Весенний завтрак для поддержки иммунитета назвали диетологи

Весенний завтрак для поддержки иммунитета назвали диетологи


"Питерские заметки", 09.03.2020:


Диетологи назвали весенний завтрак, который подходит для поддержки иммунитета и повышения энергии человека. В весенний период нужно более ответственно относиться к выбору еды для первого приёма пищи, ведь после зимы организму как никогда нужны витамины и питательные вещества, пишут "Питерские заметки".

Диетологи уверены, что правильный и сбалансированный завтрак может не только укрепить иммунитет, но и повысить работоспособность. Также он способствует повышению стрессоустойчивости. Основой любого завтрака должны быть цельнозерновые продукты с набором витаминов группы В. Это тосты из цельнозернового хлеба, различные каши: овсянка, ядрица гречи, пшеничная крупа. Такой завтрак нужно обогатить витамином D.

ezgif-3-97f43e624091

Витамин D содержится в яичных желтках, поэтому к весеннему завтраку хорошо будет добавить омлет или другие яичные блюда. К цельнозерновому тосту стоит добавить немного рыбы жирных сортов, в которой есть множество полезных веществ. Из напитков на завтрак вполне подойдут запаренный шиповник, цикорий или какао. Наладить работу всей пищеварительной системы поможет творог.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета