Дыхательная гимнастика для детей в детском саду

Дыхательная гимнастика для детей в детском саду


"Питерские заметки", 02.03.2020:


Специалисты сообщили, какие дыхательные упражнения, которые дети могут выполнять в детском саду или дома, помогут им успокоиться и сосредоточиться. По словам экспертов, эти техники способны помочь детям управлять своими эмоциями, пишут "Питерские заметки".

Приведенные ниже методики дыхания можно использовать в качестве "трамплина", чтобы стимулировать творческий потенциал вашего ребенка. 

Упражнения для дыхания, подходящие для детей



"Дыхание любящей доброты"

54

Выберите удобное вертикальное положение - например, сидя на стуле, сидя со скрещенными ногами или сидя на пятках. Закройте глаза, если вам удобно, и начните настраиваться на звук вашего дыхания. 


  • Сделайте глубокий вдох, затем медленно выдохните на пять шагов. На следующем вдохе подумайте о том, чтобы наполнить себя любовью. 


  • Представьте себе красный цвет, окутывающий ваше тело. На следующем выдохе подумайте о том, чтобы послать любовь и доброту близкому вам человеку. Затем, выдыхая, пошлите любящую доброту тому, с кем у вас сейчас трудные отношения. 


  • Затем пошлите любовь и доброту в мир вокруг вас: животных, деревьев, ваших соседей и вашего города. Наконец, пошлите любовь и доброту миру. 



Завершите свое дыхание любящей доброты, вернувшись к естественному дыханию. Когда вы будете готовы, откройте глаза.

"Цветочное дыхание"

Выберите удобное вертикальное положение, например, сидя на стуле, сидя со скрещенными ногами или сидя на пятках. Закройте глаза, если вам удобно, и начните настраиваться на звук вашего дыхания. 


  • Представьте, что вы держите цветок. Представьте цвет и запах этого цветка. Затем сделайте глубокий вдох, делая вид, что чувствуете запах этого цветка. Затем выдохните и сделайте вид, что сдули лепестки цветка. 


  • Повторите цикл сильного вдоха и легкого выдоха в течение пары минут, если это возможно. Вы можете притвориться, что каждый раз вдыхаете запах другого цветка. 



Вы также можете представить себя сидящим на лугу со свежими цветами. 

Цветочное дыхание - это простой способ помочь детям осознать свое дыхание. Вы также можете притвориться, что чувствует запах горячего шоколада, а затем подуть, чтобы его охладить.

"Дыхание кузнечика"

Встаньте и сделайте несколько глубоких вдохов. Затем раздвиньте ноги немного шире, чем ширина бедер. 


  • Сложите руки вместе перед телом. Сделайте глубокий вдох, поднимая руки над головой. Затем, на энергичном выдохе с открытым ртом, насильно опустите руки между ног. 


  • Повесьте голову и полностью избавьтесь от напряжения в теле. Закройте глаза, если вам удобно, и повторите шаги: долго вдыхайте с руками над головой, затем делайте энергичный выдох, опуская руки между ног. 



Притворитесь дровосеком, рубящим бревно для костра. 

Повторите эту технику дыхания несколько раз, позволяя детям найти свой собственный ритм и осознать свое дыхание. Встаньте снова и вернитесь к естественному дыханию. Пусть дети почувствуют эффект от этой энергичной дыхательной техники. 

Вместо дровосека вы можете притвориться слоном, пьющим воду из озера (сложив руки), а затем раскачивать туловище над головой, распыляя воду на спину. Это отличное дыхательное упражнение для снятия стресса и дополнительной энергии.

"Дыхание пчелы"

Чтобы практиковать дыхание пчелы, сядьте удобно с прямой спиной. Закройте глаза или осторожно посмотрите вниз перед собой. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить свой разум и тело. 


  • Вдохните через нос с закрытым ртом. Когда вы выдыхаете, держите рот закрытым и издайте длинный «ммм» звук, притворяясь, что вы жужжите как пчела в саду. 


  • Затем вдохните через нос, держа рот закрытым. Повторите гудящий звук пчелы на следующем выдохе. Продолжайте таким образом с продолжительным вдохом и гудящим выдохом в течение нескольких минут или до тех пор, пока не чувствуете себя комфортно. 



Когда вы будете готовы, откройте глаза и дышите естественно. 

55

Обратите внимание, чувствуете ли вы себя по-другому после практики дыхания пчелы. Вы также можете прикрыть уши руками, чтобы усилить звук «ммм».

"Глубокое дыхание живота"

Этот метод также известен как «дыхание йоги». Чтобы практиковать глубокое дыхание живота, выберите удобную вертикальную позу, например, сидя на стуле, сидя со скрещенными ногами или сидя на пятках. Или ложитесь на спину в покое. 


  • Положите правую руку на живот, а левую руку на грудь. Сделайте глубокий вдох на четыре счета, затем выдохните через нос на четыре счета с закрытыми губами. 


  • Почувствуйте взлет и падение своей груди и живота. Если вы находитесь на спине, вы можете положить на живот какой-нибудь предмет, например, чучело, чтобы почувствовать (и увидеть) взлет и падение вашего живота.



Делайте глубокое дыхание живота в течение нескольких минут. Дайте вашему ребенку несколько секунд, чтобы освоиться с таким стилем дыхания. 

Вы можете использовать сферу Хобермана в качестве визуальной подсказки, чтобы показать своим детям вдох и выдох. Дети могут думать о разных вещах, за которые они благодарны во время каждого вдоха и выдоха.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA