсивный). Дети с этим типом СДВГ показывают обе категории симптомов. Это самая распространенная форма СДВГ.



Обзор лечения СДВГ

Планы лечения могут включать специальные образовательные программы, психологическое вмешательство и лечение при помощи медикаментов. 

Узнайте как можно больше о возможных вариантах и ​​обсудите их с лечащим врачом своего ребенка, чтобы составить наилучший план лечения для своего ребенка.

Исследования показывают, что длительное лечение с использованием комбинации медикаментов и поведенческой терапии намного лучше, чем просто медикаментозное лечение или отсутствие каких-либо специфических методов лечения гиперактивности, импульсивности, невнимательности и симптомов тревоги и депрессии. 

Те дети, которых лечили как лекарствами от СДВГ, так и поведенческой терапией, также имели лучшие социальные навыки.

Препараты для детей с СДВГ

Класс препаратов, называемых психостимуляторами (или иногда просто стимуляторами), является высокоэффективным средством лечения СДВГ у детей. Эти лекарства помогают детям сосредоточить свои мысли и игнорировать отвлекающие факторы.

Другим средством, используемым для лечения СДВГ у детей, является прием нестимуляторов. Эти лекарства включают в себя Интунив, Капвай и Страттера.


  • Препараты для лечения СДВГ выпускаются в формах короткого действия (немедленного высвобождения), промежуточного действия и длительного действия. 


  • Врачам может потребоваться некоторое время, чтобы найти лучшее лекарство, дозировку и график для человека с СДВГ. 


  • Препараты СДВГ иногда имеют побочные эффекты, но они, как правило, возникают на ранних стадиях лечения. Обычно побочные эффекты мягкие и не длятся долго.



Поведенческое лечение детей с СДВГ

36

Поведенческое лечение детей с СДВГ включает в себя создание большей структуры поведения, поощрение рутиных действий и четкое изложение ожиданий ребенка.

Другие формы лечения СДВГ, которые могут принести пользу вашему ребенку, включают в себя:


  • Обучение социальным навыкам. Это может помочь ребенку с СДВГ выучить поведение, которое поможет ему развивать и поддерживать социальные отношения.


  • Поддержка групп и обучение родительским навыкам. Эта часть включает в себя поддержку родителей и помогает им узнать больше о СДВГ и о том, как воспитывать ребенка с СДВГ.



Какое лечение лучше всего подходит для моего ребенка?

Ни одно лечение не является аксиомой для всех детей с СДВГ. Потребности каждого ребенка и его личная история должны быть тщательно рассмотрены.


  • Например, у ребенка могут быть нежелательные побочные эффекты от приема лекарств, что делает конкретное лечение неприемлемым. 


  • Если у ребенка с СДВГ также есть беспокойство или депрессия, лечение, сочетающее медикаментозное лечение и поведенческую терапию, может быть лучшим.



Очень важно работать с врачом, чтобы найти лучшее решение для вашего ребенка.

Тренер для детей с СДВГ

Коучинг является относительно новой областью в лечении СДВГ у детей. Тренеры по СДВГ предназначены для того, чтобы помочь детям достичь лучших результатов в различных областях их жизни, устанавливая цели и помогая ребенку найти способы их достижения. 

Однако ребенок должен быть достаточно зрелым и мотивированным, чтобы работать с тренером.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA