Разработка программы экологического контроля для чего нужна и кому необходима

Разработка программы экологического контроля: для чего нужна и кому необходима (12.03.2020)

Природа дает нам все ресурсы для нормальной жизнедеятельности, но, к сожалению, развитие человечества связано с постоянным нанесением вреда экологии. И только в последние десятилетия благодаря общественникам и экологам ситуация начала меняться. Теперь на законодательном уровне закреплена обязанность каждого сохранять природу и ее богатства. Конечно, в первую очередь это относится к юридическим лицам, которые ведут предпринимательскую деятельность, особенно производственную.

Что такое ППЭК

Разработка программы экологического контроля — обязанность субъекта предпринимательской деятельности любой формы собственности, если работа осуществляется на объектах негативного воздействия на окружающую среду.

разработка программы экологического контроляКаждому предприятию присваивается определенная категория в зависимости от уровня негативного воздействия на природу. Например, первая категория присваивается, если уровень негативного воздействия значителен, это может быть добыча нефти, производство кокса, бумаги, утилизация отходов и многое другое. А самый последний — четвертый уровень — может соответствовать предприятию, итоговые выбросы за год которого не превышают 10 тонн и в этих выбросах отсутствуют вообще вредные вещества.

После определения категории ОНВОС разрабатывается документация. Это осуществляется штатным экологом предприятия. Также можно делегировать разработку программы производственного экологического контроля специализированной организации. Разрабатывается документация один раз, но если предприятие поменяет вид деятельности, программу придется создавать заново, так как может поменяться категория ОНВОС.

Актуализироваться программа должна при смене оборудования, сырья, во всех случаях, если выбросы выросли более, чем на 10%.

Содержание ППЭК

Почти все компании, которые ведут производственную деятельность, осуществляют выбросы в атмосферу и сливают сточные воды, поэтому почти всем нужно разрабатывать ППЭК. При этом если у предприятия несколько производственных площадок, то для каждой из них должна разрабатываться своя ППЭК.

Программа ПЭК должна содержать в себе множество данных:

  • сведения о компании, ИП;
  • сведения об ответственном лице;
  • код и местонахождение ОНВОС;
  • дата принятия документа;
  • информация о мониторинге попадания выбросов в атмосферу, перечень источников;
  • результаты проверки отходов производства и потребления;
  • данные о лабораториях;
  • план-график о регулярности и способах осуществления ПЭК и многие другие сведения.

Обязательством предприятий составлять программу экологического контроля государство старается сохранить нашу страну и планету дял будущих поколений.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине

В Петербурге наградили ветеранов СВО, которые представляют городские казачьи общества