Чувствуют ли чтото люди в коме узнал невролог

Чувствуют ли что-то люди в коме, узнал невролог


"Питерские заметки", 07.03.2020:


Руководитель Научного центра неврологии академик Михаил Пирадов узнал, чувствуют ли что-то люди в коме. Недавно учёные доказали, что некоторые люди, которые впали в коматозное состояние могут обладать чувствительностью и даже частично пребывать в сознании, пишут "Питерские заметки".

Несмотря на то, что кому принято считать тем состоянием, когда человек долгое время находится без сознания, в 30-40% случаев у пациента могут сохраниться частичное сознание и чувствительность, несмотря на дисфункцию тела. Невролог пояснил, что чаще всего пациенты не выходят из комы без потерь для здоровья, но всё очень индивидуально.

ezgif-3-4a3d73fc848e

Кома длится не более 4 недель, объяснил специалист. При выходе из неё к человеку либо возвращается сознание, либо оно переходит в вегетативное состояние. Пациент может самостоятельно дышать, даже открывать глаза, но его сознание либо минимально, либо отсутствует.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда